Вперед, за сокровищами гетмана!
6.7
7.9
1993, комедия
Украина, 1 ч 29 мин
В ролях: Александр Бондаренко, Юрий Евсюков, Юрий Мажуга, Георгий Дрозд, М. Шешнева
и другие
Давным-давно украинский гетман отправил со своим сыном сокровища в британский банк, надеясь, что со временем Украина избавится от московского ярма и тогда золото поможет народу. Сообщил он сыну и код. Уже в наше время за потомком гетмана Иваном Полуботком, хлопцем флегматичным и недалеким, занимающимся пасекой, охотятся партийцы, КГБ и иностранцы, чтобы с его помощью заполучить сокровища.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вперед, за сокровищами гетмана!

год: 1993
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Виталий Запорожченко
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Вперед, за сокровищами гетмана!», 1993

Самая обезбашенная украинская комедия

В далеком 1993 году, как многие помнят, страны бывшего СССР переживали глубокий экономический кризис. Этот самый кризис непосредственно влиял на развитие киноиндустрии, и если тогда выходил хороший фильм, который стоило посмотреть, то это был действительно подвиг создателей. Украинский фильм «Вперед, за сокровищами гетмана!» режиссера Вадима Кастелли, как ни странно таковым и является.

Сюжет. Во времена запорожских казаков наказной гетман Павло Полуботок, предчувствуя, что его скоро арестуют имперские власти, приказал своему сыну собрать казацкие сокровища, отправится вместе с ними в Великобританию и там положить на хранение в банк. Гетман верил, что когда-то Украина станет независимой, и сокровища помогут стране в развитии. Дальше 1993 год. Украина уже стала независимой, и тут-то партийные руководители страны вспомнили о гетманском сокровище. А как его получить? Нужно найти наследника. Им оказывается неприметный сельский парень Иван Полуботок, живущий небогато, но счастливо и вообще не подозревающий, кто его предок. Параллельно на Ивана открывают «охоту» украинские мафиози, российские спецслужбы, а также британский агент, нанятый владельцем банка, где лежат сокровища, чтобы убить главного героя (согласитесь, вряд ли банкиру захочется выплачивать гигантскую сумму)…

Скажу прямо: фильм получился отменным. Почти все полутора часа просмотра я не мог перестать смеяться — фильм полон отличных шуток, забавных ситуаций и передряг в которые попадает Иван и его враги. Да-да, в фильме сильно достается и агенту, и хитрым партийцам, и бандитам. Праздник абсурда присутствует в полной мере. От этого и не обращаешь внимания на слабое качество картинки и «спецэффектов». Местами юмор выходит на уровень фантастики: чего только стоит вертикальный взлет «кукурузника» или внезапное появление «оселедця» на голове афроамериканца. Подобных ситуаций в фильме — море, и все они хороши. Конечно, некоторые сцены, вроде «Конкурса двойников» ближе концу или информации об Иване Полуботке в британских новостях несколько раздражают. Но это мелочи.

Актеры играют отлично, под стать жанру фильма и ситуациям.

Музыка в фильме, как ни странно, тоже хороша. Для записи саундтрэка была приглашена известная украинская группа «Братья Гадюкины» и ребята создали мажорную композицию «Гей, Іване!» («Эй, Иван!»).

Несмотря на обилие смеха и веселья, все же есть в фильме и доля жизненной правды. Прежде всего, это то, что главы государств (да и простые люди) ради богатства способны убивать друг друга, начинать войны, делить сокровища между собой, забывая при этом о стране и ее гражданах. Лучше всего это показано в конце, когда в кадре появляются такие персонажи, как Леонид Кравчук, Борис Ельцин, Михаил Горбачев и другие.

Четно говоря, не ожидал такого качества. Вердикт однозначен — смотреть обязательно.

10 из 10

12 апреля 2009

Комедия Вперед, за сокровищами гетмана! в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Вадим Кастелли. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Бондаренко, Юрий Евсюков, Юрий Мажуга, Георгий Дрозд, М. Шешнева, Евгений Паперный, Петр Бенюк, Питер Байгер, Юрий Комиссаров, Георгий Саакян, Николай Романов, Александр Милютин, Анна Левченко, Александр Агеенков, Борис Александров.

Страна производства - Украина. Вперед, за сокровищами гетмана! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.