Мистер Джонс
Mr. Jones
7
5.8
1993, мелодрама, драма
США, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Ричард Гир, Лена Олин, Том Ирвин, Делрой Линдо, Брюс Олтмен
и другие
Мистер Джонс - человек, которого от смерти отделяет лишь шаг. Он страдает маниакально-депрессивным психозом, делающим все его поступки непредсказуемыми и опасными. Психиатрическая клиника - последний рубеж, где его еще можно остановить. Доктор Либби Боуэн делает для мистера Джонса даже больше,чем может врач - она пытается удержать его в собственных объятиях, влюбившись в этого странного полуангела. Вот только у него нет крыльев, и если выпустить эту раненую птицу из ласковых и заботливых рук, произойдет трагедия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Джонс

английское название:

Mr. Jones

год: 1993
страна:
США
слоган: «Impulsive. Irresponsible. Irresistible»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хуан Руис Анчия
композитор:
художники: Вальдемар Калиновски, Ларри Фултон, Рита Райек, Флоренс Фелмэн
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $8 345 845
Мировые сборы: $8 345 845
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Мистер Джонс», 1993

Видео: Трейлер (Мистер Джонс, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мистер Джонс», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер Джонс», 1993

Мне не понравился этот фильм. Я, в целом, не люблю американские драмы, особенно старые, потому что они бездушные, сняты под копирку; в них важнее души и истинных чувств слащавый хэппи-энд и отбелённые зубы главных героев.

Тот, кто в курсе, что означает «биполярное расстройство», никогда не станет снимать подобное кино. Не надо касаться тем, в которых ничерта не разбираетесь.

Биполярное расстройство подразумевает метание душевного состояния больного с фазы депрессии в фазу мании. Что мы видим на экране? Герой Гира то кривляется и прыгает до небес, то готов сойти с крыши. БАР здесь показан так, словно это экранизация дешёвого фанфика, написанного девочкой-подростком. Я ни разу не посочувствовал главному герою, потому что он не понимал, как отыгрывать это заболевание. Мания подразумевает прилив сильной энергии, душевного подъёма, одержимости, фаза депрессии и так понятно, чем. Фазы цикличны, каждая может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Здесь же ГГ то впадает в манию, то в депрессию каждый божий день.

Далее идёт психиатр. Это курам на смех. Этот «специалист» полагает, что у ГГ «не шизофрения, а психопатия». Что?! Такие предположения может строить только бабка на лавке, но никак не психиатр. Эта странная тётка не только бросается ярлыками, но и внезапно кидается в омут с головой, абсолютно не думая о последствиях. Ну, а Гир светит белыми, как «Колгейт» зубами, и пытается отойти от образа милого романтического увальня, каким он предстаёт в каждом фильме. Но нельзя сыграть то, о чём не имеешь представления.

Как следствие, заявляю, что создатели фильма «Мистер Джонс» ничерта не знают о биполярном расстройстве. Они решили поэксплуатировать эту тему, превратив в типичную бездумную голливудскую брошюру, полную клише, под которой бесконечная пустота. Нет в этом кино никакой любви, одна бульварщина, призванная вызывать слёзы у подростков и любительниц сериалов в стиле «Санта-Барбара».

1 из 10

16 марта 2020

«Помните, теперь вы танцующий лебедь с образованием психолога.»

Сегодня я посмотрел фильм: «Мистер Джонс». Ожидаемо поразительная работа! Хотя бы потому что Ричард Гир не может сыграть отвратительно. Да-да, в главной роли один из моих любимых актеров Ричард Гир. Это тот самый случай, когда актер одинаково великолепно играет разные роли. В каждой роли, в каждом кадре проглядывается долгий и упорный труд. Персонаж, которого сыграл Ричард, мне на самом дела весьма близок.

Итак, про что же фильм? В центре картины мы видим человека по имени Джонс. У него довольно серьезное психическое заболевание, под названием: «Маниакально-депрессивный психоз». На протяжении всего фильма его заболевание чередуется спадами и подъемами. В одно время он весел и внушает вид абсолютно здорового человека, в другое же ведет себя крайне странно. Самый первый случай из-за которого Джонс попал в психиатрическую больницу, когда он забрался на крышу, подошел к самому ее краю и собирался «летать». В больнице он наблюдается у доктора Либби Боуэн, которого играет актриса Лена Олин. Она практически сразу замечает, что Джонс не такой как все остальные. Он не боится жить, мало того, он живет по-своему, не зависит от общественных взглядов и оценок. Именно поэтому, Джонс сталкивается с непониманием. Непонимание в свою очередь приносит ему страдание(он чувствует себя нелюбимым и ненужным). От него отворачивается возлюбленная Элен. Ведь вести себя не по шаблону, не мыслить стереотипно, означает протест в современном обществе. Люди чаще всего не признают нестандартные подходы к жизни. Все «поглощено» системой. А в системе, ты должен вести себя правильно и выгодно. Причем выгодно не для себя, а для самой системы. И этим «Джонсом» может быть любой из нас, кто осмелится жить в свое удовольствие, не потакая правилам и законам системы. Мистер Джонс создал чрезвычайно необыкновенный собственный мир. Но в этом мире он был опасен сам для себя. И если бы не эта встреча с доктором Либби Боуэн, вероятно Джонс давно бы пострадал от своей навязчивой идеи «летать». А она, понимая и чувствуя его, помогает не наделать глупостей. При этом у ней самой можно наблюдать стресс и опустошение внутри. И даже Джонс с позиции пациента это видит. В процессе их прогулки, он узнает, что Либби когда-то оставила танцы. Замечает, как она одинока и морально истощена. Но ничем помочь ей не может, так как ему намного хуже.

