Сны
6.9
6.5
1993, комедия, история
Россия, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Олег Басилашвили, Армен Джигарханян, Аркадий Идес, Пётр Меркурьев, Валерий Носик
и другие
Аристократка XIX века Графиня Призорова живет в Москве. Она богата и молода, но с некоторых пор ей стали сниться очень странные сны. Будто она не графиня, а уборщица Маша Степанова, работает в Москве, в 1993 году, в столовой № 9. Она лимитчица из глубинки и живет в общежитии. Не найдя объяснений столь странным сновидениям, графиня обращается к доктору.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сны

год: 1993
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Борис Брожовский
композитор:
художники: Леонид Свинцицкий, Вера Романова
монтаж: ,
жанры: комедия, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000000
Дата выхода
на DVD: 18 августа 2009 г.
на Blu-ray: 3 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Отзывы критиков о фильме «Сны», 1993

Через шаг

Запоздалую рецензию на эту картину, из уже не очень далеких 90х, я пишу прямо, без каких либо мысленных заготовок и плана. Действительно уникальный сюжет, подстроенный под историю одной страны, окупает скромную игру актеров и операторскую работу. Хотя, его уж скрывать, Харизма имени Басилашвили всегда хороша и к месту.

Фильм так и кричит: задумайся! Необычный взгляд в будущее дореволюционного поколения, перешагнувший через целый отрезок времени насыщенного самыми великими и масштабными событиями в истории человечества. Что бы подумал человек живя в царской России посмотрев на Россию всего через сотню лет? Смог ли он осознать этот новый дивный мир переживший революцию, мировые войны и технический бум? Казалось бы, человек так же работает на человека, вместо царя президент. Много чиновников, мало свободы. Но что же все таки изменилось? На самом деле не многое. Так как при перемене мест слагаемых, сумма не меняется. Бедные стали богатыми, богатые наоборот стали обыкновенными рядовыми, снимающие неприличные фото в обшарпанных квартирках ради несчастных 10ти рублей. Разве, что люди стали проще относится к вещам, к которым человек прошлого не пренебрег даже ценою своей жизни. Никакие ошибки истории и навороты современного мира не изменят суть людей. Машина истории в этой гонке повернула на круги свои. Все можно начать с начала, но, это так непросто.

7 из 10

19 июня 2019

Зеркало эпохи как инструментарий кино

Лучший фильм Шахназарова! Ни до, ни после, он не снял ничего похожего. В меру смешной и грустный. Сегодня трудно поверить, но время готово изменить людей, так как сегодня снимается всё иначе — мы разучились смеяться над очевидными вещами, так как всё по-прежнему готовы смеяться над пошлостью.

Совсем юная графия уверяет, что ей снится страна СНГ, в которой она получает должность высокого поста в Белом Доме. Граф Приозоров, рассекающий в кроссовках по Императорской, докладывает, что графиня нуждается в лечении и что необходимо вернуть земли крестьянам. В это время его снимают с поста и… граф с женой в новом 1993 году едут на дачу. В этот момент открывается портал в иной мир, а именно в то самое прошлое, когда мы забыли о нём. Это и есть самый трогательный момент фильма.

Теперь о смешном: совсем ещё юная и упитанная Амалия Мордвинова — оплот всего юмора. Она умеет подстраиваться как актриса в любую точку сценария. А граф Приозоров, на стареньком Москвиче, пытается догнать время, тогда как директор общепита — это олигарх.

Есть над чем погрустить и посмеяться. Но надо для этого уметь снять такое кино. Поэтому данный фильм — лучшая комедия 90-х, которая заставляет задуматься (тогда было недосуг), куда мы пришли за 25 лет и к чему идём.

10 из 10

28 апреля 2019

Взгляд на две эпохи

Давно являюсь поклонницей фильмов режиссера Карена Шахназарова, но «Сны» удалось посмотреть только в 2011 году. Удивительно, что фильм не потерял своей актуальности даже спустя десятилетие.

После развала СССР и образования СНГ российский кинематограф потерпел изменения в худшую сторону, появилось очень много так называемых комедий с эротическим уклоном, с чернушным юмором, не обремененных интеллектом. Картина «Сны» стала своеобразной пародией, «стёбом» над эпохой 90-х, над кинематографом и укладом того времени.

Довольно интересен сценарий — одновременно показаны две эпохи, и кто бы мог подумать, что всего лишь за сто лет коренным образом поменяется жизнь в России.

