Кровавый спорт 2
Bloodsport 2
5.9
4.8
1996, боевик, спорт
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дэниэл Бернхард, Пэт Морита, Джеймс Хун, Филип Тан, Лиза МакКалло
и другие
Профессионального бойца по имени Алекс подставили. В результате он попадает в тюрьму. Но нет худа без добра: он познакомился со старым мастером кун-фу, который, хоть и не сразу, но проникся симпатией к молодому человеку. И научил некоторым секретам внутреннего стиля рукопашного боя. А дальше состоится турнир, где фаворитом считают садиста и убийцу, в прошлом - тюремного надзирателя. Он и Алекс должны встретиться в финале. Что победит - грубая сила или древнее, мало кому известное искусство?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавый спорт 2

английское название:

Bloodsport 2

год: 1996
страна:
США
слоган: «Caught between honor and revenge, how far will one man go...»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Жак Эткин
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $684 351
Мировые сборы: $684 351
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, спорт

Видео к фильму «Кровавый спорт 2», 1996

Видео: Трейлер (Кровавый спорт 2, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Кровавый спорт 2», 1996

Когда-то спортивный боевик «Кровавый спорт» оказался не просто кассовым хитом 1988 года, но ещё дал «путёвку в жизнь» молодому Жан-Клод Ван Дамму, параллельно вернув любовь американских зрителей к фильмам с восточными единоборствами. Однако спустя несколько лет нашлись те, кто захотел снять зачем-то сиквел «Кровавого спорта». Хотя, если так подумать, оригинальный фильм был законченным произведением, без всяких намёков на продолжение. К тому же история с мегауспешным «Кикбоксером» 1989 года (где так же снимался Ван Дамм) и менее удачными сиквелами (где Жан-Клод уже не принимал участие), выходившими сразу на видеокассеты, должна была стать примером для тех, кто захочет превратить хороший фильм во франшизу. Увы, но на ошибках других никто учиться не захотел, и «Кровавый спорт-2» ожидаемо оказался лишь тенью оригинальной картины. Но, тем не менее, неплохим боевиком для того времени.

Структурно фильм представляет собой рассказ пожилого мастера боевых искусств своим юным ученикам о том, как профессиональный вор Алекс, провалив задание и попав в тюрьму, сумел измениться в лучшую сторону, чтобы по выходе на волю принять участие в легендарном турнире кумитэ. И здесь стоит отметить то, как создатели сиквела захотели усидеть на двух стульях, предлагая зрителям и фильм для детей, и мужское кино с драками. Лично мне было порой не очень приятно смотреть, как сцены основного сюжета прерывались на сюжетную линию с детьми, отпускающими шутки и нелепые комментарии. А вот что касается самой истории про Алекса, то здесь всё получилось как нужно.

На этот раз главную роль сыграл швейцарец Дэниэл Бернхардт - мастер боевых искусств (каратэ, тхэквондо) и топ-модель, для которого работа во втором «Кровавом спорте» была дебютом в кинематографе. Что ж, на мой взгляд, он достойно справился с задачей. Дэниэл хорошо смотрелся и в обычных сценах, где нужно было просто разговаривать, и в драках был хорош. При этом, мне импонировало то, что он и не пытался косить под Ван Дамма, являя собственный стиль боя. Чего не могу сказать про того же Онг Су Хана, сыгравшего Демона - тюремного надзирателя и участника турнира, который уж больно смахивал на антагониста оригинального «Кровавого спорта» в исполнении Боло Йена (разве что грудными мышцами не играл на камеру).

Помимо турнира кумитэ ещё одним звеном, связавшим эти две, казалось бы друг на друга не похожие, части стал Рэй Джексон в исполнении всё того же Дональда Гибба. Несмотря на то, что внешне он остался всё таким же громилой-мужланом, внутренне же он претерпел кое-какие изменения. Если в первом фильме Джексон был одним из участников турнира, сдружившимся с героем Ван Дамма, то здесь он выступает одним из организаторов кумитэ. В принципе, если бы эту роль (организатора, занимающегося отбором кандидатов на турнир) доверили бы другому актёру, то невелика была бы разница. Просто участие Гибба намекает на то, что перед нами продолжение легендарного фильма, а не его ремейк.

