Дейв
Dave
7.1
6.9
1993, комедия, мелодрама
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Кевин Клайн, Сигурни Уивер, Фрэнк Ланджелла, Кевин Данн, Винг Реймз
и другие
Во время официальной поездки президента Соединенных Штатов Митчелла хватил удар. Да так не вовремя! Это случилось, когда Митчелл развлекался со своей любовницей. Помощники президента Алан Рид и Боб Алекзендер обратились к Дэйву Ковику, успешно руководившему агентством по найму, заменить президента на время его болезни. Дело в том, что действующий президент и Дэйв похожи, как две капли воды... Амбициозные помощники решили не сообщать общественности о серьезном недуге президента для того, чтобы претворить в жизнь и узаконить некоторые положения, выгодные лично для них. Так, с помощью Дэйва они думали, что расправились с вице-президентом, «похоронили» билль, гарантирующий рядовым американцам социальные привилегии... Но не тут-то было! Дэйв - порядочный и очень добрый человек. Он быстро разобрался, что к чему...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дейв

английское название:

Dave

год: 1993
страна:
США
слоган: «In a country where anybody can become President, anybody just did»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Адам Гринберг
композитор:
художники: Дж. Майкл Рива, Дэвид Ф. Классен, Ричард Хорнунг, Майкл Тейлор
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $63 270 710
Мировые сборы: $63 270 710
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Дейв», 1993

Видео: Трейлер (Дейв, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дейв», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дейв», 1993

Замечательное кино

Сразу хочу сделать дисклеймер — да, фильм во многом наивный, но если вы готовы ненадолго отвлечься от всей серьёзности реальности, то тогда он вполне может стать отличным дополнением к вечеру и послужить поводом для хорошего настроения и веры во все человеческое.

Изюминкой данной ленты является Дейв — главный персонаж, обычный человек, которому по счастливой случайности довелось стать двойником президента. Дейв очень веселый, жизнерадостный и, главное, честный человек. Именно из-за этого начинают складываться события в Белом Доме, которые меняют ход американской истории и политики в лучшую сторону.

Фильм о том, что не нужно бояться идти честным и правильным путем, о том, что найдутся те, кто тебя поддержит.

Сама линия о том, как Дейв постепенно вскрывает серые дела Белого Дома и меняет положение вещей выполнена достаточно убедительно, в конце даже был очень приятный твист, да и в целом концовка удалась. Сюжет очень порадовал, для такого фильма он сделан достаточно качественно и серьёзно.

Игра актеров порадовала: Кевин Клайн — отлично вписался в роль жизнерадостного главного героя, напоминает Робина Уильямса.

Сигурни Уивер как всегда бесподобна. Главный антагонист Френк Ланджела все таки отлично умеет играть роль таких влиятельных и заигравшихся властью людей.

Для подобных фильмов всегда есть соотношение наивности, вашего желания верить в хорошее и общего качества фильма. Конкретно данная лента очень зацепила почти идеальным сочетанием данных ингредиентов.

3 февраля 2024

2 Президента

Это хороший фильм, но не без минусов.

Сюжет: Президент США (Митчелл) время от временя пользуется услугами двойников. Одним из таких временных двойников становится Дэйв Ковик.

Но президент тяжело заболевает и временный президент Ковик становится постоянным. Хотя его власть довольно ограничена — глава администрации и пресс-секретарь настоящие правители и кукловоды. Они используют Ковика в своих целях, не имеющих ничего общего с благом США.

Но как говорил один мудрый человек — даже маленький человек способен отбрасывать очень большую тень.

Минусы:

1) Зрителям отчаянно противопоставляют — политиков и функционеров Белого Дома и Дэйва Ковика. Получается одни черные и белые краски, где же другие цвета, где оттенки?

Главу администрации, президента Митчелла, пресс-секретаря и многих других выставляют какими-то старинными личностями, которые слабо заботятся о благе народа США. Они преследуют свои сугубо личные цели.