Стоит отметить хорошую игру актеров, Басилашвили умело лавировал между графом Призоровым и мерзким мужем посудомойки Маши. Отлично смотрится Джигарханян в роли психолога из прошлого столетия.

Посмотрев этот фильм, я открыла для себя новые грани талантливого режиссера Шахназарова, одного из немногих российских режиссеров, способного снимать глубокое кино и преподнести его в столь оригинальной манере.

9 марта 2011

Назад в будущее

В 90-е годы эта комедия Карена Шахназарова казалась грубоватой и не заслуживающей высоких оценок, но все равно почему-то осталась одной из любимых.

Как обычно бывает, понимание пришло со временем. Шахназаров не только тонко и метко стебанул современную фильму действительность, когда старая система уже рухнула, новая страна называлась странным словом «СНГ» и наступили те самые 90-е с их криминальной хроникой, гиперинфляцией и падением нравов. В отличие от большинства постперестроечных фильмов, «Сны», кроме поданной с юмором чернухи поднимают и в определенной мере отвечают на главные российские вопросы: кто виноват и что делать? И есть ощущение, что эти вопросы будут вечно актуальными для нашей страны.

Из плюсов также можно отметить многочисленные цитаты, чего стоят только «А куда мне его класть, когда кругом воруют?» или «Какая вы, однако, эффектная в этой мини-юбочке!»

Забавно, что роль графини, которой снится, что она посудомойка Маша Степанова в стране, которая уже не раз к тому времени сменит название, оказалась первой и символичной для двадцатилетней Людмилы Порыгиной, впоследствии известной под многими именами и в том числе как Амалия Мордвинова. В этом фильме она предстает перед нами во всей своей красе.

Можно долго спорить о качестве реализации крепкого сценария (а предварительная версия его была еще фееричнее), все же фильм, снятый за сто миллионов тех «деревянных» рублей, несмотря на участие Джигарханяна и Басилашвили, довольно неровный. Но нельзя не отметить, что снято было искренне, с теплотой и в то же время с грустью по ушедшему времени. И поэтому хочется пересматривать снова и снова.

7,5 из 10

8 декабря 2010

Посудомойке снится, что она графиня из 19-го века, а в то же время графине снится, что она посудомойка :) Знакомо. И таким снам обычно не придают значения. А сны, между прочим, всегда по-своему обыгрывают реальность. Фильм «Сны» очень даже в стиле Карена Шахназарова — осмысление злободневных проблем через архетипы прошлого, реинкарнация и одновременное существование персонажей из разных эпох, кармическая связь героев и судеб — это было и в его других фильмах, присутствует и в данном.

Мне нравится, и хорошо, что такие фильмы есть. Сценарий, по-моему, весьма силён. Исполнение слегка прихрамывает (потому моя оценка 8 из 10), однако сделаем скидку на то, что картина снималась в годы тотального обнищания, упадка и безденежья, режиссёр и оператор принадлежали к советской школе и умели использовать советские методы постановки, да и главное тут смысл. И фильмы Карена Шахназарова как раз для тех, кто в кино ценит прежде всего смысл.

ЗЫ: Любопытно видеть исполнительницу главной роли в ту пору, когда она была не Гольданская, а Мордвинова, и не Амалия(&Амалия), а просто Люда. И интересно увидеть Гошу Куценко в тот период, когда он был Юрой. Метаморфозы актёров добавляют фильму фантасмагоричности.

8 из 10

7 июня 2010

Начало конца

Во времена путча и крушения Советского Союза я был в четырехлетнем несознательном возрасте, хотя обстрел танков по думе отпечатался у меня в голове еще с детства достаточно четко. Фильм Карена Шахназарова 1993 года, отражающий кризис того времени, тогда был актуален, как никогда. По сюжету картины время действия которой происходит в конце 19 века, некую графиню Призорову которую ночь подряд мучает один и тот же кошмар: будто она никакая не графиня, а уборщица столовой Маша Степанова, живущая в 1993 году. Она постоянно терпит сексуальные домогательства от директора столовой, а ее муж граф Призоров в кошмаре обычный постсоветский неудачник, зарабатывающий на хлеб самыми невероятными способами, в том числе, фотографируя ее в обнаженном виде для того, дабы потом продавать фотокарточки с ее изображением на Арбате за 500 рублей за штуку. Графиня рассказывает о своих снах доктору и мужу, но те лишь в исступлении разводят руками.

