Кошмар в сумасшедшем доме
4.7
1990, комедия
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Татьяна Говорова, Виктор Павлов, Александр Кузнецов, Тамара Сёмина, Юрий Назаров
и другие
Витя проиграл в карты большие деньги - и свои, и чужие. Теперь его босс, криминальный авторитет, требует срочно вернуть долг. У Вити одна надежда - на богатого дядю в Магадане. Но дядя ни копейки не даст просто так. И Витя просит его вложить деньги в бизнес – сумасшедший дом. Племянник отлично расписал всю выгоду этого замечательного дела: дядя почти согласился. Но для начала желает осмотреть заведение… Витя в отчаянии – никакой психбольницы у него нет, а кредиторы больше не хотят ждать. И он везет дядю на экскурсию в Дом отдыха творческой интеллигенции…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмар в сумасшедшем доме

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Шапиро
композитор:
художник: Валерий Лукинов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Кошмар в сумасшедшем доме», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кошмар в сумасшедшем доме», 1990

Money

Мягко говоря, «Кошмар в сумасшедшем доме», словно этакий предвестник небезызвестной картины «Шырли-Мырли», только менее известный, да более скучный. Типичный такой образчик перестроечного кино, которое снималось килотоннами, а по качеству произведенного продукта оставалось на крайне низком уровне. Да и время такое сложное было, что актуальность комедий была невелика, да и снять что-то по-настоящему увлекательное не получалось ни у кого.

Вот и на этот раз получилоась довольно-таки невеселая история, которую создатели пытались облачить в костюм всепоглощающего и хохочущего оптимизма. Вообще «Кошмар в сумасшедшем доме» большую часть своего хронометража пропагандирует ценности уж явно не выжущиеся с теми, к которым с детства учат все положительные папы и мамы. Здесь ведь история крутится вокруг молодого человека, который добывает себе средства к существованию обманывая не каких-то там «плохих ребят», а единственного человека, которому не безразлична судьба юноши. И парень с легкостью готов вводить своего дядю в заблуждение, лишь бы вытащить себя из дерьма, в которое его загнали свои собственные тараканы в голове.

И здесь почти все герои картины стоят исключительно на меркантильных началах. Здесь всем надо заиметь связи, получить деньги, неважно каким путем, в конце концов всем надо выкроить для себя какие-то выгоды. И все это стараясь обмануть друг друга. Ко всему прочему, концовка картины напомнила мне концовку вышедшего значительно позже «Ятинсотэстса», который, впрочем довольно сложен к восприятию. Но мне непонятно, зачем вставлять в оду лжи нотки какого-то мистического морализаторства? Такое ощущение, Николай Гусаров вдруг решил, что обманывать нехорошо и попытался вытащить свою картину абсолютно невразумительным образом.

Что же, получилось очень слабо, хотя местами были занятные моменты, но все это получилось очень скомкано и невнятно. Я так и не понял, какие мотивы побудили режиссера снять этот без сомнения трудноперевариваемый «шедевр». Хотя, если окинуть взором фильмографию Гусарова, ничего, кроме картин о том, как определенная группа людей гоняется за сокровищами/деньгами/ценностями и т. д. он не снимал, что как бы и намекает нам на уровень этого режиссера.

Ну и в конце концов, в фильме есть один положительный момент — он короткий. Но если это единственный его плюс, то…

4 из 10

… это довольно неплохая оценка на мой взгляд.

30 июня 2013

Комедия Кошмар в сумасшедшем доме появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Николай Гусаров. Список актеров, которые снимались в кино: Татьяна Говорова, Виктор Павлов, Александр Кузнецов, Тамара Сёмина, Юрий Назаров, Валентин Голубенко, Милена Тонтегоде, Валерий Храмцов, Сергей Тезов, Николай Шевкуненко, Марина Королькова, Виктор Соловьев, Никита Третьяков, Раис Галямов, Александр Ческидов.

Страна производства - СССР. Кошмар в сумасшедшем доме — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.