Сердце
Dil
7.9
6.6
1990, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 52 мин
В ролях: Аамир Кхан, Мадхури Диксит, Девен Верма, Анупам Кхер, Шамми
и другие
Бизнес отца Аамира находится в столь плачевном состоянии, что он отказывается расставаться даже с копейкой. Для него деньги - это все, что существует на свете. Ради них он готов пожертвовать даже своих честным именем. Когда он узнает о решении сына жениться на дочери миллионера, он мгновенно соглашается с сыном. Он даже идет на обман, когда преувеличивает размеры своего бизнеса в разговоре с отцом невесты. Но отец невесты разгадывает замысел своего будущего родственника и при всей публике позорит отца Аамира и своего будущего тестя. В свою очередь отец жениха не дает своего согласия на свадьбу и тем самым рушит надежды молодых влюбленных сердец на счастливую жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце

английское название:

Dil

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Баба Азми
композиторы: ,
художники: Биджон Дас Гупта, Анна Сингх
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Сердце», 1990

Видео: Трейлер (Сердце, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сердце», 1990

Алмаз и жемчужина.

Ну вот, пропустила свою 500-ю рецензию (это был фильм «Mohabbat Ki Aag» за 4-е апреля). Так увлеклась просмотром фильмов и написанием рецензий, что просто забыла вести счёт. И думаю не просто так я вспомнила об этом начав писать именно на этот фильм. Эта рецензия 524-я, на индийское кино. Фильм «Сердце» я могла посмотреть ещё 2 года назад, но всё откладывала. А откладывала потому, что в главной роли здесь Аамир Кхан, а в то время я была к нему полностью равнодушна, и порой он меня даже раздражал. Тогда я отсматривала всю фильмографию Шаха, Аджая Девгана, Акшая Кумара. А попадающиеся фильмы с Аамиром, смотрела только из-за других актёров занятых в них. Но, по прошествии времени, поостыв к Шаху и его фильмам, отсмотрев почти всю фильмографию Аджая и Акшая, и посмотрев несколько супер-шедевральных фильмов Аамира Кхана, я в корне переменила к нему своё отношение. Более того, я оценила его по достоинству. ГЕНИАЛЬНЫЙ АКТЁР, мастер перевоплощения, а его потрясающие глаза и искорки в них, просто не дают забыть о нём. И теперь Аамир входит в десятку моих самых любимых актёров Болливуда. Я рада, что посмотрела наконец этот фильм. И спешу поделиться впечатлением.

Первая же встреча Раджа и Мадху закончилась взаимной неприязнью переросшей в соперничество. Не смотря на то, что он обаятельный и весёлый, а она просто красавица отношения складываются не очень просто. Мадху избалована и капризна, любит приврать и приукрасить. Раджа, не смотря на всю свою бесшабашность, придерживается некоторых принципов, против которых не позволяет идти никому. Несколько взаимных приколов и розыгрышей и сердца обоих начинают биться в такт, а этому явлению сопротивляться практически невозможно. Казалось бы, свадьба не за горами, но тут в дело вступают отцы влюблённых. Они оба бизнесмены. Только папа невесты довольно успешен во всех своих начинаниях и уже давно сколотил приличное состояние, позволяющее ему диктовать свои условия, а вот отец жениха явный неудачник. Всё, что он может — это прихвастнуть своими несуществующими доходами. Влиятельный бизнесмен очень быстро понимает что к чему и счастье молодых отодвигается в такую далёкую перспективу, что Луна кажется намного ближе. Однако этим дело не ограничивается. Раджа и Мадху тоже попадают под влияние своих отцов и вражда, с которой они начали своё знакомство, возвращается в ещё более изощрённом варианте.

Светлый фильм и главные актёры такие красивые, и такие молодые. Мадхури здесь с Амиром составляли прекрасную пару, Мадхури не всем актёрам подходит в пару, но с Аамиром очень понравилась, хотя и немного постарше его — она бесподобная актриса, а Аамир — незаурядный красавчик. Героиня Мадхури, Мадху поначалу вызывала противоречивые чувства, но уже к середине фильма, я поняла почему она так вела себя. Она была юной избалованной девушкой из богатой семьи, росла, окружённая заботой, была далека от того, что творится за пределами её мира, легкомысленно относилась к серьёзным вещам, с которыми на самом деле не шутят, пока не произошёл тот случай. Она резко повзрослела, а зарождающаяся любовь и последующие препятствия ещё больше способствовали её взрослению, изменению характера… тем более она ведь не была плохой и поверхностной.

