История русского кино от Сергея Сельянова
5.6
6.2
1995, документальный, история
Россия, Великобритания, 51 мин
В ролях: Алексей Петренко
Проект Британского киноинститута «Век кино» был задуман как собрание личных мнений наиболее ярких и влиятельных деятелей мирового кино, каждый из которых мог бы поделиться своими мыслями о пройденном пути и перспективах кинематографии собственной страны. Про 100 лет русского кино взялся рассказать режиссер и самый успешный отечественный кинопродюсер Сергей Сельянов. Свой фильм он назвал «Русская идея» — именно этим понятием принято обозначать специфическую русскую мечту о справедливом переустройстве общества. Эту самую идею Сельянов представил как стремление соотечественников к Утопии, которая только и могла бы разрешить неразрешимые противоречия нашей загадочной души. Сельянов основывается на книге Бердяева, великого философа, которому удалось наиболее адекватно и полно выразить своеобразие русской философской традиции. Бердяев осмыслял мировую историю как «цепь трагических заблуждений и разочарований», итогом которой является человек, оказавшийся в пустоте «ложного мира». И единственная сила, способная победить абсурд и иррациональность бытия и истории, — это свобода. Привлекая фрагменты из произведений своих великих предшественников (С. Эйзенштейна, А. Довженко, Д. Вертова, А. Роома, Б. Барнета, С. Юткевича, А. Тарковского и других классиков), Сельянов доказывает, что эти картины, полные по-настоящему утопической энергии и страсти, стали неотъемлемой частью мирового кинематографа с особым любовно-ненавистническим отношением британских киноделов к Голливуду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История русского кино от Сергея Сельянова

год: 1995
страны:
Россия, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзывы критиков о фильме «История русского кино от Сергея Сельянова», 1995

Русская идея в советском кино

Первый раз я увидел этот фильм случайно ещё в девяностые, ещё по телевизору. Тогда, не будучи искушённым киноманом, я был буквально сражён нарезкой эпизодов классических русских фильмов, приправленных мыслями великого русского экзистенциалиста Бердяева (коренного киевлянина, кстати). Тогда, такие фамилии, как Эйзенштейн, Вертов, Ром, Пудовкин для меня не значили практически ничего. Однако монументальные кадры раннего советского кино, положенные на идеи Николая Александровича, не могли оставить безучастным.

На самом деле, 'История русского кино от Сергея Сельянова' снята в рамках проекта 'Век кино' Британского киноинститута. В проекте принимали участие Скорсезе, Фрирз, Осима и Годар. Запомнилась богатая кейсами 'История американского кино от Мартина Скорсезе', сами англичане и японцы сняли добротные документалки, Годар так вообще откровенно схалтурил. Зато малоизвестный русский режиссёр Сельянов (всё-таки больше продюсер) забабахал такую концептуальную вещь, которую раз в месяц по Культуре крутить надо.

По сути, это классический постмодерн (в девяностые это ещё не было ругательством), созданный на стыке кино, литературы и социологии. Сельянов не просто миксует эпизоды русских киноклассиков, он складывает из них свою самостоятельную историю по мотивам 'Русской Идеи' Бердяева. И без того кричащие кадры Довженко, Барнета, Тарковского, иллюстрируя идеи философа свободы, складываются в самостоятельное произведение и ведут зрителя от зарождения государственности в России к её апокалипсису. И эта работа совсем не о кино, как изначально задумывалось кураторами проекта, она о русской идее и русской трагедии.

'Русская идея не признаёт государства, её не интересуют нации, границы, власть земных царей. Она ищет не царства, а Царства Небесного. Государство как часть реальности, как самая большая реальность, должно быть отменено, разрушено. Но в русской идее всегда существовал имперский соблазн. Казалось, что можно построить просто царство, а там рукой подать до Царства Божьего. Русские коммунисты, в полном соответствии с русской идеей, начали именно с разрушения государства, но едва разрушив, тут же приступили к его восстановлению. Уже скоро коммунистическое царство стало крепким как никакое другое в истории России. Имперский соблазн заслонил русскую идею'.

21 апреля 2022

«История русского кино от Сергея Сельянова» — это часть документальных хроник мирового кинематографа, проектом которых занялся Британский институт кино в честь столетия киноискусства. С нашей стороны проект курировался Никитой Михалковым и его студией «ТРИТЭ», режиссёром стал продюсер Сергей Сельянов, а закадровый текст читал актёр Алексей Петренко. И что же получилось?

С одной стороны…

Вполне правильно, что в фильме были упомянуты имена классиков русского кино, известных на весь земной шар: Сергей Эйзенштейн, Александр Довженко, Дзига Вертов и др. Автор рассказал зрителю о том, через какие тернии пришлось становиться русскому (советскому) кино. Ведь была сначала одна идея — вера в Бога, признание себя, как христианской нации. Затем пришла иная «религия», которая стёрла (но не до конца) предыдущую. Если американское кино, базированное на единых идеалах, развивалось прямо и, почти, без косых углов, то нашему пришлось переходить с одной ступеньки на другую. Автор рассказывает, хоть и горькую, но всё же правду, о первых шагах нашего кинематографа.

С другой стороны…

В фильме не указаны названия фильмов. Остаётся лишь гадать, если ты не знаком с конкретным фильмом, откуда взят тот или иной сюжетный кусок. А ведь проект рассчитан не только на российскую аудиторию. К тому же, в фильме не повествуется о том, как развивался в отдельности тот или иной жанр. Под конец, меня смутил кадр одной из картин Андрея Тарковского. Собака пьёт из миски молоко, а рядом ложится наземь старик и закрывает глаза. Непродуманно. Создаётся такое впечатление, что российский кинематограф вскоре прекратит своё существование. Может быть, я и не прав. Но мне показалось именно так.

В целом…

Несмотря на некоторые недостатки в постановке, хочется сказать спасибо всем тем, кто работал над этим проектом. Ведь это история русского кино. Это наша с вами история.

7 ноября 2011

Документальный фильм История русского кино от Сергея Сельянова в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Сергей Сельянов. Список актеров, которые снимались в кино: Алексей Петренко.

Производство стран Россия и Великобритания. История русского кино от Сергея Сельянова — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.