Танец проклятых
Dance of the Damned
5.7
5.3
1989, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Сирил О’Райлли, Дэбби Нассар, Мария Форд, Афина Уорси, Чак Ри
и другие
У стриптизёрши Джоди не всё ладится в жизни. Однажды ей попадается странный мужчина, который предлагает 1000 долларов за беседу всю ночь до утра, но дома у незнакомца выясняется неприятная правда — этот красавчик вовсе не человек. Впрочем, странности на этом не заканчиваются: вампир оказывается изгоем среди своих и помимо человеческой крови нуждается ещё и в простом общении.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец проклятых

английское название:

Dance of the Damned

год: 1989
страна:
США
слоган: «The ultimate seduction.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фидон Папамайкл
композитор:
художник: Стивен Гринберг
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Танец проклятых», 1989

Видео: Трейлер (Танец проклятых, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Танец проклятых», 1989

«Мы одинаковы, ты и я. Мы оба высасываем из людей их энергию»

Вообще это один из тех фильмов, которым более-менее высокую оценку при всем желании поставить крайне сложно. Сказывается их общее невысокое качество, однозначный пролет мимо большого экрана и бодрое топание прямиком на видео. А жанр вампирского муви, особенно тема отношений между человеком и вампиром, вообще начал греметь костями еще в те годы. Тем приятнее наткнуться на малобюджетное творение, которое при определенных условиях могло стать весьма достойным представителем жанра.

Вместо стандартной большеглазой принцессочки в роли главной героини предстает Джоди — стриптизерша, работающая в дешевом клубе, не самая умная, не самая везучая, не самая сильная духом девушка. Damsel in distress, как говорят за бугором. Правда, по-своему обаятельна, искренне любит своего сынишку, а ее простота и бесхитростность подкупают.

И есть странного вида вампир с длиннющими волосами, озабоченным выражением лица и в старомодной одежде. Еще весь мир он видит в кислотно-розовом цвете — поневоле захочешь кого-нибудь убить. Среди вампиров царят спартанские законы — слабаков гонят мокрыми тряпками — поэтому для своих он изгой. И вот заприметил упырек костлявую стриптизершу с отвратительным макияжем, извивающуюся возле шеста, и решил развеяться одинокой ночью, справедливо подумав, что искать такую девицу в случае пропажи никто не будет.

Весь фильм — это лишь ночь, проведенная Джоди с вампиром. Они вдвоем, остальные персонажи вроде коллег Джоди, хулиганов в автобусе и таксиста мелькают эпизодически и никакой сюжетной нагрузки не несут. За это время Джоди попытается пристрелить кровососа, успеет поговорить с ним по душам, повидаться с сыном, с которым бывший муж-говнюк не дает видеться даже на день рождения, рассказать о солнечном дне на пляже так, что поневоле заслушаешься, сплясать приватный танец, отведать вампирской кровушки и побегать по всему дому.

Вампир из Сирила О`Рейли, конечно, вышел интересный. С одной стороны, он одинок, страстно желает хоть какого-то общения, хочет узнать, что же это такое — солнечный свет. Ему не присуща садисткая жестокость, а дома он даже цветочки разводит. С другой, он все же хищник, которому нужно чем-то питаться и который при желании вполне может припугнуть до смерти, а то и сразу убить. И кстати, очень порадовала реакция Джоди, когда она узнала истинную сущность странного человека, который заплатил ей за разговор на всю ночь.

Как ни странно, но отношения у этих двоих складываются забавные. Диалоги, плавно перетекающие из одной темы в другую, охватывают все: и человеческую смерть, и жалкое вампирское существование, сына Джоди, отсутствие настоящих друзей, эмоциональный вампиризм. За это время они узнают друг друга, и складывается впечатление, что они впервые в жизни по-настоящему откровенничают с кем-то. И когда безымянный вампир бросает фразу: «Мы одинаковы, ты и я. Мы оба высасываем из людей их энергию», то понимаешь, что по-своему он прав. Один в прямом смысле слова высасывает из людей жизнь, другая вытягивает денежки каких-нибудь дальнобойщиков и получает своего рода кайф от их внимания. Но пожалуй, главное сходство — обоим отвратительна та жизнь, что они ведут, и оба не могут бороться со своей природой.

Вампир, кажется, и хочет к кому-то привязаться, но все же относится к людям как к пище. Он то поддается на провокации Джоди, то срывается и применяет ББПЕ. То открытым текстом угрожает ей, то везет повидаться с сыном. Джоди в ответ задает ему провокационные вопросы, намеренно ходит по краю, то держится натянуто, то расслабляется в его присутствии. Откровенно странная парочка, но они действительно могли что-то дать друг другу: вампир уже позволил Джоди оценить прелесть жизни и понять, что умирать на самом деле не хочется, а она могла бы избавить его от одиночества. Но не сложилось.

Концовка — пожалуй, один из самых значительных минусов. Нет, вновь проснувшийся хищник как раз логичен, но его внезапное решение в самом конце не слишком обосновано и понятно. После чего сидишь, пялишься на титры и не понимаешь: а что это было?..

Сложно определиться с жанром. Для мелодрамы слабовато, да и отношения героев можно называть как угодно, только не любовью. Для драмы не хватает накала. На ужасы здесь может потянуть лишь одна сцена — вампир в трусах на пляже, это зрелище не слабонервных, знаете ли. Под эротику подвести тоже не получится, несмотря на наличие откровенной сцены и множество женских прелестей крупным планом.

Весь фильм держится на игре двух актеров: Старр Андреефф позже засветится в «Дневниках вампира», спин-оффе «Подвидов», как это ни иронично, в роли приспешницы вампирского клана, и Сирил О`Рейли — из разряда актеров, которые снимаются вроде бы много, но широкому зрителю неизвестны. Оба не показывают высший класс актерской игры, после которой зрители впадают в экстаз и дружно скандируют: «Оскар!», но их дуэт (действительно дуэт — актеры играют не сами по себе, а вместе и слаженно) крепок, очень даже сносен и во многом вытягивает порой захудалый фильм. К тому же они создали достаточно интересные образы.

Эту картину откровенно жаль. Немного больше бюджета, большей проработанности сценария — и получилась бы конфетка, может, и не новое слово для жанра, но, как минимум, достойный представитель. А получили на выходе низкобюджетный и откровенно провисающий в некоторых местах фильм неопределенного жанра, о котором знают три с половиной анонимуса.

Правда, все равно не понятно — зачем нужно было всего через несколько лет снимать ремейк, который оказался во многом хуже своего предшественника…

П. С. Ах да, на заключительных титрах играет очень неплохая песня.

24 июня 2013

Ужасы Танец проклятых появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Кэтт Ши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сирил О’Райлли, Дэбби Нассар, Мария Форд, Афина Уорси, Чак Ри, Пэйсли Янколович, Эрик Коплин, Дов Рубник, Старр Андреефф, Том Рубен, Дж. Бартелл.

Страна производства - США. Танец проклятых — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.