Глава администрации рвётся к президентскому посту, пресс-секретарь довольно слабохарактерный и всегда подпадает под чужое влияние, вице-президент вообще слабо понимает что происходит и почти не влияет на обстановку, президент Митчелл двуличен, жесток и груб (как с подчинёнными, так и с Ковиком).

А Ковик же представлен в сугубо положительном ключе — он добр, отзывчив, весел, у него верные друзья, он всегда вежлив и обходителен, он думают о благе США.

2) Так как Ковик на столько положительный герой, то он в принципе не может быть президентом и вообще политиком. По крайней мере долгое время.

Иной раз политик должен лгать, быть обходительным и почтительным с врагами и соперниками, быть «своим» для разных людей, быть загадкой как для своих врагов так и для друзей, быть поддержкой своим друзьям и союзникам (но не забывать что — враг моего врага мой друг, пусть и временный), быть разносторонним, знать отличие между словами — уместно и своевременно.

Так что финал фильма вполне предсказуем.

3) Показана внутренняя повестка, внутренний реформы и события США, но совершенно не показана внешняя сторона (внешняя политика США). Президент заболевает, проводит масштабные реформы — но что происходит за пределами США покрыто тайной, как реагируют мировые СМИ и мировые лидеры неизвестно.

Это маленький минус, но его стоило упомянуть.

Плюсы фильма:

1) Фильм даёт свой ответ на вопрос — что было бы если бы президентом стал простой человек (человек из народа, человек который никогда не стремился стать президентом и вообще государственным деятелем).

2) Хорошая игра актёров.

3) Интересная, хотя и не такая новая задумка.

4) Фильм довольно добрый и светлый.

Вывод: Хороший фильм.

17 февраля 2020

Побудь президентом

Данная американская политическая комедия рассказывает забавную историю героя по имени Дейв. Он был как две капли воды похож на американского президента, и когда с главой государства случился удар лежа на любовнице и тот впал в кому, помощники президента нашли Дейва и предложили временно занять место главы государства. Дейв согласился и проникся во все тонкости своего полномочия, борясь с безработицей и коррупцией…

Фильм семейный и милый. Смотрится он с улыбкой, а блестящая игра актеров только делает его еще лучше и забавнее. Знаменитый режиссер Айвен Райтман (который снял кучу прекрасных фильмов, которые полюбили во все мире, такие например как «Охотники за приведениями») создал в своей очередной картине добрую и позитивную атмосферу, хорошо передал сценарий на экран, снял все масштабно. Хорошая рука режиссера чувствовалась, и фильм было приятно смотреть.

Роль Дейва и президента исполнил Кевин Клайн. Он прекрасный комедийный и душевный актер. Получив роль Дейва, он исполнил ее мило и душевно, как он и умеет это делать. Его игру оценили ни только зрители, но и кинокритики. В роли первой леди страны и супруги президента было приятно видеть обворожительную Сигурни Уивер. Она актриса с большой буквы, поэтому фильм смотрелся вдвойне с удовольствием.

«Дейв» — американская, комедийная мелодрама 1993 года. Вся история того, как президента заменили, и этот Дейв был комичный, но очень добрый человек, была весьма сделана с улыбкой. Мне фильм запомнился, и я его оцениваю положительно. Кино доброе, и зритель обязательно на него найдется даже сейчас.

7 из 10

6 сентября 2015

Американский президент

Каким же все-таки добрым было кино, снятое в начале 90-х годов! Конечно, фильм А. Райтмана не может претендовать на глобальную оригинальность или красоту съемки, но при этом он такой душевный и милый, что смотреть его — одно удовольствие.

Основа сюжета — это использование аппаратом президента Митчелла его уникального сходства с простым американским служащим Дейвом. Лично мне понравилось, что в данном фильме четко обозначено, что на руководящую должность в Америке далеко не всегда попадают святые и самые достойные люди. В большинстве других фильмов президент напоминает Иисуса, который решит любую проблему, а если не решит, то обязательно умрет вместе со своим народом. Совсем не таков Билл Митчелл. К. Клайн идеально сумел воплотить на экране оба образа — сухого циника и доброго интеллигента.