Либби Боуэн находит в этом странноватом мужчине что-то родное и трогательное. И когда она допускает серьезную профессиональную ошибку психолога, то ни разу не жалеет об этом. Напротив, она принимает и осознает ее. К ней приходит необходимость смотреть на то, как он делает удивительные поступки и при этом быть с ним рядом, сдерживая его в случае обострения болезни. Ничего не требуя взамен, просто приходить на помощь.

Фильм достаточно искренний и глубокий. Лишен грязи и фальши. Всем советую к просмотру.

-Я очень хотел летать… Но я не умею…

- Я знаю… Я виновата

10 из 10

10 января 2017

Поверить и жить

Я ничего не понимаю в диагнозах, типа маниакально-депрессивный психоз или шизофрения. Мне кажется, что почти каждый второй в мире может выглядеть двинутым, стоит ему только жить не по правилам общества. Сразу найдётся куча спецов, пытающихся или поставить его на место или поставить хотя бы ему диагноз. В итоге и мой отзыв может быть подвергнут диагнозу, путём минусовки… Но, всё же замечу, что смотря фильм, создавалось впечатление — герой, сыгранный Гиром пытается жить, любить так как ему хочется, пытается увлечь всех вокруг этой игрой (потому что жизнь и в правду часто игра), а когда чувствует непонимание, пытается оторваться от всего. Правда, тут уж я ему не друг — так оторваться от земного, как он я не хочу, но, часто нам и вправду хочется уйти в мир, где всё по-другому, где мы можем добавлять красок, не жалея. Позабавило то, что мистер Джонс просто гениально парирует доводы его сумасбродства в суде. Прям жаль, что мне не приходилось руководить оркестром, так как надо, а не так как дирижер пытается руководить. Сейчас бы это ещё и попытались выставить в Инстаграм ради кучи лайков.

Из моего опыта просмотров кинематографа я отметил для себя четырёх актёров, которые мне больше всего импонируют: Ричард Гир, Кевин Костнер, Колин Фарелл и Амитабх Баччан. Все они имеют схожие амплуа: умение вести диалог с женщинами, легкая грусть в глазах, хороший юмор и всегда — отменная игра. В нашем фильме я наслаждался игрой Гира. Это не далеко не самая известная роль Ричарда Гира, но, мне кажется, здесь он раскрылся лучше всего, потому что я успел увидеть и его ребячество, и его любовь и его гнев.

- Я хотел полететь … не получилось…

- Извини…

Иногда несколькими словами можно описать прямо океан чувств, который возник между двух одиноких сердец, которые нашли друг друга, поверили, в этом мире, где столько равнодушия.

22 ноября 2014

Попытка отрваться от земли…

С большим удовольствием пересмотрела этот фильм. Видела его давным-давно по телевизору и сохранила о нем смутные, но добрые воспоминания, и, наткнувшись на диск, решила пересмотреть.

На мой взгляд, одна из лучших ролей Гира. Без его игры «Мистер Джонс» был бы затянутым и нудным, но он вытягивает всю картину. В других фильмах я не замечала за ним такой экспрессивности и внутренней силы.

Глядя на этого необычного человека, который совершает странные и порой безумные поступки, язык не поворачивается назвать его сумасшедшим. Внутри него как будто постоянно играет какая то, только ему слышная музыка, он интересен, умен, обаятелен, у него замечательное чувство умора и развита интуиция. Но как его зовут, откуда он взялся, что у него в душе — тайна за семью печатями.

И за всем этим прячется сильная душевная травма, с которой он не в состоянии справиться самостоятельно. Он просто хочет чтобы его любили.

Женщина-психотерапевт, с которой он знакомится во время очередных «каникул» в клинике для душевнобольных — единственная ниточка, которая соединяет его с окружающим миром. И финал этой истории зависит только от нее.

Красивая, добрая и очаровательно-грустная история о человеке, который хотел летать.

8 из 10

1 сентября 2009

«Я хочу летать.»

С Ричардом Гиром есть совершенно разные фильмы, и в каждом из них он доказывает, что отличный актер может сыграть кого угодно, пусть даже лицом он запоминается по какому-то одному персонажу. Мистер Джонс, правда, не из тех героев, которые ассоциируются с Гиром, но именно благодаря ему фильм не превратился в проходную мелодрамку, каких в Голливуде наснимали уже столько, что их за всю жизнь не пересмотреть. Кино хорошо в первую очередь тем, что мистер Джонс не агрессивен, а просто радуется жизни по-своему. НИкого не трогает, просто иногда вызывает недоумение и испуг у окружающих. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не появилась доктор Боуэн.