Такой экстравагантный прием режиссеры Бородянский и Шахназаров выбрали, конечно, неспроста. Они не только саркастически высмеивают лихолетье начала 90-ых, но в противовес дают ощутить ту межвековую пропасть, когда за сто лет Российская держава претерпевает самые немыслимые метаморфозы, меняя свой облик до полной неузнаваемости.

Тот культурный регресс, духовная инфляция и падение нравов, о которых чрез уста Басилашвили в роли графа гремят режиссеры-сатиры, последние доказывают на примере собственной работы. После развала СССР русский кинематограф, как один из многих культурных составляющих страны, ушел в глубокую непроглядную задницу, в которой пребывает и по сей день, лишь изредка короткими вспышками озаряя свет более менее запоминающимися работами. Этот фильм лишнее тому подтверждение. Очередной локомотив незаурядного ума в лице Шахназарова сходит с рельс. Ощущение окружающей обстановки и присущих ей реалий все еще осталось, но с подачей произошли самые неприятные изменения. Если тот же «Курьер» снят с отличным юмором, то здесь едва найдутся моменты, над которыми захочется хотя бы ухмыльнутся. Сатира злобна, но не остроумна. Она чересчур прямолинейна, топорна и неуклюжа. Картина, несмотря на интересную задумку, лишена всякой аккуратности, словно бутерброд нарезанный топором. Она будто высосана из пальца (или, может, из какого-нибудь другого места) и выглядит с головы до пят настолько неубедительной, что даже со столь коротким хронометражем в 70 с лишним минут, отчет оставшемуся времени начинаешь вести уже после первой половины фильма.

Главная же героиня в двух исторических ипостасях в лице юной тогда еще двадцатилетней Амалии Мордвиновой являет собой олицетворение неубедительности. Ее бездарная игра это очередной гвоздь, входивший в гроб русского кинематографа, и открывший новые широты ступающим за ней легионам посредственности. И даже мною горячо любимый Олег Басилашвили в этом фильме не спасает сложившегося положения.

«Сны» — для 90-ых годов абсолютно типичный фильм запечатлел то самое начало конца, когда разруха в головах обрела столь эпидемический вирусный характер, что не пощадила умы даже самых просветленных голов изобразительного искусства.

31 мая 2010

Было бы так смешно, если бы не было так грустно…

Я посмотрел этот фильм первый раз около полугода назад и понял, что он не потерял своей актуальности и сегодня. И то что фильм был снят именно в те годы только увеличивает его ценность.

И ведь верно, возьми человека абсолютно не знающего современную историю России, покажи ему такой «сон» и он тоже обратится к доктору. А ведь всё это было и, что самое интересное, имеет место быть по сей день. Отличное сюжетное решение создателей фильма, подкрепленное блестящей игрой всего актерского состава лишний раз доказывает нам — к тому что происходило в нашей стране в те годы лучше относиться с юмором.

8 из 10

24 марта 2010

«История учит только тому, что ничему не учит…»

Первый раз смотрел фильм вскоре после его премьеры… В 90-е годы фильм воспринимался скорее как сатирическая комедия на злобу дня, особенно его первая половина. Карикатурные сцены вполне адекватно и даже смешно отображали бессмысленную реальность того периода, и было ощущение, что вот пройдет период распада общества и утраченная актуальность серьезно понизит интерес к фильму. Но недавно я случайно попал на этот фильм на одном из телеканалов и, с удовольствием досмотрев его до конца, понял, что «Сны» прошли испытание временем и оказались на самом деле серьезнее и глубже, чем казалось в 90-е.

Отличная игра актеров через кажущуюся легковесность комедийной формы передает действительно глубокую мысль авторов: амбиции, слабости, пороки и глупость наделенных властью людей лишает человечество возможности поступательно развиваться и совершенствоваться. И раз за разом с упорством безумцев мы продолжаем наступать на одни и те же грабли…

8 из 10.

27 февраля 2010

Комедия Сны в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Александр Бородянский, Карен Шахназаров. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Басилашвили, Армен Джигарханян, Аркадий Идес, Пётр Меркурьев, Валерий Носик, Андрей Ростоцкий, Андрей Вертоградов, Вячеслав Воробьев-Ликеров, Светлана Андропова, Марина Опенкина, Елена Образцова, Екатерина Голубева-Польди, Игорь Бурлаков, Александр Числов, Гоша Куценко.

На фильм потрачено свыше 100000000. Страна производства - Россия. Сны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.