Аляска Кид
7.3
7
1993, приключения
Германия, Польша, Россия, 50 мин
12+

В ролях: Донован Скотт, Александр Кузнецов, Марина Либакова-Ливанова, Ингеборга Дапкунайте, Борис Клюев
и другие
Фильм создан по мотивам произведений Джека Лондона. Он рассказывает о приключениях журналиста-авантюриста Кристофера Белью по прозвищу Аляска Кид на Клондайке во времена «золотой лихорадки».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аляска Кид

год: 1993
страны:
Германия, Польша, Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ежи Гощик
композитор:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о сериале «Аляска Кид», 1993

Аляска по Джеку Лондону

Сегодня сентябрь 2013 года. 20 лет назад появился этот мини-сериал. И я бы про него и не вспомнил, если бы не наткнулся на Донована Скота — того самого добродушного Малыша. И как же было пренеприятно увидеть, что на этот сериал не написано ни одной рецензии.

Что ж, исправим это.

Начнем с того, что этот сериал снят по мотивам произведений Джека Лондона. Общеизвестно, что в своих книгах Лондон стремится «показать человека в тяжелой жизненной ситуации, на переломе судьбы». Наверное, это и есть суть сериала.

Сюжет. На дворе 1897 год. Наш главный герой Кристофер «Кид» Белью (Марк Пиллоу) — не молодой (по версии дяди) журналист из Сан Франциско Ньюз, наслаждающийся жизнью с молодыми дамами и выступающий с поэмами в клубах. До тех пор пока к нему не приезжает дядя Джон Белью (Раймонд Хармсторф) и просит помочь перевезти вещи на Аляску. По пути Кид встречает Джой (Доун Меррик) и Олафа (Крейг Алан) — белокурую сладкую парочку, а так же Малыша (Донован Скотт) — пухленького куровладельца. Благодаря небольшой авантюре по быстрому спуску вещей, Кид получает свой первый поцелуй от Джой, а с Малышом становится партнерам по поиску золота. На этом начинаются приключения наших героев в охватившей народ золотой лихорадке. А далее нас ждет мороз и стужа высоких гор, знакомство с индейцами, пиратами, жуликами и ворами, настоящая дружба и выручка, ну и ненависть к главным злодеям — Спрагу (Эдвард Жентара) и Стайну (Александр Кузнецов).

Актеры. Собрали полную команду самых добротных персонажей. Так как страны производства сериала Германия-Польша-Россия, то выбрать было из кого. Не стану перечислять каждого, достаточно упомянуть наших — Ингеборга Дапкунайте, Галина Польских, Александр Кузнецов, Борис Клюев, Татьяна Агафонова и другие. Многие найдут тут немало знакомых лиц (для меня, например, Кузнецов стал узнаваем именно после этой роли).

Перевод. Отдельная благодарность за двухголосный дубляж Натальи Варлей и Георгия Богадиста. Как человек, смотревший фильмы в переводе Володарского, буду ностальгировать при любых знакомых голосах.

Итог. Несмотря на малобюджетность съемочного процесса и отсутствие масштабных спецэффектов, все очень приятно вписывается в экранное повествование. Полностью удалось передать дух Аляски и безумство золотодобытчиков. Искренность изложения и развитие героев притягивают к себе — настоящий фильм про добрых и волевых людей, готовых протянуть руку своим друзьям.

P.S.: Все же не посоветую всем смотреть сериал, но вот читать книги Джека Лондона — обязательно.

8 из 10

30 сентября 2013

Приключения Аляска Кид в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джеймс Хилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Донован Скотт, Александр Кузнецов, Марина Либакова-Ливанова, Ингеборга Дапкунайте, Борис Клюев, Джонатан Нелмс, Галина Польских, Владимир Сошальский, Наталья Трубникова, Дон Меррик, Паул Буткевич, Татьяна Агафонова, Рышард Котыс, Игорь Дмитриев, Шавкат Газиев.

Производство стран Германия, Польша и Россия. Аляска Кид — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.