Вообще, умеют на Западе снимать фильмы про взаимоотношения докторов и пациентов, родственников, знакомых, и просто случайно столкнувшихся людей, которые в какой-то момент перестают жить друг без друга. В них люди не орут друг на друга матом, не хлопают дверьми в каждом кадре, не пьют литрами водку и обычно все заканчивается хэппи-эндом. Ну и пусть не на 100 процентов правда, зато на все это приятно смотреть и после просмотра остаются исключительно позитивные воспоминания. В «Мистере Джонсе» так и происходит — поначалу доктор не особо понимает «странного» пациента, потом в какой-то момент осознает, что второго такого человека просто не может быть. Ну а дальше все ясно — симпатия, привязанность, влюбленность и еще дальше.

Ничего нового или особенного в фильме нет. Просто качественное кино с хорошим сценарием и отличной актерской игрой. Все-таки играть «больных» или просто не таких как все нелегко. У Гира все получилось как надо — он тут одновременно и добродушный, и задумчивый, и с ухмылкой на лице, и вообще столько эмоций, что смотреть нужно, словами все не передать. А вот по части взаимоотношений главных героев «Мистер Джонс» весьма показателен — тут не переборщили с слезовыжималками и их настроение постоянно меняется, что позволяет уйти от шаблонности таких историй. Нет мгновенной симпатии, отношения меняются очень плавно и практически незаметно. Поэтому искать какие-то недостатки в таком кино бессмысленно — все гармонично и исключительно для приятного просмотра, поэтому пропускать не стоит ни в коем случае.

Зрелищность — 4

Постановка — 5

Актеры — 5

Сценарий — 4

Ожидаемость — ожидаемо хорошо

Мое слово — качественная добрая мелодрама, с Ричардом Гиром в редкой роли. Именно такие стоит смотреть в первую очередь.

19 июня 2009

Человек, который очень хотел летать.

Странно, но когда ждешь какой-то фильм по телевизору или ищешь на видео, что бы скорее посмотреть, то в большинстве случаев ожидания не оправдываются, тем, что было прочитано или рассказано о данном фильме. А бывает и наоборот, ничего не зная о картине, после просмотра она тебе нравится. Так произошло с фильмом «Мистер Джонс».

Мистер Джонс — человек без имени. Странноватый парень, который устраивает разные «представления» в обществе. Поначалу, кажется, что он просто дурачиться, или он очень веселый позитивный человек. Но это поначалу, дальше зритель узнает, то, что он болен психически, а именно страдает маниакально-депрессивным психозом. Сегодня он веселится и радуется жизни, а завтра захочет броситься с крыши здания… При таком поведении он постоянно оказывается в психлечебницах. Там он встречает врача, который хочет докапать до его психологических проблем.

В общем, сюжет не оригинальный, как вы уже успели заметить. Но дело даже не в сюжете, хотя и он важен, а в игре Ричарда Гира. Великолепно сыграл эту роль, ему просто веришь, что он такой. Там есть, замечательный момент, когда он приходит на концерт симфонического оркестра. Он слушает музыку и находится в эйфории, и неожиданно выбегает на сцену, начинает дирижировать. Одним словом потрясающе. Гиру удалось показать человека надломленного в душе, с частыми переменами настроения. Лена Улин также сыграла великолепно, но все-таки Гир ее немного затмевает. Странно, но я всегда предполагал, что он может играть только героев-любовников. Оказывается, нет.

Таким образом, кино получилось весьма хорошее и симпатичное. Отличная ига актеров. Я посмотрел этот фильм с удовольствием, чего и вам желаю.

P.S Кстати, не совсем ясно, вылечится ли мистер Джонс или нет? Фильм не дает ответа. Правда в финале, стоя не крыше здания, он говорит « Я очень хотел летать, но я не умею…» Так что каждый решит этот вопрос для себя сам.

9 из 10

3 декабря 2008

Фильм про необычного человека, который ничего не боялся. Он не опасен: он добродушен, весел и просто хочет летать. Но естественно, что люди странно реагируют на его поступки и считают ненормальным. Хотя, здоровым его и вправду сложно назвать.

Ричард Гир прекрасно сыграл. Его герой непредсказуем, неизвестно, чего он выкинет в следующую минуту. Вполне логично, что его лечащий доктор влюбляется в него, так как Джонс сильно отличается от всех людей, с которыми она общается.

В общем, это прекрасный добрый фильм о взаимоотношениях между пациентом, страдающим маниакально-депрессивным синдромом, и его лечащим врачом — несчастливой в личной жизни, но очень обаятельной женщиной.

7 из 10

6 марта 2007

Мелодрама Мистер Джонс в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Майк Фиггис, Джон Эмиел. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Гир, Лена Олин, Том Ирвин, Делрой Линдо, Брюс Олтмен, Лорен Том, Томас Копаче, Анна Мария Хорсфорд, Эдвард Падилья, Келли Уильямс, Джойс Гай, Марджори Ловетт, Сэл Лопес, Скотт Томсон, Билл Моусли.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 8,345,845 долларов. Страна производства - США. Мистер Джонс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.