Легенда
Fong Sai-Yuk
7.2
7.1
1993, боевик, комедия, история
Гонконг, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Джет Ли, Адам Чэн, Джозефин Сяо, Винсент Чжао, Чэнь Сунъюн
и другие
Фонг Сай-Юк был лучшим мастером кунг-фу из Кантона времен династии Манчжу. Волею судеб Фонг оказывается перед необходимостью вступить в боевой турнир, победитель которого получит руку красавицы Тинь Тинь. Идея женитьбы таким путем кажется ему сомнительной, тем более, что драться придется с матушкой невесты, свирепой Шью Хуань! А тем временем над семьей Фонга нависает беда: над его отцом, членом враждебного императору общества Красного Лотоса, нависает смертельная опасность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда

английское название:

Fong Sai-Yuk

год: 1993
страна:
Гонконг
слоган: «Fast. Furious. Deadly.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джингл Ма
композиторы: , ,
художники: Энн Хуэй, Ширли Чан, Man Hung Lau, Хуан Баожун
монтаж:
жанры: боевик, комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, история

Видео к фильму «Легенда», 1993

Видео: Трейлер (Легенда, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Легенда», 1993

Национальная гордость, или прогулки по головам!

Всем большой киноманский привет!

Наверняка, большинство из вас понимает, как важно сохранить «национальную принадлежность» фильма. Ведь, если все будут работать по одним и тем же голливудским стандартам, Кинематограф прекратит своё существование, останется лишь конвейер. Именно поэтому нам так интересно смотреть кино из экзотических стран — это шанс на полтора часа выбраться из удушливых рамок, которые нам агрессивно навязывает США. Такие своеобразные фильмы передать самобытную культуру нации. Точно так же иностранцам интересно узнавать наш менталитет по фильмам «Ирония судьбы, или «С лёгким паром!», «Брат 2» или «Афоня».

И сегодня мы поговорим о блистательном боевике, который прямо — таки пропитан национальным китайским юмором. Всё — таки, китайцы мастера рассказывать о своих героях в простой и интересной форме. С первого взгляда и не увидишь, что перед нами исторический фильм. Один «Пьяный мастер» чего стоит!

Итак, сегодня речь пойдет о фильме «Легенда», 1993 года выпуска.

Честно сказать, фильм понравиться далеко не всем. Причина тому — экзотичность и некоторая «аляповатость,' картины. Попросту говоря, «Легенда», это СЛИШКОМ своеобразный фильм. Не все оценят его красоты и размаха. Но тот, кто всё — таки досмотрит этот шедевр, будет поражён до глубины души.

Сюжет. Времена династии Манчжу. Фонг Сай -Юк один из лучших мастеров кунг-фу. Из — за хитросплетений главной злодейки мироздания — Судьбы, — Фонг оказывается на боевом турнире, победитель которого получит руку и сердце красавицы Тинь Тинь. Дело пахнет керосином, особенно после факта, что спарринг партнёр Фонга -свирепая матушка невесты, Шью Хуань!

Но главные проблемы ещё впереди: оказывается, отец Фонга — член оппозиционного общества «Красный Лотос». Теперь люди императора ищут всё их семейство, дабы низвергнуть на их головы кару государя…

Как видите, сюжет здесь имеет историческую основу. Споры о том, существовал ли Фонг Сай — Юк на самом деле, не утихают до сих пор. Многие утверждают, что это реальный воин тех времён. По мнению других — персонаж китайского народного фольклора.

Актёры. Актёрская игра Джета Ли на высоте! Ещё раз убедился, что это невероятно мощный актёр. Играет он не только кулаками, но и сердцем. Он изобразил очень интересного и многогранного персонажа, прекрасно раскрыв его характер. Его харизма и юмор буквально обволакивает вас, заставляя переживать за Фонга. Работа Джета — выше всяких похвал!

Все остальные актёры справились тоже очень хорошо! К сожалению, кроме Джета никого не знаю, хотя повторюсь, все актёры выложились на сто процентов. Поэтому, особо останавливаться не буду.

Экшен. Ну и, собственно, вот она, главная причина, почему я пишу об этом фильме. Его величество Экшен! Он здесь такой, что после просмотра, вы не забудете о нём никогда. Гарантирую. Вверх мастерства Джета, одна из лучших его работ. Трюки здесь такие умопомрачительные, что ваш Дуэйн Джонс и рядом не стоит! Забудьте о зелёном экране и графике, её здесь нет. Всё действие фильма — пёстрое и яркое, глаза радуются. За работу декоратора и художника по костюмам большой респект, все они постарались на столько, что мы буквально улетаем в ту эпоху.

Любимая сцена? Несомненно, бой на головах. Посмотрите этот момент один раз — запомните на всю жизнь.

В «Легенде» очень крутой саундтрек. Он приятный и мелодичный, помогает лучше прочувствовать ту эпоху. От него так и веет китайским национальным духом!

ИТОГ: Настоятельно рекомендую к просмотру! «Легенда» — это невероятно интересный исторический боевик, с примесью комедии и мелодрамы. Он радует яркостью, поучительной историей, экшеном за гранью возможного, и шедевральной актёрской игрой Джета Ли. Как говорилось вначале, такие фильмы нужно смотреть время от времени, дабы почувствовать глоток свежего воздуха, в этом пластмассовом мире блокбастеров. Любители изучения истории не будут разочарованы, это точно (хотя фильм нельзя назвать строго историческим, скорее это вариация народного предания).

Но, несведущим же нужно подходить с осторожностью! «Легенда» может сильно не понравиться вам: тут вам и своеобразный сюжет, не совсем логичное поведение героев и их странные поступки, да и просто странноватый колорит Китая. Но если уж начали просмотр, то, пожалуйста, досмотрите лету до конца. Поверьте, «Легенда» того стоит!

Всем здоровья и удачи, смотрите хороший Кинематограф!

P.S. «- А папа знает?

— Нееет!!!»

9 из 10

24 апреля 2020

Фонг Са Юк побеждает на турнире и выигрывает руку дочки одного богатого дяди, в которую он влюблен. И все бы ничего, но вдруг оказывается, что его отец — член тайного общества «Красный лотос», мечтающих расправиться с императором. Его наемники как раз вышли на след членов этой группировки. Всем кроме отца удается сбежать, а его приговаривают к смерти. Фонг Са Юк решает в одиночку спасти папу.

Ничего нового в этой картине вы для себя не найдете. Однако для любителей кунг-фу образца 80—90х годов этот фильм как нельзя кстати. Здесь вам и прекрасные восточные единоборства, и красивые китайские девушки и ужасно смешные прически у мужчин. Кунгфуисты как всегда могут делать, что угодно: и в воздухе летать, и на одном пальце бегать и все, все, все.

Картине твердая 5 и к просмотру рекомендуется любителям жанра.

5 из 10

14 апреля 2012

Боевик Легенда в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Кори Юэнь. Кто снимался в кино, актерский состав: Джет Ли, Адам Чэн, Джозефин Сяо, Винсент Чжао, Чэнь Сунъюн, Го Тао, Пань Юэмин, Юй Янькай, Ли Бинлэй, Сянь Гао, Мишель Райс, Сибелль Ху, Чу Кон, Питер Чэнь.

Страна производства - Гонконг. Легенда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.