Голова над водой
Hodet over vannet
6.8
6.5
1993, триллер, комедия
Швеция, Норвегия, 1 ч 37 мин
В ролях: Лене Элисе Бергум, Свейн Роджер Карлсен, Мортен Абель, Рейдар Сёренсен, Джон Сколмен
В один из солнечных дней на островке, где живут семейная парочка и их приятель, появляется еще один знакомый. Сначала он попросился немного отдохнуть, хорошенько выпил, уснул и... умер. Вот тут-то и начинаются невероятные приключения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голова над водой

английское название:

Hodet over vannet

год: 1993
страны:
Швеция, Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрлинг Турманн-Андерсен
композитор:
художники: Харольд Эгеде-Ниссен, Анна Хамре, Джон Арвесен
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Постер фильма «Голова над водой», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голова над водой», 1993

«Не пей пива, если не хочешь…»

Я — не большой кинолюбитель и, чтобы привлечь меня к экрану, в фильме должно быть что-нибудь эдакое-разэдакое, ультрапритягательное. Такой притягательной силой, заставившей меня посмотреть фильм, оказался бесподобный Мортен Абель (в роли Бьорна), которого я всегда знала как прекрасного исполнителя, а узнав, что он еще и в кино снимается, просто не могла пройти мимо «Головы над водой». Если в других фильмах он больше позирует, то здесь именно играет. Да, актер он угловатый, но все искупает его неотразимое обаяние:) К тому же для Бьорна — странноватого соседа «себе на уме», тайно сохнущего по чужой жене, он более чем подходит!

Фильм очень симпатичный, от него так и веет безмятежной норвежской жизнью, даже когда начинается настоящий детектив.

И все герои в нем — симпатичные, но со странностями. Судья Эйнар — ревнивый муж, который оказался не слишком разборчивым в средствах, когда речь зашла о защите его интересов. Лен — его жена, неплохая молодая женщина, которая почему-то загорала в закрытом купальнике, а купалась и бегала перед мужчинами топлесс:), художник Бьорн — их сосед, который долго делал вид, что к Лен у него всего лишь дружеские чувства… Гойт — бывший возлюбленный Лен, который после развода с супругой решил излить душу бывшей подружке, и в элегантном костюме с цветами отпавился на остров, уверенный, что его там ждут… А, осушив все запасы спиртного в их доме, упал спать голым, и в таком виде помер.

Детектив заключается в том, что на протяжении всего фильма остается открытым вопрос — так ли уж безобидны Эйнар с Бьорном, не с их ли легкой руки и «заботливо» припрятанной бутылки метила скончался Гойт? На острове нельза сделать вскрытие и узнать, что же стало истинной причиной смерти бывшего дружка Лен — обычный перепой или отравление.

Ясно одно — нехватка женщин на острове (а может вообще по стране?:), а отсюда и ревность — спровоцировала у мужчин враждебный настрой по отношению друг к другу, хотя до последнего это скрывалось под маской гостеприимства и дружелюбия.

В общем, не сказала бы, что там можно ухохотаться. Но фильм, не смотря ни на что, легкий, оставляющий надежду на то, что все произошло без злого умысла.

Саундтрек «Hodet Over Vannet» настраивает на бодрый и оптимистичный лад :)

12 октября 2012

Чёрный — юмор высшего разряда

Фильм смотрел по телевизору. Очень много смеялся. Это можно сказать триллерическая комедия с чёрным юмором. Сюжет на первый взгляд не отличается оригинальностью.

Остров, пара, и ещё один средне-знакомый человек на острове. Муж героини ненадолго отлучается с острова и.. правильно, к ней нагрянул бывший любовник. Нет, нет, ничего не было в плане секса, а вот случилось малоприятное. У её бывшего оказалось слабое сердце, он возьми да и помри прямо у неё в доме. Что делать женщине? Конечно скрыть следы прибывания чужого мужика в своём доме, путём спрятывания тела.

Одежду то она выкинула в море, а вот труп силёнок не хватило. И конечно спрятала его в подвале. В общем после возвращения мужа начинается такая уморительно — саркастическая карусель, что я не сразу припомню фильм, над которым так хохотал.

Ещё более удивительным для меня оказалось то, что снят фильм не американцами, а «нордами» — Швецией и Норвегией. А получилось к слову очень качественная картина. Трудно признать в ней такую Европейскую «руку».

В общем, просмотр доставил мне очень приятные впечатления. Жаль, что фильм малоизвестен. Оригинальный юмор.

7 из 10

18 марта 2009

Триллер Голова над водой в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Нильс Гёуп. Кто снимался в кино, актерский состав: Лене Элисе Бергум, Свейн Роджер Карлсен, Мортен Абель, Рейдар Сёренсен, Джон Сколмен.

Производство стран Швеция и Норвегия. Голова над водой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.