Знаменитые братья Бейкер
The Fabulous Baker Boys
7.1
6.9
1989, комедия, мелодрама, драма
США, Германия (ФРГ), 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Джефф Бриджес, Мишель Пфайффер, Бо Бриджес, Ксандер Беркли, Кен Лернер
и другие
Братья Бейкер играют в ночных клубах. Со временем спрос на их музыку падает. Тогда они решают пригласить к себе красивую вокалистку. Выбор останавливается на очаровательной Сьюзи, работавшей в службе «эскорта». Веселая и жизнерадостная, она не только украшает их дуэт на сцене, но и помогает разобраться во взаимоотношениях и собственных чувствах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Знаменитые братья Бейкер

английское название:

The Fabulous Baker Boys

год: 1989
страны:
США, Германия (ФРГ)
слоган: «For 31 years it's been just the Fabulous Baker Boys... but times change.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Михаэль Балльхаус
композитор:
художники: Джеффри Таунсенд, Лиза Дженсен, Энн Х. Аренс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $18 428 904
Мировые сборы: $18 428 904
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1989 г.
на DVD: 2 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Знаменитые братья Бейкер», 1989

Видео: Трейлер (Знаменитые братья Бейкер, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Знаменитые братья Бейкер», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знаменитые братья Бейкер», 1989

Фрэнк Бейкер - типичный добропорядочный семьянин. Он общителен, несколько простодушен и с ярко выраженным комплексом 'старшего брата'. Джек Бейкер - угрюмый холостяк. Хладнокровный, неразговорчивый, но при этом весьма обаятельный. Он не привык проводить с девушкой больше одной ночи. Братья 15 лет играют в разных клубах, но со временем их дела постепенно начинают скатываться в тартарары. И в тот момент в их жизни появляется Сьюзи. Красивая, яркая, обольстительная и очень острая на язык. Настоящая роковая женщина. К чему приведёт такой союз?

'Знаменитые братья Бейкер' заставляют полностью погрузиться в свою атмосферу, глядя на происходящее глазами героев. Картина сходу подкупает своим реализмом. И наверняка многие смогут увидеть себя в героях картины, с их проблемами и переживаниями. Несмотря на все признаки казалось бы типичной мелодрамы, в 'Братьях Бейкер' есть что-то приятно окутывающее тебя с самых первых сцен. Мягкая и утончённая режиссура, качественный монтаж и прекрасная музыка создают восхитительную атмосферу. Тут присутствует особая Магия Кино.

Нельзя не сказать тёплых слов об актёрах. Джефф Бриджес в очередной раз проявил себя как блестящий и разноплановый актёр. Актёр с большой буквы. Его старший брат Бо Бриджес несколько затерялся на фоне своего младшего (и будем честны, более талантливого) брата, но также произвёл весьма благоприятное впечатление. Но очаровательная Мишель Пфайффер, совершенно заслуженно получившая за эту роль 'Золотой Глобус, стала главной звездой картины, затмив всех. Одна из лучших её ролей, несомненно. А в её Сьюзи Даймонд я просто влюбился. Какая чувственность, грация, страсть! От неё попросту невозможно оторвать взгляд. Кстати, все песни в фильме актриса исполнила лично

9 из 10

12 июля 2022

Back in the day

В те времена, когда Джефф Бриджес ещё не носил бороду на постоянной основе, а Гарри ещё только собирался встретить Салли, и произошла эта романтическая история. Конечно, речь идёт не о реальной жизни, а о красивом режиссёрском дебюте сценариста Стивена Кловза — «Знаменитые братья Бейкер».