Но, Раджа меня просто покорил (я готова была сама упасть к его ногам). Как повёл себя Раджа. Я когда слышу его «… не каждый парень Раджа», просто таю… А перед этим зачарованно смотрю на то, как смягчается его лицо, отношение, когда он слышит её плач, чувствует её раскаяние, как накидывает ей на плечо свою куртку… ах, какой момент…

Этот романтический фильм 90-го года произвёл на меня такое сильное впечатление… Конечно, немалая заслуга в этом принадлежит режиссёру и сценаристам, которые создали такие сильные, пронзительные, красивые, трепетные и нежные сцены между юными героями, но ещё больше, на мой взгляд, — блестящей игре Мадхури и Аамира, их абсолютной самоотдаче, искренности, благодаря которой сцены действительно стали сильными, пронзительными, красивыми, трепетными и бесконечно нежными, благодаря которой ты действительно проникаешься историей, веришь, чувствуешь, что Раджа и Мадху действительно стали друг для друга самыми близкими и родными людьми, стали половинками друг друга, что друг без друга ничто им не мило и жизнь лишена красок… Они так тронули, очаровали, пленили моё романтичное сердце… Я где-то у кого-то прочла мнение, что любовь между героями возникла слишком быстро и поэтому вызывает сомнения — ой, как же я с этим не согласна! На мой взгляд, она родилась так естественно, возникла так органично! И здесь снова во многом заслуга актёров, которые сумели превосходно передать каждый нюанс в изменении своего отношения, своих чувств друг к другу (и ещё в этом плане я обожаю клип «Mujhe Neend Na Aaye» с переводом песни — мне этот клип говорит обо всём!).

Испытывала такие эмоции и переживания при просмотре фильма, можно поразмышлять, сопереживать вместе с героями, оставляет след в душе. И ещё музыка в фильме потрясающая, подхватывает тебя и уносит в эту историю. ЛЮБОВЬ бессмертна! Хочется верить, что такая любовь действительно существует! Чудесный, нежный, красивый фильм о первой юношеской любви, с родителями самодурами, правда истинная любовь побеждает все запреты. Фильм замечательный, актёры совсем молоденькие, смотрятся великолепно, сюжет казалось бы банальный, но занимательный, много юмора, трогательных сцен, а песни какие чудесные, особенно трогает эпизод обета данного отцу «вечная разлука, за жизнь мужа», а ведь в её возрасте чувства, это всё, к тому же брошенная женщина в Индии всегда предмет насмешек. Могла ли она сделать другой выбор, вряд ли. Но финал как и предполагала, всё по совести, и сколько позитива. Любовь может подарить человеку счастье, может спасти его. Но она так же может разрушить всё, к чему человек так упорно шёл, это и показывает данный фильм.

Отличная мелодрама с элементами комедии. Мадхури Дикшит получилась очаровательно, Аамир был чуден и очень мил. Фильм пробирает до костей, к финалу эмоции просто через край. Я очень полюбила этот фильм — он наполнен драмой, романтикой и комедией. И теперь буду пересматривать его чаще. Как я могла не смотреть его раньше? Вот что значит предвзятое отношение к актёру.

Режиссёр Индра Кумар получил вполне заслуженную номинацию за этот фильм, а Мадхури получила свою первую кинопремию. Анупам Кхер — это класс в этом фильме, играющий богатого человека, который хочет больше денег и скуп, как чёрт. Он фантастический и заставил меня испытывать кучу разных эмоций на протяжении всего фильма. Отличное направление, прекрасный фильм, хорошие песни и простая сюжетная линия.

10 из 10

6 июня 2020

И счастливо сердце, увы, но лишь двое, лишь двое сердец могут счастливо жить!

Хочу вспомнить и описать ощущения от самого нежного, красивого, яркого и по индийски теплого фильма, золотых 90-х Сердце.

Я не умею оценивать картины по критериям, обычно описываю эмоции пережитые при просмотре и ощущениях после него, выражаю так сказать, состояние души и то, что наполняет ее красками и оттенками.

С этим фильмом, не связаны детские воспоминания, как Приговор, Любовь, любовь, любовь, но период тот же и фильм тоже о любви, чистой, бескорыстной, открытой и трогательной, к тому же с любимыми актерами.

Если бы при просмотре фильма, можно было бы, наблюдать со стороны реакцию зрителя, то легко бросились бы в глаза, изменения мимики лица, сменяющаяся периодически — эмоциональный фильм.

Он для меня чудесен, уже тем, что с начальных кадров показаны, взаимоотношения студентов в колледже, что то знакомое… , как и в Жгучая страсть, с Анилом и Мадхури, только здесь юношеское противостояние, между дочкой бизнесмена и сыном (мусорщика), тоже довольно избалованного, но правильного малого, покорителя женских сердец и «души студенческой компании» -закончилось большой нежной любовью. Банальная история, но от актеров зависит -насколько они душевно, профессионально и искренне могут изобразить на экране чувства, о которых, мечтает все человечество.

