Уран
Uranus
6.7
7
1990, комедия, драма, военный
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Мишель Блан, Жерар Депардье, Филипп Нуаре, Фабрис Лукини, Даниэль Прево
и другие
Весна 1945 года, провинциальный французский городок. Надо бы радоваться наступлению мира, но что-то не слишком приподнятое настроение у жителей города: здесь война продолжается. Коммунисты ведут «охоту на ведьм» и называют предателем любого, кто общался с фашистами. Но тот, кто нажился на войне, уходит от возмездия. И тот, кто действительно поддерживал нацистов и маршала Петэна, тоже остается безнаказанным. По разным причинам не удается привлечь к ответственности тех, у кого есть деньги, власть, связи. И вот тут-то «очень кстати» под руку попадаются поэты. Они слабы, великодушны, добры и беззащитны - нужны ли такие светлому будущему?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уран

английское название:

Uranus

год: 1990
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ренато Берта
композитор:
художники: Бернард Визат, Каролина де Вивез
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $342 198
Мировые сборы: $342 198
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный, история

Постеры фильма «Уран», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Уран», 1990

Уран

Почему Уран? Если вспомнить о мифологии, то дети Урана были ужасны. И он их ненавидел. Ровно об этом и наш фильм.

Мы оказываемся в реальности, заполненной ненавистью. Война позади. И остается замечательный повод выяснить отношения друг с другом. Зачем разбираться и копаться в деталях. Можно просто обвинить человека в сотрудничестве с фашистами и избить его на улице. Виновен по подозрению.

Вот они... Дети Урана.

Однако мы говорим о маленьком городке в котором каждый знает, на что был горазд в оккупации его товарищ. Потому и истинного коллаборациониста выгораживают, а невинные попадают под раздачу.

В центре внимания в этой ленте оказывается взрывной герой Жерара Депардье. Обычный бармен преисполненный жаждой жизни и неистовой яростью. Неприятности открывают в нем тягу к поэзии.

Это была сложная роль. Депардье не всегда попадал в такт. Иногда и переигрывал, но в целом впечатление осталось положительным. Чего только стоит напоминание о том, что Жерар был похож на Джейка ла Мотту в исполнении де Ниро. Горбинка на носу, маленькие глазки и взрывные, бешенные выходки.

Но от Клода Берри в 'Уране' требовалось создать не один яркий образ, а целую россыпь изломанных судеб. Задача непроста и были актеры, которые выпадали. Но... Лента кажется правдоподобной по одной лишь причине. Она похожа как на зарисовки Петра Тодоровского (Анкор; Какая чудная игра), так и на портреты Кустурицы (Папа в командировке). А сходство со столь разными мастерами показывает лишь одно - был 'пойман' дух того времени.

Натянутая театральность некоторых моментов не позволяет этой картине 'всполыхнуть' и стать культовым шедевром. Да и сюжетная линия в полной мере не разжимает 'пружину противоречий'. Нас лишь знакомят с галереей послевоенных портретов. Персонажи зажаты в тиски между обличением фашизма и страхом перед коммунизмом. В некотором роде - это безумие. Клод Берри достаточно прямолинейно подходит к его изображению. Но исполнительский талант Депардье и Нуаре делает свое дело. Как много стоит двухминутная сцена встречи отца и сына. Дом уничтожен, мать погибла. Это все подразумевается. Но как тонко Нуаре показывает напряжение момента.

6 из 10

25 ноября 2023

Комедия Уран появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Клод Берри. Список актеров, которые снимались в кино: Мишель Блан, Жерар Депардье, Филипп Нуаре, Фабрис Лукини, Даниэль Прево, Мириам Буайе, Тикки Ольгадо, Эрве Рей, Винсент Грасс, Ален Штерн, Патрис Меленнек, Жан-Пьер Марьель, Жерар Дезарт, Мишель Галабрю, Даниель Лебрюн.

В то время как во всем мире собрано 342,198 долларов. Страна производства - Франция. Уран — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.