Сиэтл, 1989 год. Два брата-пианиста Джек и Фрэнк занимаются тем, что выступают в захудалых ночных клубах, получая за это скромные гонорары. С виду в них нет ничего особенного, играют они прилежно, но без харизмы, поэтому мало кто их замечает, и нашим героям приходится перебиваться тем, что есть. Повезёт ещё, если их концерт в очередном баре не отменят. Не то, чтобы они были неудачниками. Нет. Просто это добродушные ребята, которые больше ничего в жизни не постигли и зарабатывают себе на хлеб, как могут. И вот в один день они решают, что было бы неплохо, если бы у них была вокалистка. Глядишь, и зрителей прибавится. Поэтому братья решают устроить кастинг. Когда прослушивание закончилось и уставшие герои, сытые по горло воплями певичек с полным отсутствием слуха, уже собирались уходить, подоспела последняя кандидатка. Спотыкаясь на ходу и ругаясь, к ним завалилась небрежно одетая блондинка. Махнув на всё рукой и сойдясь на том, что терять им всё равно нечего, музыканты дали ей шанс. И девушка запела.

Как только она начала петь, у меня участилось сердцебиение, и выглядел я примерно так же, как наблюдавший это Фрэнк, примкнувший руки к лицу в молитвенном жесте. С этих пор пианисты вместе со своей новой певицей стали успешно давать представления, и дела у них пошли в гору. Появление в жизни братьев красотки Сьюзи повлияло не только на их работу, но и на взаимоотношения.

«Знаменитые братья Бейкер» стали настоящей жемчужиной в плане актёрской игры. Стоит ли говорить, что никто бы не сыграл братьев лучше, чем настоящие братья. Их роли исполнили Джефф и Бо Бриджесы, которым веришь полностью и вместе с ними переживаешь эту историю. Джефф особенно хорош. Уж очень идут ему роли элегических красавцев. Звездой братского дуэта стала тогда ещё молодая Мишель Пфайффер, заслуженно получившая «Золотой глобус». Все песни она исполняла сама. В сочетании с её игрой и природной притягательностью эффект получился взрывной. Её задорное «I love you baby» вы точно споёте как минимум раз после просмотра. Кстати, мужчины тоже не дали маху и разучили все партии самостоятельно. Поэтому никто не фальшивил, и картина получилась действительно сильной, явив собой крепкую мелодраму с братской дружбой, любовной линией и ласкающим джазом.

Эта ностальгическая лента была снята в уходящем двадцатом веке. Ничто уже не будет, как прежде. И братья понимают это. Когда фильм уже подходит к концу, они вспоминают старые времена, сидя в старом сарайчике. Великий фантаст Рэй Брэдбери в одном из своих воспоминаний писал: «В жизни каждого бывает один вечер, как-то связанный со временем, с памятью и песней. Однажды он обязательно должен настать — он придет спонтанно, а закончившись, угаснет и никогда больше не повторится точь-в-точь. Все попытки повторить его обречены на неудачу. Но когда такой вечер приходит, он настолько прекрасен, что запоминаешь его на всю оставшуюся жизнь». Такой вечер или день был тогда у Джека и Фрэнка. Разговаривая о былых временах, вдруг братья замолчали, посмотрели друг на друга и начали играть. Ни для кого. Для себя. Хоть длилась их песенка недолго, но один этот момент стоит всех предыдущих сцен. В том, как они играли и пели было что-то грустное и печальное. И судя по их исполнению, излучающему бесконечную искреннюю радость и братскую любовь, видно, что они бы хотели, чтобы эта песня никогда не заканчивалась.

24 ноября 2014

Светлая грусть

В лохматых 90-х на 1 канале я случайно увидела этот фильм. Сказать, что он мне понравился — ничего не сказать. Игра братьев Бриджес, пение Мишель Пфайффер, вообще музыкальное оформление и атмосфера фильма произвели огромное впечатление.

Впоследствии я не раз пересматривала его, если ловила в телепрограмме. Вроде бы нет в нем какого-то суперглубокого смысла, ничего гениального… это довольно размеренное кино с простым сюжетом. Но сыграно и снято, по-моему, замечательно.

Джефф и Бо Бриджесы очень естественно смотрелись за роялями и отлично сыграли таких разных братьев. Благодаря этой картине я впервые обратила внимание на Джеффа Бриджеса, и он мне очень понравился в этой роли. А Мишель Пфайффер покорила навсегда! Восхитительна, изящна и талантлива! Чего стоит ее исполнение песни Makin» Whoopie в красном платье на рояле! Шикарная сцена! Слава небесам, что эта роль досталась именно ей, получилось идеально.