Вообще, что касается поединков, то здесь всё получилось на высшем уровне. Даже я бы сказал, что на уровне первой части. Бойцы из разных уголков земли со своими стилями показывают красивые и зрелищные махачи - что ещё нужно любителям файтинга? Даже среди участников будет девушка (кто сказал, что кумитэ только для мужчин?).

Да, фильм есть за что похвалить. Он определённо заслуживает тёплых слов в свой адрес, поскольку вполне справился со своей главной задачей - развлечь аудиторию превосходными драками. Но, тем не менее, назовись фильм как-то иначе, не «Кровавый спорт-2», то моя оценка однозначно была бы выше. А так, перед нами обыкновенный сиквел, паразитирующий на оригинальном и прекрасном фильме. Да, неплохой, но явно на голову ниже.

6 из 10

30 мая 2022

Фрэнк Дюкс ушёл непобеждённым, теперь пришёл Алекс Кардо

Вышедший в 1988-ом году файтинг-боевик под названием «Кровавый спорт» не только принёс хорошую прибыль, надо сказать неожиданную, своим создателям — при вложенных 1,5 миллионе долларов только в США фильм собрал более 10, а если бы ещё считали сколько у нас он собрал за продажу видеокассет, так это вообще была бы сумасшедшая сумма. Так вот, не только прибылью прославился «Кровавый спорт», но и тем, что практически сразу же стал классикой жанра, а исполнитель главной роли, тогда никому неизвестный 28-летний бельгиец Жан-Клод Ван Дамм, превратился в звезду мирового масштаба. Тогда это было время героев боевика… Успех ленты не привёл к тому, что Ван Дамм снялся в сиквеле, снятую спустя восемь лет картину «В поисках приключений» можно лишь косвенно называть её ремейком, но всё же «Кровавый спорт» получил своё продолжение, которое также вышло спустя восемь лет.

И после продолжение «Кровавого спорта» превратило франшизу в квадрологию, где в последних трёх частях действовал один и тот же герой — Алекс Кардо, неизменно сыгранный актёром, моделью и спортсменом Дэниелом Бернхардом. Начиная с «Кровавого спорта 2» произошла не только эта перемена, но теперь ещё идёт повествование на основе воспоминаний про приключения Алекса. Что же, познакомимся с ним: заметный мужчина, обворожительный, с прекрасными манерами, но под его респектабельной внешностью скрывается ловкий вор и мошенник. Он не зря появляется на светском рауте — ему дают задание украсть легендарный меч-катану. Ловкач справляется с задачей, при этом успев всем продемонстрировать мастерство великолепного бойца восточных единоборств, но потом его подельники сдают Алекса полиции, а меч забирают. Алекс попадает в тюрьму, где знакомится с охранником, который и сам весьма неплохо владеет навыками бойца, а также с наставником, который обучает Алекса новым приёмам силы и духа.

Потом Алекса освобождают, говорят ему, что он должен вернуть украденное, но чтобы это сделать необходимо победить на турнире по кумитэ, куда, к слову, отправился тот самый изверг-охранник. Алекс отправляется туда и понеслось… Самый приятный момент картины — это то, что Алекс знакомится с Рэем Джексоном в исполнении Дональда Гибба, игравшего друга героя Жана-Клода Ван Дамма в первой части. Тот помогает Алексу оказаться на татами и вот тут начинается то, что ожидают все, если приступили к просмотру второго «Кровавого спорта»: яростный махач, где разные бойцы демонстрируют свои боевые стили. В общем, файтинг-действие полностью практически дублирует первую часть квадрологии, но это неплохо. Ещё раз надо сказать, что именно ради этого-то и смотришь «Кровавый спорт 2»: ради того, чтобы увидеть как мужики руками и ногами мутузят друг друга, при этом всё это показывается достаточно эффектно и зрелищно, а кровь стекает аккурат на татами, на котором и происходит жестокое соревнование по кумитэ.

