Королевская милость
Restoration
7.3
6.6
1995, мелодрама, драма, биография
США, Великобритания, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Роберт Дауни мл., Сэм Нил, Дэвид Тьюлис, Полли Уокер, Мег Райан
и другие
Английский королевский двор времен реставрации монархии, полный бурлящих страстей и интриг. Молодой студент-медик Роберт Меривел получает место ветеринара королевских собак. Пытаясь защитить свою фаворитку Леди Селию от гнева королевы, Карл Второй предлагает Роберту вступить с ней в фиктивный брак. В награду Роберт получает титулы и поместья, но блеск богатства меркнет рядом с внезапно вспыхнувшей страстью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевская милость

английское название:

Restoration

год: 1995
страны:
США, Великобритания
слоган: «In a world of seduction and power, temptation has its price.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Оливер Степлтон
композитор:
художники: Эухенио Санетти, Алан Кэсси, Джонатан Ли, Люси Ричардсон, Джеймс Эчесон, Марк Джури
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000000
Сборы в США: $4 005 941
Мировые сборы: $4 005 941
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1995 г.
на DVD: 13 ноября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Королевская милость», 1995

Видео: Трейлер (Королевская милость, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент «Я бы хотел пожать руку королю» (Королевская милость, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «Я бы хотел пожать руку королю»

Постеры фильма «Королевская милость», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королевская милость», 1995

Королевская милость, где король судьба

Вдруг вспомнил об этом потрясающем фильме, который смотрел ещё подростком.

Потом пересматривал спустя почти пол жизни и во второй раз и впечатлений оказалось в два раза больше. Это тот редкий сорт фильмов, которые не имеют возрастных ограничений, именно для того, чтобы их понять. И в 15 лет и в 30 они интересны, однако открывают истины соразмерные возрасту в котором их смотришь.

Невероятно глубокий и оригинальный фильм. Хронология событий и само повествование ведётся расторопно и удивительно информативно.

Собственно Роберт Дауни. Главный герой. Распутник и дамский угодник Роберт Меривел. Баловень судьбы и, как окажется позже гениальный врач. Всё,что написано в описании фильма-это лишь крохотная часть большого сюжета, где Роберт исполнил главную и полную драматизма роль.

Его распутное нутро в течении фильма претерпит разные метаморфозы, пройдёт тяжёлые испытания и окажется в таких ситуациях, о которых и не подозреваешь начиная смотреть фильм. Пожалуй это одна из «золотых» ролей Дауни, в полной мере показывающая весь талант этого актёра.

Итак. Врач Меривел. Он собственно и начало и середина, и окончание. Также вы увидите Мег Райан в совершенно нехарактерной для неё роли.

Сэм Нил, вернее Его Величество Король Англии, типичный казалось бы правитель средних веков, любящий женщин, вино и вкусную еду, окажется на деле достойным носить это звание. И за некоторые его поступки вы сможете даже проникнуться к нему.

Девид Тьюлис. Исполнил роль наставника и попечителя Меривела. И вроде бы человек совершенно иного толка, нежели Меривел, эдакий праведник, честный и всегда прямой Джон Пирс. И мне нравится, что этот «святоша»,он по настоящему если можно так сказать свят. Его друг Меривел, каким бы он плохим с точки зрения морали ни был, он его друг. Понимаете?Он от него не отварачивается, не корит и не отрекается от друга-«грешника». Он его любит. Потому что он его друг. Нет не собутыльник, а человек, который с ним на одной волне. Пусть тот сейчас и не понимает этого. Но Джон верит в него, более того, он знает какой тот внутри. И в итоге вот именно его любовь, как друга, как соратника, как верного и по-настоящему верующего человека, она изменит и спасёт Роберта Меривела. Но он этого уже не узнает.

Вот именно за такие моменты я люблю это кино. Это очень тонкие для понимания вещи и очень глубокие. Казалось бы противоречива позиция Пирса. Но важны не правильные поступки, важны результативные. И в этом плане роль Тьюлиса почти настолько же велика, как и Дауни. Эти два человека начинают фильм и они же его заканчивают. Только Джона Пирса в конце фильма несёт Дауни внутри себя, в своей душе. И спасение это не религиозное, оно более глубокое, затрагивающее саму суть жизни, суть отношения к ней.

Меня, если честно, поражают гневные отзывы. Неужели здесь можно увидеть только костюмы и пару интриг? Смотрите шире и думайте глубже. Великолепный фильм.

10 из 10

29 апреля 2013

Отвратительно

Фильм основывается на казалось бы занимательном сюжете: для того, чтобы отвести подозрения жены король выдает свою любовницу замуж за придворного лекаря, награждая его рыцарским званием и поместьем. Лекарь влюбляется в свою жену и не хочет быть «бумажным мужем».