Ну очень понравилась сцена, когда Раджа, хотел проучить Мадху за наговор, (до сих пор не пойму, как девушка, решилась добровольно, ложно уличить парня в домогательстве)- публично, особенно сейчас, после просмотра передач Satyamev Jayate, когда у них 80% преступлений о насилии — не раскрываются, по причине-жертва опасаясь гонений и дурной репутации, не афиширует, сам факт. Последующее поведение Раджа, было предсказуемо, с такой красивой внешностью (разве тянул он, на насильника),следовало проучить клеветницу.

Яркая сцена- эмоционально и красиво, близким планом, видеть глаза обоих, Мадхури была настолько искренна, ее «говорящие глаза», лицо, выражающее только страх и отчаяние, (невольно начинаешь сопереживать), несмотря на то, что юноша, по ее вине, будет отчислен из колледжа, а тихое «прости меня «- тронуло до слез!

Песни — прекрасны -все, сопровождающимися, такими нежными сценами, ты мысленно оказываешься рядом с героями, а пространство вокруг тебя, наполняется ароматами цветов и ты их слышишь!

Люблю также сцены их супружеских отношений, по детски смешные и всепрощающие, говорят, » с милым рай в шалаше « это тот случай, вспоминаешь их убогое жилище с медной посудой и сердце сжимается, но счастливые и нежные лица персонажей радовали беспрестанно. Понимаешь, что только такой может быть первая юношеская любовь.

Конечно многое смешило, хотя бы тот факт, как меркантильный отец Раджа- мещанин, пытающийся всеми правдами, неправдами, не гнушаясь лжи, попасть во дворянство, а закончилось-взаимной ненавистью родителей, что не помешало детям, перешагнув, противоречия, уйти в самостоятельную, взрослую жизнь, с ее неожиданными сюрпризами и невзгодами…

Драматизм сюжета состоял в том, когда с Раджой случилось несчастье, поведение сторон, (никогда мне, не понять отца), но самопожертвование Мадху, напомнило, определение истинной матери из притчи,' пусть не мой, но живой», такая она любовь!

До чего же умилительно после всех треволнений, наблюдать сцену воссоединения влюбленных, трогательные объятия пары.

Ах это индийское кино 90-х, его пересматриваешь и каждая встреча с любимыми персонажами, как прикосновение к самому сокровенному, которое таится в уголках каждого трепетного сердца!

16 июня 2015

Сердце любит…

Этот фильм я посмотрела в эпоху раннего детства, когда скупала все подряд с участием Аамира. Мадхури Дикшит впервые увидела в этом фильме. Как только я включила фильм, мне почему-то показалось, что он будет не таким интересным. Уж не знаю почему, но в голове так и зациклилось. Однако, мое мнение быстро поменялась после сцены с боксом и я смотрела уже с интересом. Фильм мне понравился и я даже посмеялась на нескольких моментах.

1) Аамир Кхан (Раджа)- этот актер обладает несметным талантом и прекрасной актерской игрой. Мимика его лица, его жесты, движения, внешность- это меня покоряло всегда и всегда будет в нем покорять. Он гениальный актер и сыграл своего персонажа, как я и ожидала, безупречно. Его герой мне тоже безумно понравился. Особенно он меня поразил в сцене, где хотел проучить Мадху за то, что она оскорбила его в отеле. Такого парня, который так поступит, найти очень трудно и я действительно влюбилась в него. Весь фильм он нравился мне, с каждым моментом все больше и больше.

2) Мадхури Дикшит (Мадху)- не знаю почему, но эта актриса мне никогда особо не нравилась. Вернее, она неплохо играет, особенно в этом фильме, но симпатии никогда не вызывала. Я была к ней равнодушна, хотя ее персонаж очень интересный.

Мадху имеет сильный характер, что должно быть в каждой девушки, она смелая и очень настойчивая. Если честно, то с Аамиром они смотрятся так себе: ни плохо, ни хорошо. Но в их любовную историю я поверила, проникла в нее, была ею тронута.

3) Сюжет- он, разумеется, покорил меня. Вроде бы, для индийского кино он стандартный, но благодаря нескольким комедийным моментам и прекрасной игре Аамира, он получился превосходным. Я сидела и мечтала о такой любви: чтобы сначала он шутил со мной, а потом полюбил больше жизни. Как мило!!!

4) Песни- это единственное, что подвело фильм. Песня «Mujhe Neend Na Aaye» понравилась в целом, но остальные не запомнились и особо не впечатлили. Но это ничего, так как я не придираюсь к песням.