Но всё ожидание сводится к встрече двух непримиримых противников: протагониста, который, естественно, Алека Кардо, хоть он и бывший вор, и охранника тюрьмы. Вот это будет эпическая битва, да ещё и создатели вместили туда элемент бесконтактного боя, в общем, каждого ждёт и удивительное и захватывающее. Что же касается персонажей ленты, то практически никто не испортил общего впечатления, если сравнить эти впечатления с первой частью. Да, несмотря на свою обворожительность Дэниел Бернхард не смог добиться того же успеха как Жан-Клод, но владение боевыми искусствами показал высокое. Джеймс Хонг (наставник Алекса в тюрьме), от лица которого и идёт повествование, уж точно не хуже Сэндзо Танаки из первого фильма. За Дональда Гибба уже сказал, что его было приятно наблюдать с его непревзойдённым стилем «зашибу», только он лишь разок его показал, зато во всей красе. А вот Онг Су Хань не стал таким же ярким и запоминающимся антагонистом как Боло Йенг, но до Боло с его полными губами и взглядом безжалостного убийцы вообще многим далеко.

Учитывая заработанный статус классики жанра первого фильма и то, что Жан-Клод Ван Дамм после роли Фрэнка Дюкса превратился в героя боевиков, получив огромную армию поклонников, у второй части уже без самого Ван Дамма было мало шансов получить заветные положительные отзывы и зрительскую любовь. Но всё-таки плохим фильмом его назвать нельзя: снят он в стилистике того времени с актёрами далеко не первого эшелона и при этому лица «Кровавого спорта» не потерял, создав свой драйв во время демонстрации рукопашных схваток.

6 из 10

11 февраля 2016

Выполняй обещания!

Смотри, я не касаюсь воды. Чтобы овладеть искусством железной руки — нужно самому стать железным. Достигнув полного внутреннего мира. И полной концентрации. (с)

Второй фильм — почти полная противоположность первому «Кровавому спорту». Ван Дамм рыбу ловил, а Дэниэл тушит свечки. Сменился режиссер, игра актеров стала лучше, пафоса, конечно, не убавилось, а сюжет не сводился к одной только победе — он более разнообразен. ГГ очень красив, с белоснежной улыбкой, невероятным обаянием, ох, ну как он хорош! Кроме него еще немало привлекательных персонажей и бойцов, к которым проникаешься симпатией. Бои стали разнообразнее, много интересных стилей, их больше показывают, чем в первом фильме.

Повествование ведется от лица учителя единоборств — маленьким ученикам в качестве урока. Алекс Кардо (Дэниэл Бернхард) — вор и профессиональный боец — полная противоположность Фрэнку Дюксу — расчетлив, коварен, излишне самоуверен, что толкает его на безрассудные поступки. ГГ украл церемониальный меч — главный приз кумитэ — у очень влиятельного человека. Алекс встречает красивую девушку, пригласил ее на свидание, но мечтам не суждено сбыться — его подставляют и сажают в тюрьму. Они там все злые — так и норовят ввязаться в драку и навалять ГГ. Там он и знакомится с учителем, которого играет Джеймс Хонг, тот в лучших традициях учит Алекса искусству «Железного кулака», чтобы отправить его на кумитэ. Злым бойцом будет начальник охраны с твердыми железными кулаками.

Алексу Кардо помогут выйти из тюрьмы, чтобы поучаствовать в кумитэ, набить морду обидчикам и вернуть таки меч на турнир.

Этот фильм больше учит нас — спокойствию физическому и, что главное — духовному. Злость — не решает проблем, а только увеличивает их.