Однако реализация сюжета выполнена абсолютно бездарно.

К таким костюмированным фильмам проявляются два основных требования: красивые костюмы и интерьеры, красивые герои. Женщины должны быть женственны и милы, мужчины — мужественны и благородны. Ничего этого в фильме нет. В костюмах и интерьерах постоянно повторяются сочетания ярко красных и желтых кричащих цветов, которые лично у меня вызывают вызывают отвращение. Главная героиня — просто страх божий. Актрисе, которая и так не блещет внешними данными, делают прическу с вьющимися жидкими прядями. В такую уродину не то, что король — бомж не влюбится. У главного героя — вульгарная заурядная внешность и такое же поведение.

Ужас.

0 из 10

7 сентября 2012

Прошло полтора десятка лет с момента выхода на экраны исторической драмы «Королевская милость» о жизни двора короля Англии второй половины ХVII века Карла ІІ «Merry King». Звезды первой величины (Роберт Дауни — мл., Сэм Нил, Мэг Райан, Дэвид Тьюлис, Йен Маккеллен) разыграли сценки, главной линией где просвечивало возмужание юного ловеласа до высот самопожертвования.

Декораторы и художники старались вовсю, создавая на экране атмосферу пышного средневекового двора. Бархат и шелк изливались каскадом волн на альковы и залы, костюмы знати соперничали пышностью и торжественностью. И результатом стали заслуженные «Оскары» за декорации и костюмы, полученные в борьбе с командами-создателями «Храброго сердца», «Ричарда III», «Разума и чувства».

Да и сам сюжет экранизации Роуз Тремейн выглядел многообещающе — взлет и падение симпатичного лекаря, самоотверженная и благородная работа по облегчению страданий больных чумой, само собой, любовные линии — от короля до полусумасшедшей простолюдинки.

Почему же фильм при таких составляющих жестоко провалился в прокате и канул в Лету зрительского забвения. Иногда, правда, лениво мелькнет по кабельным каналам, не вызывая ностальгического ажиотажа.

Конечно, попробуй угадай настоящие причины. Но мне кажется, что топ-актеры увлеклись не столько перипетиями героев, сколько возможностью показаться публике в шикарном королевском гламуре. Особенно ярко проявляется это в образе, сотворенном Мэг Райан. Ну хоть режьте меня, не верю, что юродивая средневековья выглядит как прошедшая Фотошоп светская львица — ни морщиночки, ни царапинки, зубки белеет, глазки подведены, многочасовая прическа слегка растрепана.

Ладно, у короля и его фавориток наряды свежи и отглажены — по статусу положено. Но у простых англичан, валяющихся в чумной лихорадке, лица не измождены смертельной болезнью, а лишь слегка художественно испачканы, наряды не изорваны и смяты, а чуть-чуть, в районе щиколоток покрыты цветом грязи.

Современные голливудские лица, безуспешно выдаваемые за средневековые изрядно уменьшают степень сопереживания героям. В придачу к этому и режиссерские решения вроде «пожар города уничтожил чуму». Ну-ну, такое впечатление, что создатели перепутали уничтожающую миллионы Черную Смерть с собачьей чумкой, показанной в начале фильма.

И все-таки фильм интересен. Пусть семнадцатый век был не такой розово-романтичный, это кино стоит смотреть через флер мечтаний о королевских балах и придворных пирах. И королевская милость, полученная не за дворцовые утехи, а за честный труд сказочно притягательна.

13 августа 2009

Только что пересмотрела этот замечательный фильм. Получила настоящий букет впечатлений от увиденного, от игры актеров, от потрясающей атмосферы Англии, от красоты и яркости изображения.

Актеры:

Роберт Дауни младший (Роберт Мэривел) — в начале фильма настоящий оболтус, легкомысленный гуляка и пылкий любовник, для которого врачебное ремесло — тяжкая и бессмысленная обуза. Но как же он меняется на протяжении фильма! Как же он играет всем, что имеет! За два часа он заставит радоваться и грустить, смеяться и плакать, бояться и сопереживать. Его герой меняется на глазах, кажется, что шаг за шагом он все больше понимает жизнь с её истинными ценностями, и, к концу фильма, кажется, что он видит её насквозь. Сцены Роберта с дочерью растопят даже ледяное сердце, так как они — кульминация его отношений с миром. В финале фильма он смотрит на неё, осознав, что она и есть его самое дорогое сокровище.

