Про бизнесмена Фому
6.9
6.2
1993, комедия, драма
Россия, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Сергей Рубеко, Михаил Евдокимов, Валерий Миронов, Андрей Николаев, Николай Карнаухов
и другие
Сельский механизатор Фома, увидев в городе платный туалет, загорелся идеей разбогатеть в своей деревне на таком же бизнесе. Построил роскошное заведение, но деревенским коммунистам и местным рэкетирам эта капиталистическая идея не понравилась...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Про бизнесмена Фому

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Тимур Зельма, Борис Новоселов
композитор:
художник: Геннадий Бабуров
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Про бизнесмена Фому», 1993

Видео: Фрагмент (Про бизнесмена Фому, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Про бизнесмена Фому», 1993

Фильм про дурака и туфельки.

Этот фильм ещё маленьким смотрел. Помню место с «вставь палец», помню как плакал из-за попугая. Вот поглядел его 26 лет спустя.

Щемит сердце с первых кадров. Сейчас уже не прилично показывать что у нас на каждом шагу «освящают» начинания спиртным, сейчас это пропаганда, а тогда это всё живо показывали, близко. Горько было смотреть как из-за алкоголя трагедии происходили, горько было глядеть на этого «ракетчика».

Интересный образ милиции в фильме, как учреждения всегда настроенного против обычного человека, как говорит сам Басурманов «труженика». Интересный образ банкира, который видя откровенного дурака, человека по сути без денег, на слова о даче кредита, скромно улыбается и говорит «Мы подумаем» и конечно даёт…

Интересен образ Луки и Фомы. Лука как представитель «воинствующего ленинизма», противник капитализма видит в предприятии Фомы разлагающие нравы зёрна, то что он естественные потребности человека хочет поставить себе в обогащение; здесь, я считаю, он прав, но об этом ниже. Фома же, прост как пробка, если не сказать примитивен, он образ идеального предпринимателя: для него туалет не более чем инструмент по привлечению денег; птичка, обезьянка тоже инструменты; он строит график, и планы по поддержанию своего дела. Размышляя о клубе и сауне, он думает о них только как пристройке к туалету и при чём обязательно ради денег.

Образ людей («толпы», «потребителей») тоже не оставляет равнодушным. Сначала Ксенофонтыч говорит что неужели Фома думает что вся деревня к нему ходить будет, тем самым выражая абсурдность замысла, как будто люди ради такой низкой потребности будут туда ходить, но Фома уверен в своём деле. И действительно, население села с большим энтузиазмом начинает посещать платный туалет. Особенно здесь показательны слова Матрёны, о том как там всё блестит (см. Быт. 3:6). В общем на примере людей мы видим как человек падок на внешнее, земное и плотское, а из развития темы, что это внешнее постоянно нужно видоизменять или расширять, дабы поддерживать спрос на «блестяшки».

Забавен образ Церкви в фильме. Во-первых изумило что был благословлён туалет, чего по отдельности от всего жилья быть не может. Во-вторых священник говорит одними шаблонами, что было ни к месту, мало того ещё и не помогло. В конце он говорит словами Лк. 23:34, что только больше усугубляет образ далёкой от народа Церкви, чего конечно не может быть, особенно в деревне.

И конечно бандиты. Раковая опухоль на своём же народе. Мстительные иждивенцы готовые даже в деревне гнобить человека. Видно что они молодые люди, главарь знаком с восточными единоборствами — плод своего времени.

Фильмом я очень доволен. В своих образах (кроме Церкви) он реалистичен и промыслителен. Таким образом он сложнее чем просто фильм про дурака и туфельки.

Михаилу Евдокимову земля пухом. Очень жаль его.

15 марта 2019

Фома верующий

Фильмы с Евдокимовым — это отдельная строка в нашем кинематографе. Главное что фильмов с его участием было не так уж и много, но они сумели запомниться. Прежде всего своей добротой и душевностью, особенно наивностью персонажей которых создал Евдокимов. От бизнесмена Фомы до кузнеца Филимона, и фермера Ивана. Все они собирательный образ русского мужика, живущего где-то в нашей глубинке.

«Про бизнесмена Фому» — один из самых первых фильмов Евдокимова. Не удивительно что данная картина сразу же снискала зрительский интерес. Поскольку сюжет фильма очень житейский, я бы даже сказал бытовой, а следовательно он найдёт своих почитателей.

Всю свою сознательную жизнь тракторист Фома и его жена считают каждую копейку. Если надо ехать в город, то деньги обязательно зашивают в трусы, чтобы никто не утащил. Вот так и живут, о жизни красивой в их глухой деревне не слышал никто. Но однажды после очередной вылазки в город, Фома поражается тем что там везде платные туалеты, и решает он у себя на деревне заняться бизнесом. Закупив туалетной бумаги, получив благословение жены, он открывает в деревне платный туалет. Его односельчане поначалу решают что Фома сошёл с ума. Зачем платить за туалет, когда лес рядом, негодовали они. Но бизнес Фомы начинает приносить плоды, и люди идут к нему в туалет уже не по нужде, а из-за любопытства. И сушилка там для рук, и раковины с унитазами сверкающие, и даже попугай с обезьянкой есть. Фома готов пойти дальше, развивать свой бизнес. Открыть бильярдный клуб, и подарить людям массу развлечений. Но он забывает о главном. Бизнес — это не только систематическое извлечение прибыли, но и большой риск. А поэтому чтобы ему разрешили спокойно заниматься своим делом, ему нужно делиться с рэкетом. Но Фома этого никак не понимает. Почему он должен кому-то отдавать свои честно заработанные.