Раньше я давал много обещаний и почти все они были лживыми. (с)

Минус этого фильма в том, что злой боец-то опять не обоснован своей злостью. Персонаж Онг Су Ханя — Демон — весь фильм ходит с суровым и диким выражением лица, чем оно вызвано — непонятно. Но это не страшно, фильм также приятно смотреть: бои, голые торсы, пафосные речи и поступки, мудрый и рассудительный учитель, неплохой юмор, в турнире даже девушка будет участвовать, хеппи энд, что еще для счастья надо?

9 из 10

6 июля 2013

Иногда даже плохое становится, хорошим!

Являясь поклонником файтинга 80-х и 90-х годов, вспоминаю своё далекое и счастливое детство смотря данную кинокартину. Естественно могу сказать что это один из шедевров данного жанра.

Бойцы профессионалы общая оценка 5. Но не главный герой напоминающий балерона на премьере лебединого озера!

Образ надзирателя тюрьмы-демона сыгранного легендарным актером и спортсменом Онг Су Ханем безупречен. Стиль боя необычен и в тоже время жесток.

Очень порадовал Николас Хилл сыграв приверженца уличного боя Сержио Дасилия данную роль я считаю его самой лучшей в его кинокарьере!

Режиссура оценка 5.

Сценарий оценка 4, за копирку первого сценария!

Постановка поединков 5, за разнообразие стилей!

9 из 10

19 сентября 2011

«Подстава и ворованный меч»

Ну не совсем чтобы именно про подставу и жалкую японскую катану, представляющую известную только высшим чинам клана Якудза духовную ценность. Философия какая-никакая проскальзывала во всех фильмах подобного жанра, которыми в основном и запомнилась эпоха девяностых. Ну, без помощи B-муви про парней с пистолетами тоже не обошлось. Их и сейчас хватает, правда, смотрится уже давно не так, как в детстве, да и сейчас то, что снимали тогда, не сравнишь с сегодняшним. Знакомство с первой частью квадрологии (насколько я знаю) Кровавый спорт произошло у меня лет пять назад, купил тогда DVD-диск, которые популярны еще были. Ничего не знал про фильм, посмотрел, остался доволен и вроде как все на этом. Молодой Ван Дамм с яростными криками махал ногами и даже в ослепшем состоянии не оставил шансов злому китайцу. Все по одной схеме, но с драйвом во время драк. А это главное.

И если бы я не посмотрел когда-то сериал Смертельная битва: Завоевание, в котором одну из главных ролей сыграл Дэниел Бернхард, его участие во второй и остальных частях Кровавого спорта я бы воспринял в штыки. Боец он неплохой: стройный, высокий, длинноногий и с безупречной улыбкой. Техника боя отточена, растяжка — супер. Но до скорости Ван Дамма конечно далеко. Все же, замена подходящая, скажу я вам. А по этому случаю сюжет стоит сочинить совсем новый и оставить Фрэнка Дюкса в покое. На его место встает мошенник и вор, владеющий каратэ Алекс Кардо, решивший однажды похитить старинный меч и получить за него деньги. Но его подставляют и сажают в азиатскую тюрьму с тощими и черными узкоглазыми, которым лишь бы попинать кого-нибудь. В тюрьме Алекс узнает, что скоро пройдет чемпионат Кумитэ и призом за него будет тот самый меч. Надо срочно искать старичка, знающего секретные приемы и идти навешивать тумаки.

Чем еще хороши Кровавые спорты кроме эпатажных главных героев, так это самою солью происходящего — турнирами. Не знаю пока, как там с этим обстоят дела в третьей и четвертой части, но большую часть Кровавого спорта 2 бойцы со всех континентов и с различными стилями будут учавствовать в небольших битвах на звание чемпиона. Драчунов набралось немало и разных типов: добрый Алекс Кардо специализируется на каратэ и использованием ног; злодей Демон имеет стальное тело и никакой чести; испанец Серхио изобрел свой стиль, отрабатывая удары в уличных драках; черный человек без имени как ураган машет длинными ногами; Горилла с косичкой доказывает свое прозвище с неприятными последствиями, а армянин-дзюдоист, выступающий за США цепляется за торс и роняет на пол. С дальнейшим удушением. Остальных мальчишек для битья играют разного рода китайцы со стилями тигра, мартышки и еще невесть кого.

