Долгие каникулы
Long Vacation
8.3
8.2
1996, драма, музыка
Япония, 54 мин
В ролях: Такуя Кимура, Томоко Ямагути, Ютака Такэноути, Идзуми Инамори, Рёко Хиросуэ
и другие
Paнним yтpoм пo yлицaм Toкиo мчитcя paзнapяжeннaя нeвecтa. Жeниx нe явилcя в xpaм, и oнa бeжит eгo бyдить. Ho дoмчaвшиcь дo нyжнoгo дoмa, oнa oбнapyживaeт в квapтиpe тoлькo нeзнaкoмoгo мoлoдoгo пиaниcтa - Ceнy. Жeниx, кaк oкaзaлocь, нaшeл ceбe дpyгyю, a нeвecтe ocтaвил тoлькo пpoщaльнoe пиcьмo, пpиxвaтив c coбoй ee дeньги. Oднaкo Mинaми – жeнщинa нaxoдчивaя, и нa cлeдyющий жe дeнь пepeceляeтcя к пиaниcтy, пoтoмy чтo идти eй нeкyдa. Бывшaя мoдeль бeз кaкиx-либo плaнoв нa бyдyщee, мoлoдoй пиaниcт, мyзыкe кoтopoгo чeгo-тo нe xвaтaeт, пpиexaвший нa cвaдьбy бpaт, мнoгoчиcлeнныe тpeyгoльники, тeплaя poмaнтичecкaя иcтopия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгие каникулы

английское название:

Long Vacation

год: 1996
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Масаюки Кавада
композитор:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Отзыв критика о сериале «Долгие каникулы», 1996

Джазовая пьеса на двоих

«Долгие каникулы» — великолепная классика японского телевизионного сериала 90-х годов. Главную женскую роль в сериале играет одна из лучших японских актрис того времени Томоко Ямагути, а звезда молодого Такуи Кимуры взошла окончательно именно после роли в «Long Vacation».

У взбалмошной, шумной, не страдающей деликатностью Минами (Ямагути) в жизни пошла черная полоса: ей перевалило за 30 и карьера модели заканчивается. А жених бросил. Как жить дальше — и даже где жить! — непонятно… Но квартирный вопрос можно временно решить, явочным порядком въехав в пустующую комнату бывшего жениха. И получить «в нагрузку» его соседа по квартире — угрюмого, нелюдимого, язвительного молодого пианиста Сэну (Кимура).

Парень мается комплексом неполноценности из-за не сложившейся музыкальной карьеры, тянет лямку нелюбимой работы в музыкальной школе и молча страдает от безответной любви к юной студентке консерватории. А непрошеная соседка в глазах Сэны — это кошмар и стихийное бедствие в его бедную голову.

Игра Томоко Ямагути и Такуи Кимуры в Long Vacation похожа на дуэтную джазовую импровизацию двух великолепных, но совершенно разных по темпераменту музыкантов. Они поразительно тонко чувствуют друг друга — и друг на друга откликаются. Едва ли не самые замечательные моменты в «Долгих каникулах» — это неторопливые посиделки Минами и Сэны в крохотной, заставленной винными ящиками общей гостиной. С взаимными подколками, пикировками и ссорами, молчанием и болтовней о всякой чепухе. Болтовней, которая то и дело, через какую-то невидимую грань, перетекает в задушевные, пронзительно откровенные разговоры «за жисть» этих двух одиноких и не слишком счастливых людей.

«Долгие каникулы» стоит потреблять в их же неторопливом ритме — с «атмосферными погружениями» и паузами, смакуя каждую мелкую детальку, реплику, взгляд, интонацию… Даже молчание. Наслаждаться эмоциональными завитками и узелками рождающихся на наших глазах отношений двоих. Когда неприязнь, раздражение, антагонизм постепенно сменяются дружеским уютом в обществе друг друга, сочувствием, теплом, душевной близостью… И, наконец, — любовью. Которая поможет Минами найти новую дорогу в жизни, а молодого пианиста научит не бояться своих эмоций, сметет преграды между чувствами и музыкальным инструментом.

10 из 10

11 февраля 2011

Драма Долгие каникулы на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Масаюки Судзуки, Юдзи Усуи, Кодзо Нагаяма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Такуя Кимура, Томоко Ямагути, Ютака Такэноути, Идзуми Инамори, Рёко Хиросуэ, Такако Мацу, Рэо Моримото, Рё, Шелли Суини, Косукэ Тоёхара.

Страна производства - Япония. Долгие каникулы — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.