Отчаянный папа
Father Hood
6.8
4.9
1993, комедия, драма, приключения
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Патрик Суэйзи, Холли Берри, Майкл Айронсайд, Дайан Лэдд, Боб Гантон
и другие
Джек Чарльз - беспутный отец, имеющий 3 судимости и не уделяющий должного внимания своим детям. После смерти матери дети оказываются в интернате, где с ними обращаются не лучшим образом. Джек решает похитить их и, скрываясь от преследований полиции, совершает ряд безрассудных поступков. Угон автомобилей и катера он осуществляет весело и с выдумкой. Но постепенно восхищение детей сменяется горечью, что у них все не как у других...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отчаянный папа

английское название:

Father Hood

год: 1993
страна:
США
слоган: «There's No Escaping Laughter...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марк Висенте
композитор:
художники: Дэвид Баркэм, Динс В.В. Даниелсен, Сьюзетт Шитс, Донфелд
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 418 141
Мировые сборы: $3 418 141
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Отчаянный папа», 1993

Видео: Трейлер (Отчаянный папа, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отчаянный папа», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отчаянный папа», 1993

Тридцать секунд удовольствия. Тридцать лет проблем

Удивительно смотреть необычайно задорный фильм и знать, что этого великолепного актера уже нет в живых. Актер Патрик Суэйзи очень долги и мужественно боролся с неизлечимой болезнью, но рак все же победил и унес еще одного талантливого человека. Суэйзи мог быть невероятно пластичен, как в «Грязных танцах», обаятельно загадочен, как в «Привидении», стремителен и ловок, как в «Придорожном заведении». А в фильме «Отчаянный папа» Патрик перевоплотился в обаятельнейшего раздлобая по имени Чарльз, которому хочется казаться совсем бесчувственным, «крутым», сорвиголовой…. Но натуру — то не обманешь, и рано или поздно даже в самых холодных мужчинах, в отцах, да проснется зов крови.

Как-то в одном из своих фильмов Арнольд Шваценнегер жаловался своему другу на детей: «Ах, эти дети! Тридцать секунд удовольствия, и затем тридцать лет проблем1» У Чарльза / Патрик Суэйзи в фильме «Отчаянный папа» проблемы с двумя его родными детьми Келли и Эдди, которых он и знать не желает с одной стороны, ибо они мешают жить ему так, как он хочет. Но с другой стороны, он — отец, и это — не пустой звук. У него сын и дочка.

Фильм «Отчаянный папа» это фильм о семье. О Семье. Об этом феномене человеческой общности. Значат ли семейные узы хоть что-то для людей, которые как раз и стремятся эти узы разорвать? Казалось бы, зачем Чарльзу эти двое сопливых сорванцов «на хвосте», когда они только мешают ему провернуть очередное ограбление? Но ведь что-то не позволяет ему — отпетому прожженному мошеннику и сорвиголове — просто взять и выкинуть мальцов из своей жизни навсегда. И это что-то — семья, как это ни парадоксально звучит. Как бы он не хотел НЕ быть частью семьи — он ВСЕ РАВНО часть ее. Пусть и не лучшая, но — часть.

«Отчаянный папа» смотрится с удовольствием. В этом году фильму «стукнет» 20 лет с момента выхода на экраны. Но проект кажется таким же молодым и таким задорным, какими и мы бываем в 20 лет. Сыгранная здесь главная роль, как мне кажется, одна из лучших в списке работ Патрика Суэйзи. Актер как бы живет своим персонажем Чарльзом. Он очень эмоционально достоверно психует, когда детишки достают его своими привычными разборками, которые всегда случаются в семьях. «У меня от вас крыша едет». «Вам самое место в интернате». Он уже хочет бросить СВОИХ детей, но — никак. Гамма связанных с этим чувств так и отпечатывается на его лице.

Даже в американском интернате брошенным детям несладко. Чарльз когда-то БРОСИЛ своих детей, а его мама «с длинными ногами» тоже ушла прочь. Но дети все равно любят и такого папу. Что здесь поделаешь — семейные узы! Узы крови.

Фильм заявлен как комедия и талант комика в Патрике Суэйзи, несомненно, есть. Но «Отчаянный папа» вовсе не вызывает гомерического хохота. Скорее, тут даже элементы драмы имеются, когда социальные службы насильно забирают девочку из дома. И тут поднимается большая проблема: дети и по ту сторону океана не так уж важны для администрации детских домов. Вернее, не дети важны сами по себе, а то, что на каждого ребенка государство выделяет интернатам большие деньги на содержание. ДЕТИ — ЭТО БЮДЖЕТНЕ ПОСТОЯННЫЕ деньги. Вот почему за каждого воспитанника так держатся.

Раз сотрудники интерната вцепились в кого-то, как бульдог в голень бегуна, то не отстанут. Родной отец (Чарльз) вынужден бежать от властей с собственными детьми. Интернат всячески заинтересован в том, чтобы поймать две свои «штатные единицы». Фильм показывает, как целый Штат с его аппаратом насилия и сыска гонится за ОДИНОКИМ отцом и последний, благодаря своей смекалке, уходит из под колес государственной машины. Чудно, но семью в фильме травят, загоняют, словно стаю волков, и вожак Чарльз (Патрик Суэйзи) делает все, чтобы спасти свой «выводок».

