Лорд защитник
The Dark Mist
5.8
4
1996, боевик, фэнтези, приключения
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Джей Андервуд, Джонатан Фуллер, Чарлтон Хестон, Мусетта Вандер, Джим Пирри
и другие
Где — то вне нашего мира. Вне времени и пространства. Там, где правят магия и сталь клинка, благородный Рэнник — последний Лорд Защитник — бросает вызов восставшим силам Мрака. Он и его войско Избранных, искусных воинов и могущественных чародеев, открывают врата измерений и отправляются в поход к Великой Цитадели Тьмы, чтобы вступить в решающую битву и исполнить Древнее Пророчество.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лорд защитник

английское название:

The Dark Mist

год: 1996
страна:
США
слоган: «The Kingdom will fall under his rule.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ирв Гуднофф
композитор:
художники: Майкл Клесич, Франсин Лекутре
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Постер фильма «Лорд защитник», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лорд защитник», 1996

«Я чую битву…»

— Да какие 10/10? Это же простенький фентези-боевичок, снятый за 10 копеек!

— Но все же этот простенький боевичок стал одним из наиболее впечатливших в детстве.

— Спецэффекты дешевые, декорации тоже, сюжет вообще прямой, как палка!

— Эх, ну до чего же все-таки классно это все вспоминать… Особенно музыка. Надо будет пересмотреть, кстати.

— Да ну тебя, рассказывай как хочешь.

Примерно такие мысли были перед началом описания своих впечатлений от «Лорда-защитника». Начнем, пожалуй, все-таки с хорошего. Думаю, что не покривлю душой, если скажу, что у каждого человека есть любимые фильмы детства — картины, которые просто нравятся, даже несмотря на то, что объективно они могут быть весьма средними, а то и плохими. Одним из этих фильмов для меня как раз и стал «The Dark Mist».

Сюжетная часть и впрямь получилась довольно простой. Нам рассказывают о некой вселенной «где-то вне нашего мира, вне времени и пространства», где люди научились добывать особую субстанцию под названием «чистый камень», способствующей прогрессу и процветанию. Но вместе с положительным эффектом получили и ложку дегтя в лице «черного тумана» — непонятного спецэффекта с непреодолимой тягой к убийствам. Гильдия магов, не желающая мириться с подобным положением дел, запечатывает черную гадость, но зло не дремлет и, спустя время, на фоне межклановых распрей начинает потихоньку восставать. Рэнник, последний из лордов-защитников, должен исполнить древнее пророчество — собрать отряд из избранных и уничтожить «черный туман». Вот, собственно, и все.

Сказать, что идейно данная тема очень походит на «Властелин колец», значит ничего не сказать. Но если в трилогии Питера Джексона события развивались довольно неторопливо, зрителя постепенно вводили в курс дела, здесь же, за неимением большого количества экранного времени, первая половина фильма больше походит на сумбур. Только после укомплектования всего отряда события пойдут чуть более размеренно.

Об актерской игре в данном случае говорить особо нечего, так как не в драме играли. Большинство актеров просто исполняло свои роли, единственный, кого хотелось бы выделить, — Уильям Бумиллер. Он прекрасно вошел в образ бесстрашного рубаки Даннигана, не дурака, впрочем, и выпить.

Отдельного абзаца заслуживает саундтрек. Все темы звучат абсолютно уместно и настраивают на нужный лад, а главную композицию я, кажется, могу слушать сколько угодно.

Ну, а теперь к минусам. Самый серьезный — все довольно дешево выглядит, особенно спецэффекты. Понятно, что на 1996 год не пришелся расцвет компьютерных технологий, но даже из того, что есть, можно было сделать меньше, но лучше (делали же как-то). Второй — схватки на мечах. Никакой особой изобретательности в них нет, герои укладывают несогласных довольно резво. Третий — какая-то общая непроработанность мира. О некоторых явлениях даже в двухминутных диалогах не потрудились рассказать.

Как итог: фильм категории B про древние пророчества, меч и магию. Сейчас такое кино вряд ли кому приглянется, слишком, повторюсь, дешево выглядит. Но для меня «Лорд-защитник» навсегда останется в памяти как одна из лучших картин детства, доставившая в свое время массу незабываемых впечатлений.

5,0/10 — объективно.

10 из 10 — субъективно.

6 февраля 2011

Это был первый фильм студии Alpine Pictures, который я посмотрел, поэтому был поражен уже с первых минут. В дальнейшем надо иметь ввиду, что ребята выпускают продукцию даже не второго сорта. Тут сорта нет вообще. Брак.

Имя режиссера нам ни о чем не скажет. Это первая работа Района Керролла, дальше он лишь продюсировал проекты. Все они на уровне вышеупомянутой студии. Среди причастных к рассматриваемому фильму неожиданно отметился украинец Владимир Хорунжий. Не буду судить о том, как он выступил в роли композитора, музыка в фильме пожалуй единственное, что не раздражало. Однако странно, что Владимира угораздило и продюсировать столь дешевое кино. Автор сценария вообще неизвестен.

Сюжет напоминает слабую повесть в стиле фентези. Ничего оригинального или примечательного. Поэтому и писать тут не о чем (как и смотреть). То, что фильм дешевый — понятно, он это ведь не оправдание. Актеры не имели хороших костюмов, он ведь могли постараться нормально сыграть. Оператор не имел хорошей пленки, он ведь мог попытаться нормально снять, а вместе с режиссером постараться нормально поставить хоть одну сцену в которой больше трех человек.

Как вы уже поняли, ни о чем хорошем сказать не могу. Все составляющие фильма на низком уровне. Разве что отмечу недорогое, но ненавязчивое музыкальное сопровождение. Оно в тему и его много. Пожалуй, это и помогло вытерпеть пытку до конца. Вам же советую даже не начинать себя мучить.

8 октября 2010

Боевик Лорд защитник на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Райан Кэрролл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джей Андервуд, Джонатан Фуллер, Чарлтон Хестон, Мусетта Вандер, Джим Пирри, Кэтлин Ламберт, Джеймс Джонс, Оскар Джордан, Роланд Кэрролл, Райан Кэрролл, Джеми Нателла, Роджер Бартон Смит, Скотт Дути, Патрик Лоулор, Терренс Стоун.

Страна производства - США. Лорд защитник — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.