10 из 10

2 мая 2015

Стандартное индийское кино

Говорю сразу, фильм смотрела так сказать в рамках программы Ранее творчество Аамира Кхана. Несмотря на мою симпатию к этому актеру оценка все же будет беспристрастной.

Итак, банальное начало: она задевает его достоинство, он ставит ее на место, она подставляет его, а он выкручивается и выставляет ее на посмешище и так до тех пор пока оба не понимают что влюблены. Все просто, но фильм захватывающий, тут ничего не скажешь. Ожидаешь одно, а происходит другое, приготовишься к третьему, а тут новый поворот!

Аамир Кхан — Раджу. Потрясающая игра. Веселый парень, имеющий при этом твердые жизненные принципы. Как всегда справился с поставленной задачей.

Мадхури Дикшит — Мадху. Впервые увидела ее в «Сумасшедшем сердце». Не знаю почему, но там она мне совсем не понравилась, поэтому к этом фильму, а точнее к участию Мадхури в «Сердце» отнеслась с предубеждением, но все таки села смотреть. И она покорила мое сердце! Как она играла, просто не передать словами, наблюдала за ней не отрывая глаз. Единственное чем я недовольна, так тем что любовь между героями возникла как то быстро, я бы даже сказала сыро. В минус.

Однако фильм содержит целую кучу обыденных индийских штампов из серии пафосные монологи, родители против брака детей, сцены драк, богачка и бедняк, жертвы ради любви, внезапное раскаяние злодеев в конце, последняя встреча в аэропорту и так далее. Но думаю тем кто любит творчество Аамира и Мадхури это не помешает.

Итог: фильм только для любителей традиционного индийского кино, Аамира Кхана и Мадхури Дикшит.

16 июня 2012

отличный фильм!

Прекрасный фильм! Даже не смотря на то, что история стара, как мир.

Раджа- не богатый, но красивый и обаятельный молодой человек, душа компании, влюбляется в красавицу-богачку Мадху, избалованную и задиристую, но очень-очень милую.

С самой их первой встречи между ними будто бы чёрная кошка пробежала. Постоянные ссоры, придирки и издёвки. А потом… Потом они, конечно же, влюбляются друг в друга!

Как и полагается, есть те люди, которые против брака между нашими героями. И они не кто иные, как их собственные отцы.

Да, сюжет прост. Но как же интересно и захватывающе он снят! Весь фильм смотришь, как будто сидя на пороховой бочке! Сейчас объясню, почему.

Есть здесь такие сцены, от которых захватывает дух и сердце начинает биться со скоростью света. Иногда от страха и переживаний (вспомним хотя бы сцену на стройке или в больнице, когда мною уважаемый Анупам Кхер заставляет Мадху отдать ему свадебное ожерелье). Сюда же можно отнести сцену, когда Раджа решает преподать урок Мадху за её ложь, крадёт девушку ночью… Но здесь дыхание перехватывает не только от страха за героиню… От одного вида Аамира сердце почему-то начинает биться где-то в районе пятки :)! Я уже молчу о сцене на ринге или о готовке завтрака.

Главные герои

Раджа. Здесь Аамир - «СЛАДКАЯ-СЛАДКАЯ, ВКУСНАЯ-ВКУСНАЯ ШОКОЛАДНАЯ КОНФЕТКА» Как только он появляется в фильме, хочется прилипнуть к экрану и не отлипать! А как сыграно! На нашей огромной планете, именуемой Земля, да и на других планетах (ежели там имеется жизнь), Не было, Нет и Не будет таких актёров, как Аамир Кхан! Уже в начале своей карьеры он играл не хуже, а даже в сто раз лучше признанных в то время звёзд Болливуда.

Мадху. Прекрасна, восхитительна, великолепна! Я просто обожаю игру Мадхури Диксит, восхищаюсь её талантом!

Но вот как пара меня Аамир и Мадхури не особо зацепила. Им бы скорее подошло сыграть брата и сестру (но это уже моё личное мнение).

Про Анупам Кхера и Саида Джаффри ничего сказать не могу. Мне они нравятся в другом амплуа.

Песни в фильме хорошие.

Итог: отличный фильм!

10 из 10

5 января 2010

Комедия Сердце появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Индра Кумар. Список актеров, которые снимались в кино: Аамир Кхан, Мадхури Диксит, Девен Верма, Анупам Кхер, Шамми, Раджеш Пури, Сатиендра Капур, Ади Ирани, Динеш Хингу, Виджу Хоте, Бирбал, Манмауджи, Баббанлал Ядав, Сунил Дхаван, Аджит Вачани.

Страна производства - Индия. Сердце — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.