Все вышло без осложнений и как положено. Турнир разделен на несколько частей, в перерывах между которыми Алекс разбирается с подставой и пытается подцепить красотку. Но это не особо интересно, весь сок, пот и кровь текут на турнире. На ринге дерутся профессионалы и фальши не будет. Больше всех впечатлил черный человек без имени, очень (да нет, даже Очень) ловко владеющий ногами. Еще кроме турниров в таких фильмах запоминаюся тренировки главных героев, вроде шпагатов, перетягиваний деревьев, разбития глыбы льда ногой с разворота и еще много чего, что можно припомнить из тех же Кикбоксеров. Также обязательно найдется толстый и волосатый смешной мужик, являющийся помощником крутого парня. В некоторых фильмах таких убивают и главный парень мстит. А иногда бородач просто стоит в сторонке и машет руками. Что как раз можно будет наблюдать и здесь.

Вполне достойное начало новой истории и вполне достойная замена в лице Дэниела Бернхарда. Романтики здесь чуть-чуть, да и она вообще тут почти незачем. Драк много, главный герой хорош, злодей — плох. А старик постарался на славу. Сидит там в тюрьме, тренирует белых американцев свечки ударами тушить (это смотреть надо). Ну и спасибо ему за это.

Оценка Интеллигента:

7 из 10

(Кровавый спорт начинает новую историю, но оставляет те же впечатления от мускулистых мужчин с длинными ногами)

29 января 2011

Помниться когда-то пересматривал этот фильм практически каждый день. Драки, драки, драки будоражили кровь молодого пацана вроде меня. Хотелось так же бросаться ногами как главный герой фильма, быть таким же сильным и справедливым.

Главное достоинство фильма в том, что здесь очень хорошо поставлены битвы. Битвы везде на улице, в тюрьме, и конечно на ринге там где сходятся самые величайшие бойцы мира, что бы доказать свое превосходство над всеми. Разные стили единоборств от всевозможных когтей тигра, до тайского бокса.

Есть как всегда отрицательный герой, и его презираешь на протяжении всего фильма, даже не обращая внимание на то, что он очень крутой боец и его техника безупречна. Есть положительный герой, на которого ровняешься, который так же великолепен в бою. Но здесь смысл не только в боях, здесь есть и философия, об исправлении человека. Сейчас конечно все это выглядит совсем иначе, эпоха файтинга как такового прошла. Но не забыта.

8 из 10

16 декабря 2009

Начало новой истории «Bloodsport»…

Посмотрел сиквэл «Bloodsport» еще до первого фильма с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Боевик безусловно понравился. Грамотно выдержан стиль файтинга, да и Дэниэл Бернхард в главной роли выглядел очень и очень неплохо.

Идея картины проста — бои прежде всего. Но стоит сказать бои, хорошо поставленные, т. к. помимо обычных актеров, в фильме были задействованы настоящие мастера в области различных боевых искусств.

Картины подобного жанра были невероятно популярны в конце прошлого века. Сейчас же это отнюдь не так. Однако этот факт делает их только ценнее с течением времени, по крайней мере для любителей файтинг боевиков…

Сравнивая оригинал «Bloodsport» с его многочисленными продолжениями, стоит сказать, что это боевики одного стиля, одного жанра, однако, несмотря на это, вещи совершенно разные…

9 из 10

31 июля 2008

Боевик Кровавый спорт 2 на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Филип Тан, Алан Мерец. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэниэл Бернхард, Пэт Морита, Джеймс Хун, Филип Тан, Лиза МакКалло, Chuay, Стив Мартинес, Джефф Вульф, Нилс Аллен Стюарт, Чад Стахелски, Ричард Ки Смит, Эдди Итон, Кен Харт, Pouono M. Poloa, Гокор Чивичян.

В то время как во всем мире собрано 684,351 доллар. Страна производства - США. Кровавый спорт 2 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.