Ширли Валентайн
Shirley Valentine
6.9
7.2
1989, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Том Конти, Джулия МакКензи, Элисон Стэдмен, Джоанна Ламли, Сильвия Симс
и другие
Ширли Валентайн - совершенно непредсказуемая домохозяйка, которая с легкостью доказывает, что никогда не поздно воплотить в жизнь самую смелую мечту. Устав от жизни в провинциальном Ливерпуле, вдоволь наговорившись со стенами своей кухни (поскольку говорить больше было не с кем), Ширли решила тряхнуть стариной и совершить авантюрное путешествие в Грецию. В одно мгновение она с легкостью забывает о своих проблемах и с головой бросается в романтический омут, повстречав обаятельного грека по имени Костас. Дама с удивлением обнаруживает, что «есть еще порох в пороховницах», и все ещё, возможно, только начинается…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ширли Валентайн

английское название:

Shirley Valentine

год: 1989
страны:
Великобритания, США
слоган: «No one thought she had the courage. The nerve. Or the lingerie.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Джон Столл, Кэнди Патерсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 056 912
Мировые сборы: $6 056 912
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Ширли Валентайн», 1989

Видео: Трейлер (Ширли Валентайн, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ширли Валентайн», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ширли Валентайн», 1989

Ширли Отважная, Ширли Великолепная!

Это хорошая, добрая комедия, местами немного грустная и лиричная. Первая половина фильма пропитана унылым британским духом, жареным картофелем, шестичасовым чаем, рассыпавшимися в прах чувствами и бесконечным дождём; вторая же пронизана греческим колоритом, радостным и естественным. Там много солнца, моря, вина и рыбы!

Не могу точно сказать — когда я увидела в первый раз «Ширли Валентайн». Вероятно ТВ, начало 90-х, годы моего студенчества. То ли оттого, что «Санта-Барбара» была раздражающе бесконечна, то ли Джеральд Даррелл очень подробно описывал своё детство на греческих островах (я прочитала почти все его книги), но фильм запал в память надолго, вместе с аккуратными белыми домиками, синими ставнями на окнах, рыбацкими лодками и пляжами Эгейского (Средиземного?) моря. А ещё монолог самой Ширли, которая, осуществив свою мечту, почувствовала растерянность вместо радости. Ей предстоит дать ответ на вопрос: зачем нам даётся жизнь, если мы не умеем ею пользоваться?

Итак, жила-была девочка Ширли, которая хотела своими школьными успехами радовать родителей. Девочка любила носить короткие юбки и прыгать с крыши. Потом она вышла замуж за весёлого парня Джо, но со временем он превратился в брюзгу, который яичницу любит исключительно по вторникам, а мясо только по четвергам. У них двое детей, похожих на мамочку: дочка (ходячая катастрофа) и сын — витающий в облаках поэт. Ещё Джо любит жену, по крайней мере, он так говорит. А у Ширли есть одна мечта — выпить стаканчик вина в той стране, где растёт виноград. Удачно складываются обстоятельства: подруга выигрывает двухнедельное путешествие в Грецию и берёт её с собой. Происходит маленькое чудо. Глупые кудряшки Ширли постепенно разглаживаются, взгляд становится спокойнее, движения более уверенными. А как она прелестна в наряде в горошек!

Картинка: чудесный тёплый вечер на берегу моря, стол, на котором стоит кувшин и высокий стакан. Но Ширли так и не пригубила вина. Она смотрит на садящееся в облака солнце и понимает, что исполнение мечты не принесло долгожданного умиротворения.

Романтическое приключение — морская прогулка с Костасом, владельцем небольшой таверны, — вот что даёт Ширли ощущение полноты бытия. Костас деликатен и внимателен, умеет слушать, он говорит ей, что она красива. Но Ширли не влюблена в него, нет; теперь она просто счастлива. Она позволяет себе делать то, что действительно ХОЧЕТ делать, а не то, что ДОЛЖНА. Она счастлива здесь и сейчас! Дети уже взрослые и самостоятельные, и быть кухонной феей в четырёх стенах ей уже не достаточно. План выполнен, можно сделать остановку и пересесть в жизни на другой поезд. Две недели отпуска заканчиваются. Прощание и недолгие проводы. Летим домой? Нет. Вчерашняя домохозяйка сбегает из аэропорта. Домой в Манчестер возвращается только её чемодан…

До сих пор не могу сказать — каков финал истории, если заглянуть за финальные титры? Муж одержим желанием вернуть её, но даже не узнаёт под стёклами очков ту женщину, с которой ужинал двадцать с лишним лет. Ширли рассуждает вслух: «Надеюсь, он задержится на пару дней, ему нужно отдохнуть». Может, Джо удивит всех нас?..

9 из 10

10 января 2012

Еще не все потеряно

Очень женское кино. Очевидно им, женщинам бальзаковского возраста и обделенным мужским вниманием, особенно понятны разговоры со стенами, с камнями… Особенно если разговор с мужем — это то тот же разговор со стеной.

Внутренние монологи главной героини, зачастую ведущиеся лицом к камере, поначалу напрягают, но уже ближе к середине фильма, когда ее портрет и в общем-то невыразительная история жизни обрисованы более чем достаточно, становится полегче. Начинается само действо и наша Ширли, решив что в кои-то веки, отправляется в Грецию. Если мы считаем, что в Греции все есть, то санаторные разговоры туристов других стран убеждают нас в обратном. Это так сказать к слову. Впрочем Ширли на нашей стороне и дает критиканам достойный ответ. Разумеется, после этого мы с особым чувством переживания хотим, чтобы ей повезло. Ура, так и есть. Романтическое приключение состоялось. Дальше рассказывать не буду. Сюрприз…

Одним словом, смотреть можно.

6 из 10

21 августа 2009

Комедия Ширли Валентайн появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Льюис Гилберт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Конти, Джулия МакКензи, Элисон Стэдмен, Джоанна Ламли, Сильвия Симс, Бернард Хилл, Джордж Костиган, Трейси Беннетт, Мэттью Лонг, Joanne Zorian, Гед МакКенна, Джиллиан Кирни, Рой Бек, Полин Коллинз, Анна Кивни.

В то время как во всем мире собрано 6,056,912 долларов. Производство стран Великобритания и США. Ширли Валентайн — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.