Если разбирать фильм подробно, то хочу отметить прекрасные диалоги и иронию, без которой фильм потерял бы треть своего обаяния. Ну а музыка — выше всяких похвал! Она создает незабываемую атмосферу и отлично передает светлую грусть героев о настоящем и тоску по прошлым временам. Собственно, весь фильм рассказывает об этом — об упущенных возможностях, невозможности жить по-старому, выборе нового направления в жизни и других симптомах пресловутого кризиса среднего возраста.

Как сейчас говорят — «очень атмосферное кино». В хорошем смысле.

8 из 10

9 марта 2014

Неголливудская мелодрама

Два сына легенды Голливуда — Ллойда Бриджеса — Бо и Джефф стали актерами. В большой семье Бриджесов актерами стали все. Конечно, можно говорить, что за папиной спиной становиться звездами было гораздо проще, нежели начинать с самого нуля, но тут есть два исхода — либо за папиной спиной вырастают бездари, которых папе (или маме) приходится активно толкать в гору и фактически своим именем и влиянием делать им карьеру, либо вырастают настоящие таланты, которые без особой помощи родителей становятся настоящими звездами и такими же легендами, как их предки. И, если старший брат, Бо Бриджес, несмотря на обширную фильмографию, большой звездой не стал, и предпочитает роли второго плана в большом кино и главные на телевидении, то Джефф Бриджес стал по-настоящему большим актером. Теперь уже трудно сказать, кто известнее и талантливее — его отец Ллойд Бриджес, который переиграл в сотнях фильмов всех жанров, или сам Джефф, который может играть абсолютно все и абсолютно везде — от телесериалов до шедевров авторского кино и эффектных блокбастеров.

В «Знаменитых братьях Бейкер» Джефф и Бо сыграли вместе, и, как не трудно догадаться, сыграли тех самых братьев Бейкер — дуэт не слишком на самом деле знаменитых, но отличных музыкантов, которые, решив что-то менять в своем слишком классическом для ресторанов и гостиниц стиле, пригласили симпатичную вокалистку, и вот тогда началось….

А ничего не началось. Вернее, не началось ничего особенного. Фильм лишен даже намека на экстравагантные страсти, безумную любовь, битву двух братьев за одну девушку и потрясающего взлета к вершинам славы двух музыкантов. Согласитесь, именно этого можно было ожидать от голливудского фильма с подобным сюжетом. Но Стивен Клоуз, который в жизни снял всего два фильма, которыми особо не прославился, но зато стал штатным сценаристом всей «поттерианы», снял кино по стилю абсолютно не голливудское, камерное, лишенное помпезности, внешней вычурности, спокойное и вдумчивое.

В жизни братьев Бейкер нет места невиданной страсти и карьерным взлетам. Эти уже давно не молодые мужчины привыкли к тому, что мечтам их не дано осуществиться, и все, к чему стремятся — это поддерживать свое существование единственным делом, которое умеют делать хорошо. Старший брат обременен семьей, кредитами и долгами, а младший — скучающий и одинокий мужик, который внешне спокойнее айсберга, но в душе очень тяжело переживает унылую обыденность окружающей его действительности и незаметно подкравшийся кризис среднего возраста.

Оба брата подошли к той точке своей жизни, когда надо что-то менять. Старший пытается изменить свой бизнес. Младший стремится найти себя.

Режиссер смотрит на мир словно глазами братьев. В этом мире очень мало ярких красок, редко раздаются аплодисменты, любовь заканчивается с приходом утра, а похмелье остается надолго. Каждое выступление их кажется вынужденным, несмотря на красивую мелодичную музыку, которую они играют. Сьюзи немного скрашивает серые будни неудачливых музыкантов, и, можно сказать, переворачивает жизнь обоих, но не так резко, как это бывает в голливудских сказках. Просто она вносить оживление, заставляет братьев задуматься о будущем, и, если для старшего будущее ясно и определенно, то для младшего — темно и удручающе.