Не могу не отметить и игру С. Уивер. Она была просто обворожительна. «Дейв» — это кино о политике, последствиях действий человека, поэтому пламенной любовной линии здесь нет, да и поцелуй всего один, в финале. Но это целомудрие придает фильму трогательную прелесть.

Этот фильм хорошо посмотреть вечером всей семьей.

31 августа 2014

Какой прекрасный фильм!

Какой прекрасный, добрый, искренний и честный фильм!

Просто радость для души видеть такие качественные и добрые фильмы!

Фильм с душой, фильм о борьбе добра со злом, об искренней доброте, о порядочности, чести и т. д. — о тех вечных ценностях и добродетелях, о которых многие сегодня уже забыли…

Смотришь этот фильм и сердце радуется оттого, что когда-то люди делали такие добрые, искренние и прекрасные фильмы! Спасибо огромное создателям этой замечательной картины!

Моя оценка, конечно, —

10 из 10

9 августа 2010

Впервые увидела этот фильм еще по ТВ. И сразу прониклась к нему неистощимой любовью. Правда, лет семь спустя, когда я его вновь пересмотрела, освежив в памяти, он показался чуточку наивным, но, видимо, таковы все фильмы Райтмана. И в этом их неуловимое очарование. Насколько невероятно происходящее на экране, настолько же хочется смотреть на это слегка сумасшедшее действо как можно дольше.

Главный герой, точная копия любвеобильного президента Соединенных Штатов, часто и с удовольствием пародирующего его на улицах своей беспечной родины, попадает в весьма непростое положение — советники президента просят, чтобы он на денек, а впоследствии и подольше, перевоплотился в главу государства прямо в Белом Доме, ибо настоящий президент в порыве страсти получил сердечный удар. Дейв соглашается, но вскоре понимает, что советники, по крайней мере один из них, те еще негодяи. Не желая плясать под чужую дудку, Дейв решает несколько подкорректировать имидж президента. И слишком активно входит в роль, умудряясь при этом еще и влюбиться в саму первую леди…

Непостижимый сценарий, поскольку такое возможно, видимо, только в Америке, в стране, где сбываются мечты. Точнее, сделаем вид, что искренне в это верим, так даже приятнее смотреть это легкое, виртуозное кино с ненавящивым и понятным юмором. Кевин Клайн действительно очень хорош в роли этакого наивного идеалиста, которому удается повернуть ход событий в Цитадели Демократической Власти (то бишь Белом Доме) в свою сторону, да так, что даже самые угрюмые из охранников проникаются к нему уважением и симпатией. Сигурни Уивер роскошна в образе первой леди. Есть в ней ощутимый аристократический лоск, некое благородство, спокойствие, которые так необходимы для сложного образа супруги главы государства. Но при всем этом, она смогла воплотить в своей героине женщину глубоко несчастную, уже отчаявшуюся найти свою настоящую любовь и автоматически цепляющуюся за иллюзию крепкого брака. Френк Ланджелла шикарно играет свою роль. Знаете, есть актеры, которым всегда удается правдиво играть негативных персонажей. Вот он из их числа. Холодный взгляд, повадки хозяина в доме, (в Белом Доме, конечно), милая, располагающая к себе улыбочка.

Так что рекомендую как для семейного просмотра, так и для веселых посиделок с друзьями.

20 апреля 2010

Комедия Дейв в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Айвен Райтман. Кто снимался в кино, актерский состав: Кевин Клайн, Сигурни Уивер, Фрэнк Ланджелла, Кевин Данн, Винг Реймз, Бен Кингсли, Фэйт Принс, Лора Линни, Бонни Хант, Анна Дивер Смит, Стив Уиттинг, Элинор Клифт, Кристофер Додд, Том Харкин, Ларри Кинг.

В то время как во всем мире собрано 63,270,710 долларов. Страна производства - США. Дейв — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.