Дерево, мэр и медиатека
L'arbre, le maire et la médiathèque
6.2
6.9
1993, комедия, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Паскаль Греггори, Ариель Домбаль, Фабрис Лукини, Франсуа-Мари Банье,
и другие
В 1992 году молодой мэр небольшого французского города, социалист, с помощью своих контактов в Париже получает деньги на строительство огромного культурно-спортивного комплекса. Но он проигрывает выборы в сенат, и это становится началом злоключений...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дерево, мэр и медиатека

английское название:

L'arbre, le maire et la médiathèque

год: 1993
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Диана Баратье
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Дерево, мэр и медиатека», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дерево, мэр и медиатека», 1993

Удивляющая своей политизированностью, не свойственной творчеству Ромера, интеллектуальная драма не столько об урбанизации, сколько о нормальном устройстве общества, где существует дискуссия о социальных проблемах, а журналистика выступает 'четвёртой властью', посредником между народом и чиновниками; о том, что значит быть настоящим гражданином, о том, что гражданственность следует воспитывать с малых лет.

Дочь директора школы, беседующая с мэром, — необычный, яркий персонаж, а сама ситуация (случайное пересечение судеб — часто используемый автором приём) демонстрирует, что между государственными служащими и теми, для которого они работают, нет (не должно быть) пропасти.

Хотя в итоге побеждает 'рурализационная позиция', которой, насколько возможно судить, придерживался сам Ромер, ему как сценаристу, как большому мастеру удаётся достаточно убедительно и беспристрастно показать противоположные точки зрения равноправными. Диалоги (особенно в кабинете редактора) прекрасные, очень насыщенные и отчасти философичные.

28 мая 2022

Перед нами один из довольно поздних фильмов Эрика Ромера, снятый в ставшем уже традиционным для него разговорном жанре. Однако, лента всё таки отличается от вышедших годами ранее («Зимняя сказка», «Весенняя сказка») и годами позже («Летняя сказка» и «Осенняя сказка») тем, что поднимает весьма конкретную тему, приоткрывая нам мысли и переживания всегда скрытного режиссёра.

Почему люди селятся в городах? И почему они селятся в деревне? Хотят ли те и другие оттуда уехать и почему? Что видит молодёжь в деревне и что в городе? Где человек одинок больше? И где предпочтут жить люди в будущем? И самое главное как спасти деервню? Чего ей действительно не хватает чтобы выжить?

Перед нами несколько персонажей, среди которых выделим два -мэр Vendee — поклонник деревни, который представляет из себя до последней пуговицы парижанина и его подругу писательницу, тоже парижанку, которая не может жить без города и видит в нём источник своего вдохновения. В чём они однозначно сходятся (и Ромер под этим всегда подписывался) — что машины — это кошмарно.

Итак, из большой (возможно даже искренней) любви к деревне мэр начинает планировать её улучшение, не иначе как привнесением туда благ города — медиатеки с бассейном и подземной парковкой. И тут началось…Зачем? Почему? Соцалисты, роялисты, правые, левые и бла бла бла посильные только фанатам Ромера, которые под конец разбавляет маленькая девочка беседующая с мэром в саду о его проэкте и наконец-то озвучивающаяя чего же действительно не хватает в деревне.

Зелёных зон, господа. Да, да, менно так. Не огороженных частных садов и полей, а мест где дети будут ловить бабочек и собирать цветы, и куда захотят приезжать люди из городов. Вот так то.

В итоге мы имеем несколько нудноватый фильм с обаятельными актёрами и чётко выраженной тематикой, который можно рискнуть посмотреть если вы готовы слушать и воспринимать проблемы французской провинции конца XX века.

16 января 2017

Комедия Дерево, мэр и медиатека в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Эрик Ромер. Кто снимался в кино, актерский состав: Паскаль Греггори, Ариель Домбаль, Фабрис Лукини, Франсуа-Мари Банье, Michel Jaouen, Jean Parvulesco, Jessica Schwing, Raymonde Farau, Manuella Hesse, Соланж Бланшет, Mathe Pillaud, Изабель Превост, Michel Tisseau, Джеки Брунет, Мартин Де Курсель.

Страна производства - Франция. Дерево, мэр и медиатека — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.