Каждый в этой истории по-своему несчастен и по-своему счастлив, но в том, что речь идет о настоящих, живых людях, а не о персонажах комиксов — ни разу не приходиться усомниться.

Фильм Клоуза исключительно беден внешними событиями, но наполнен внутренне. В нем четко вырисовываются характеры «малого шоу-бизнеса», рассказывается о быстротечности жизни, и о том, что не стоит ее тратить на то, что тебе не дорого и не близко. Жить по велению сердца требует автор фильма.

В очередной раз удивляет Джефф Бриджес. В его роли так мало от его последующих образов, разве что стоическим внешним спокойствием и скупостью эмоциональных проявлений близок он большинству своих героев. Его Джо Бейкер холоден, циничен, одинок, и, в сущности, бесполезен. Вроде и работа есть, и друзья есть, и девки есть, и собака есть, и дом есть…. только жизни нет. И так многие годы. заброшенный талант, разочарование во всем на свете, жизненный пофигизм, растущая в душе обида на мир, страх перед старостью и одиночеством, подкрадывающаяся депрессия. И все это сыграно Бриджесом скупо, строго, сдержанно, но внутренне очень содержательно. Нам дается возможность понять трудный характер этого человека, ощутить его боль. В этом образе есть тот жизненный подтекст, который обязательно существует в каждой работе актера и является всегда выражением его позиции к играемому человеку. Поистине, Бриджес великий актер, так и не разгаданный Голливудом до конца. И в этом он близок своему отцу, которого Голливуд тоже до конца не понял и не востребовал.

Бо Бейкер — это другая сторона медали. В нем с ходу угадывается симпатичный семьянин, верный муж и работяга, которому незнакомы муки большого творчества и жала одиночества. Он знает для чего и ради кого он работает — в его жизни все четко, пусть и не совсем удачно, и он, типичный бытовой человек, обычный человек, давно отвыкший мечтать, отдающий время тому, чему отдают время 90% добропорядочных граждан — поиску средств для содержания семьи, воспитанию детей и обустройству дома. Менее интересный характер, но не менее значимый, особенно в дуэте с Джеффом, с которым они так сильно разнятся на экране, и, похоже, в жизни.

И, конечно, Мишель Пфайфер. Актриса, которой можно восхищаться, просто смотря на нее, даже когда она молчит и не двигается. Актриса, в которую трудно не влюбиться в любой роли. И здесь она восхищает, завораживает, хотя и играет некий символ дисбаланса, символ перемен. Играет хорошо, поет тоже неплохо, а выглядит просто губительно для мужчин.

В нескольких эпизодах также появляется ярчайшая Дженнифер Тилли, совсем молоденькая, эти эпизоды забавные и симпатичные.

Чем-то этот фильм напоминает «Осенний марафон». В нем есть забавные моменты, но это не комедия. В нем есть грустные моменты, но слез они не вызывают. Это идеально сбалансированное и профессиональное авторское кино, которое, тем не менее, совершенно лишено амбиций как коммерческих, так и творческих. Великолепные актеры, тонкий стиль, хорошая режиссура никак не дают отнести кино к пустышкам или однодневкам, но легкая скука не дает отнести его к шедеврам. Это просто хороший спокойный фильм, в котором много музыки, любви, братской и обычной, много светлой меланхолии, теплоты, человечности и нежности, такой же легкой и трогательной, как замечательная музыка братьев Бейкер.

8 из 10

13 февраля 2009

Комедия Знаменитые братья Бейкер появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Стивен Кловз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Бриджес, Мишель Пфайффер, Бо Бриджес, Ксандер Беркли, Кен Лернер, Альберт Холл, Терри Триз, Грегори Итцин, Дэвид Коберн, Дель Самора, Винифред Фридман, Стив Альтерман, Грег Финли, Тина Лиффорд, Дэвид Рэндольф.

На фильм потрачено свыше 13000000.В то время как во всем мире собрано 18,428,904 доллара. Производство стран США и Германия (ФРГ). Знаменитые братья Бейкер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.