Сэм Нилл (Карл II) — идеальное попадание в роль английского короля — солнце. Человека, получившего власть, упивающегося ею, но осознающего ответственность за свои поступки. Карл II принес в Англию свет и роскошь, взамен тьмы и аскетизма Англии Кромвеля. Сэм Нилл не мог сыграть плохо и потому кажется своим в исторических интерьерах и костюмах. Царственная осанка, походка, жесты — все легко и непринужденно, как-будто так было всегда.

Мэг Райан (Катерина) — великолепна в образе слегка умалишенной женщины, пережившей много потрясений, одержимой массой страхов, но все же — женщины. С Мэривелом она снова начинает жить и оказывается легкой и задорной дамочкой.

Англия:

Аплодирую стоя режиссеру, гримерам, костюмерам, декораторам! Создатели фильма проделали колоссальную работу, ювелирно воспроизводя исторические подробности костюмов и интерьеров. Вот Англия Карла II — яркая, светлая, полная жизни. Двор пестрит красками, дорогой парчой, разноцветными перьями, золотом и драгоценностями. Вот Англия простых людей — с темными улочками, недоразвитой медициной и деревенской наивностью.

Но самое больше впечатление, конечно, производит Англия, охваченная чумой. Улицы Лондона окутаны тьмой, ужасом и запахом смерти, смешанным с запахом хлорной извести, которой засыпаны горы трупов. Кажется, что вот-вот и почувствуешь это зловоние и отчаяние. Потрясающие ощущения.

Нахожусь под глубоким впечатлением, несмотря на то, что смотрю фильм глубоко не в первый раз. Ставить оценку не буду. «Великолепно» — не измеряется в цифрах.

10 из 10

21 января 2009

Молодой талантливый медик Роберт Меривелл (Роберт Дауни мл.) работает в медицинском Университете. У него явно есть дар, но пока нет опыта и должной мудрости. А тут вдруг такая удача — сам Король приглашает ко двору, помочь вылечить его «любимую»…

Казалось бы, роскошь, богатство, блестящие перспективы сами падают к его ногам, но вот тут-то Меривелл и начинает впервые ощущать, что спать вповалку сразу с тремя прекрасными девами, да с бокалом вина в руке — это еще не самое интересное в жизни.

Вместе с главным героем нам предстоит преодолеть реки, болезни, пожары, утраты и, наконец, обрести себя.

Если в начале фильма Роберт выглядит как простоватый юнец, то в финале — это уже умудренный опытом человек с той вселенской печалью и мудростью в глазах, которую мы видим в Дауни сейчас, когда ему 43. А в фильме ему только 30, ведь снимался он 13 лет назад (однако картина ничуть не устарела).

Стоит отметить игру Мег Райан — в таком растрепанном виде ее редко где увидешь, и Хью Гранта в роли художника — со смертельно-бледным лицом и в длинном парике я его даже не сразу узнала.

Приобрела этот фильм исключительно ради Роберта Дауни мл. и ожидала увидеть что-то любовно-костюмированное, примерно как в «Опасных связях».

Увидела, конечно, немного другое, но размахом фильм не уступает вышеупомянутому.

Эпохальная история жизни медика похожа на смесь книг «Бремя страстей человеческих» Моэма и «Любви во время чумы» Маркеса, поэтому смотрится с интересом, а когда на экране появляются финальные титры, удивляешься: «Как, это все? А дальше, что же дальше?».

10 из 10

10 августа 2008

Интересный фильм, правда смотрела его давно, но впечатения остались позитивные. Во — первых, Роберт — Дауни мл. и Сэм Нил — великолепные актёры, каждая их работа только это подтверждает. Мэг Райан великолепно вжилась в роль девушки «с приветом».

Ну и конечно до сих пор свежи кадры в моей памяти, когда должно состояться бракосочетание доктора Мэривелла и фаворитки короля: это потрясающее и грандиозное зрелище — вплывающая в зал, полный воды, на лебеде неотразимая Полли Уолкер, играющая на арфе!

И путь «духовного преображения» от юношеских пороков до самодостаточной личности Мэривелл прошёл впечатляюще, за что и получил соответствующую награду — милость Короля-Солнца!

8 из 10

28 апреля 2008

Мелодрама Королевская милость в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Майкл Хоффман. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Дауни мл., Сэм Нил, Дэвид Тьюлис, Полли Уокер, Мег Райан, Иэн Маккеллен, Хью Грант, Иен Макдермид, Мэри МакЛауд, Сэнди МакДэйд, Уилли Росс, Дэвид Гант, Брайан Прингл, Роджер Эштон-Гриффитс, Селина Джиллз.

Расходы на кино составляют примерно 19000000.В то время как во всем мире собрано 4,005,941 доллар. Производство стран США и Великобритания. Королевская милость — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.