Помощников у мужчины в этом процессе нет, до тех пор, пока не появляется журналистка Кэтлин (актриса Халли Берри). Совсем недавно она, кстати, приезжала в Москву и дала интервью Ивану Урганту. Так вот она сказала, что ее моменты счастья — это моменты, которые она проводит с дочкой. Было это сказано в 20102-м году, а почти двадцать лет назад, в 1993-м, в фильме «Отчаянный папа» Халли Берри сначала не верит в то, что Чарльз не похищал своих детишек Келли (Сабрина Ллойд) и Эдди (Брайан Бонсалл). Счастлив ли Чарльз со своими детьми в фильме 1993-го года, как Халли Берри счастлива в 2012-м со своей дочкой в реале? Сначала — нет. От Келли и Эдди у него одни неприятности, но потом его отношение к ним меняется.

Авторам фильма и прежде всего режиссеру Дарреллу Рудту удалось соединить в одном творении множество жанров. Тут и комедия, и драма, и легкий боевичок, и приключенческая составляющая, и социальное кино. Режиссер и авторы сценария приготовили вкусное блюдо с различными специями и я как зритель потреблял его С УДОВОЛЬСТВИЕМ, хотя и спать меня клонило, и время приближалось к 4-м утра, но я не хотел и не мог оторваться от экрана.

Тем, кто потерялся в семье, не ценит ее, посмотреть фильм «Отчаянный папа» будет очень полезно. Сам же главный герой Чарльз признает, что быть отцом «страшно», потому что за детьми нужен «глаз да глаз». Но он понял: что НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, иначе из брошенных получаются такие же бедолаги, как он сам. Как Джек Чарльз. То есть непутевые криминальные типы и далеко не у каждого из них проснется потом СЕРДЦЕ, как у героя проекта «Отчаянный папа». Смотрите этот фильм и думайте, получайте удовольствие, грустите, ибо картина дарит много разных эмоций.

10 из 10

26 марта 2013

Папаша, не дружный с законом или история о семейной идиллии

Весёлый, запоминающийся, яркий и очень динамичный фильм этот я обожаю смотреть с самого детства. Его статус `семейное кино` действительно подходит по описанию — каждый раз мы собираемся всей семьёй и с удовольствием смотрим пусть знакомый, затёртый до дыр, но такой любимый и содержательный фильм — ведь в нём есть много интересных и полезных мыслей о взаимопонимании родных и близких людей, об искренней любви и поддержке `отцов и детей`, а также много смешных, а иногда — и опасных моментов, которые так и подталкивают сказать `В беде всегда поможет либо родной человек либо близкий друг!`

Данная лента привлекает и заставляет влюбиться в героев, в первую очередь, своей простотой — многие семейные проблемы, недомолвки и типичные ситуации как нельзя хорошо переданы нам актёрами, ну, и конечно же, интерес к происходящему — сможет ли герой Патрика Суэйзи спастись от полиции, уберечь от проблем своих детей и по-настоящему полюбить их. И каждый раз при финальных титрах комок так и прерывает спокойное дыхание, а слёзы сами собой выступают из глаз — речь Патрика о любви к детям и сильных отцовских чувствах так и поражают в самое сердце — не растрогаться в ту минуту просто невозможно. Ну, и под весёлую музыку титров вновь как бы оживаешь, переосмысливаешь каждый увиденный кадр и чуть ли не аплодируешь главным героям и экранному действу, которые в эти полтора часа буквально окунули Тебя с головой в этот мир, позволив забыть об иных проблемах и житейских вопросах…

Всегда любил и буду любить этот фильм за его искренность, простоту и оригинальность, за блестящую актёрскую игру и настоящий интерес, который вызывают многочисленные переделки этой забавной семьи. И, Господи, как же радостно, что у них всё сложилось замечательно, искренне за них радуешься, и, конечно же, радуешься и за свою семью, также надеясь на то, что всё будет хорошо!..

24 ноября 2009

Father Hood

Фильм о родительской ответственности перед своими детьми и отношениях отца (Патрик Суэйзи) с его детьми.

Поначалу отношения между ними вообще не складываются, но, постепенно, переживая вместе одно приключение за другим, у героя Суэйзи начинает меняться мировоззрение и отношения с детьми потихоньку улучшаются. В конце же ему предстоит нелегкий выбор между деньгами и семьей.

Стоит отметить Холли Берри в роли журналистки, которая тогда только начинала свою карьеру и такой звездой, как Суэйзи, не была.

В целом получился добрый фильм для семейного просмотра, который трудно классифицировать как просто комедию.

17 августа 2008

Комедия Отчаянный папа в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Даррелл Рудт. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Суэйзи, Холли Берри, Майкл Айронсайд, Дайан Лэдд, Боб Гантон, Эдриенн Барбо, Рэй ДеМаттис, Джош Лукас, Грегори Кук, Камар де лос Рейес, Скотт Х. Эддо, Чарли Пичерни, Джеффри Дж. Дашнау, Чарльз А. Тамбурро, Алан Д. Первин.

В то время как во всем мире собрано 3,418,141 доллар. Страна производства - США. Отчаянный папа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.