Особенно мне понравилась сцена когда братки требуют от него платить за покровительство, на что он отвечает: - ребята я в морском флоте коком был, сейчас я из вас котлеты буду делать. Но и конечно же финал, он пускай и грустный, но вполне закономерный. В конце-концов не деньги главное в нашей жизни.

Это кино обязательно стоит видеть. Атмосфера русского духа и бытия, она притягательна, также как и герой фильма Фома.

25 марта 2012

1993 год. Над зданием администрации уже развевается не «серпасто-молоткастый», а новый-старый триколор, но система советов ещё не ликвидирована… так и в деревне, где жил Фома, всё ещё в почёте были доярки, механизаторы, агрономы, всё мерилось удоями, накосами, намолотами. Казалось бы, живи и радуйся! Капитализм хоть и наступает, а деревня всё ещё живёт по советским принципам. Одно плохо — мужики пьют! А женщины трудятся за двоих.

И вот стоило добродушному механизатору-пьянчужке Фоме допустить неосторожность — сломать палец главе области, как всё переменилось не только в жизни Фомы и Клавы, но и всей деревни. Председатель райкома (Светин — такой колоритный начальник!) посылает бедолагу в город, просить пощады у искалеченного главы области. Тот, конечно, простил, хороший мужик оказался… но увидев в городе платный туалет, с современной техникой, с модным дизайнерским ремонтом и даже с попугайчиком, настолько обалдел от увиденного, что загорелся идеей построить в родном колхозе нечто подобное!

То, что Фома решил открыть платный туалет в родной деревне, сегодня покажется абсурдом и опрометчивостью! Ну действительно, кому нужно посреди деревни столь крутое отхожее место?! И как оно будет окупаться? Кому захочется платить за отправление естественных нужд?! Однако именно Фома первым из жителей деревни почувствовал веянье нового времени! Что можно своими руками построить счастливую, богатую, безбедную жизнь! Он верил, что можно поднять спившуюся, разваливающуюся деревню! И жители деревни, хоть поначалу и неохотно, но всё же шли в этот крутой туалет, платили за справление нужды и не обращали внимания на старого коммуняку Луку и даже нанимались к Фоме кем-нибудь подработать! А Фома настолько верил в счастливое будущее, что даже не испугался рекетиров, не принял всерьёз их намерения, думал о расширении бизнеса, да и жители деревни, кроме Луки, уже уверовали, что сегодня Фома построил такой туалет, а завтра ещё что-нибудь эдакое сбацает. И вот уже жена Клава, как мечтала, ходит нарядная, в цацках… казалось — вот она, безбедная жизнь! Но рэкетиры выполнили свои угрозы — туалет, а затем и дом Фомы, сгорели!

Фильм наглядно показывает жестокость дикого капитализма. Доброму, простому и наивному деревенскому мужику Фоме дали понять, что таким как он здесь не место. Что одного желания что-то поменять мало, и ко всему нужно подходить с умом! Фома безусловно неглупый мужик, но ум нужен совсем другой — холодный, хищный, расчётливый — абсолютно чуждый для русской деревни того времени.

Об игре актёров даже не хочется говорить! Потому что никакой игры, перевоплощения, не было, не было актёров — были люди! живые люди! Которым веришь! Съезди в то время в любую глухую деревню — и вот они, эти люди!

Светлая память Михаилу Сергеевичу Евдокимову! Его Фома — это не какой-то абстрактный Фома, это он сам!!! Даже став губернатором, Евдокимов оставался Фомой — боролся с коррупцией, мечтал сделать родной Алтайский край процветающим, но себя защитить не смог!

10 из 10

Для начала девяностых — просто шедевр!

5 января 2012

Редкое и от того еще более ценное предпринимательское кино!

Отличный фильм, демонстрирующий зрителю многослойный состав деятельности и условий развития предпринимательства.

Главный персонаж фильма — Фома, демонстрирует нам путь становления на предпринимательскую стезю обычного деревенского мужика. От его алкогольных будней, до создания и раскрутки им успешного, развивающегося предприятия, а затем и до его размышлений о расширении…

В фильме показаны и типичные проблемы предпринимателя — отсутствие помощи со стороны властей, наезды бандитов, непонимание окружения. Но что самое важное, отлично передана истина — «Начинающего предпринимателя кормят ноги а не голова».

В общем, фильм смотреть всем кто интересуется или занимается предпринимательством!

9 из 10

14 января 2010

Комедия Про бизнесмена Фому в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Валерий Чиков. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Рубеко, Михаил Евдокимов, Валерий Миронов, Андрей Николаев, Николай Карнаухов, Виталий Тараничев, Игорь Ясулович, Михаил Светин, Александр Толмачев, Нина Русланова, Виктор Павлов, Александр Числов, Татьяна Кольцова, Виталий Леонов, Александра Ливанская.

Страна производства - Россия. Про бизнесмена Фому — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.