Село Степанчиково и его обитатели
7.7
6.8
1989, драма
СССР, 3 ч
16+

В ролях: Людмила Аринина, Лев Дуров, Валентин Гафт, Елизавета Никищихина, Петр Шелохонов
и другие
Печальная история о том, как приживал в доме полковника Ростанева, демагог и бездельник Фома Опискин, завладел душами и умами образованных, неглупых людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Село Степанчиково и его обитатели

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вячеслав Бабенков
композитор:
художник: Николай Субботин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Село Степанчиково и его обитатели», 1989

«Где же он дурак, коли он господами нашими так заправляет?»

Этот фильм, насколько я знаю, не шел на больших экранах и не демонстрировался в «прайм-тайм» на ТВ. Поэтому не стоит удивляться, что на Кинопоиске его оценили лишь несколько десятков человек.

Но среди старых и новых экранизаций произведений Достоевского лишь этот фильм я с удовольствием пересматриваю почти каждый год. Сложно объяснить это одной лишь гениальностью Достоевского, непревзойденного знатока человеческих душ — я видел две театральных постановки «Фомы Опискина», но уже после первого знакомства с фильмом, и поэтому был несколько разочарован.

Хочется назвать гениальными и подбор актеров режиссером, и саму постановку, но чтобы не обесценивать это слово, подберу более скромные эпитеты: восхитительный актерский дуэт бесподобного и неподражаемого Льва Дурова в роли Фомы Опискина и утонченного Александра Лазарева в роли полковника Ростанева, а также великолепная Светлана Немоляева в роли Татьяны Ивановны и блестящий Александр Леньков в роли Ежевикина!

«Прежний Ваня огороды копал, а теперь Ваня в воеводы попал»

Не очень удачливый на военной службе, в прошлом генеральский шут, Фома Фомич Опискин селится в имении своего сослуживца, отставного полковника Ростанева. Обиженный на все человечество за свои унижения в прошлом, он, пользуясь покровительством старухи-хозяйки, терроризирует окружающих и, в особенности, самого Ростанева, приютившего его, человека в высшей степени благородного и великодушного, но мягкого и нерешительного.

Капризный и вспыльчивый, жестокий и высокомерный, пустослов и самовлюбленный невежда, Фома унижает и издевается над людьми, искусно манипулируя их добродетелями и слабостями.

«Представьте себе, что могло сделаться из Фомы, угнетенного и в самом деле битого, из Фомы, втайне сластолюбивого, из Фомы — в душе деспота, из этого Фомы, вдруг попавшего в честь и в славу благодаря идиотке покровительнице? Наверстал-таки Фома свое прошедшее! Фому угнетали — и он тотчас же ощутил потребность сам угнетать. Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет».

Дальше — все как в стихах Корнея Чуковского «Путаница» и «Тараканище».

К великому сожалению, в жизни не всегда находится такой воробей…

«Разве это великан, ха-ха-ха? Это просто таракан, ха-ха-ха!»

10 из 10

28 февраля 2013

Вопли Видоплясова: из раннего…

Гениален Достоевский, описавший феномен Фомы Фомича Опискина тогда, когда сей феномен был на самой ранней стадии. Намного позже он станет Полиграф Полиграфычем Шариковым у Булгакова. Водевильная история о происшествии в неизвестном поместье на самом деле — метафора революционной ситуации в России. В «Бесах» эта тема будет раскрыта более подробно и трагично.

Гениален Лев Дуров, сыгравший Фому, на мой взгляд, не совсем таким, каким изобразил его Достоевский, но расширивший тем самым возможности понимания этого произведения. Вспоминаются юродивые и «святые», популярные на Руси во второй половине 19 века, вплоть до Распутина. Заметьте: когда Достоевский написал «Село Степанчиково», Гришке Распутину не было и десяти лет.

Больше ничего особо гениального в этом фильме, точнее — спектакле, я не увидел, несмотря на совершенно звёздный состав. Но перечисленного достаточно, ибо это лучшая роль Льва Дурова и — для особых гурманов — одна из первых ролей Александра Лазарева-младшего, который скрывается под псевдонимом «Александр Трубецкой», дабы не перепутаться в титрах с собственным родителем. Играет он здесь того самого Видоплясова, автора знаменитых «Воплей».

16 апреля 2009

Драма Село Степанчиково и его обитатели появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Лев Цуцульковский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Аринина, Лев Дуров, Валентин Гафт, Елизавета Никищихина, Петр Шелохонов, Валерий Сторожик, Валентина Талызина, Игорь Ветров, Ирина Жалыбина, Геннадий Коротков, Ирина Карташёва, Александр Лазарев мл., Максим Полянский, Иван Лапиков, Маргарита Сердцева.

Страна производства - СССР. Село Степанчиково и его обитатели — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.