Селия
Celia
6.6
6.8
1989, ужасы, фэнтези, драма
Австралия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Александр Хатчинсон, Калли Грэй, Мартин Шарман, , Алекс Менглет
и другие
Фильм о фантазии маленькой девочки, обладательницы незаурядного воображения, о странных и злых существах. В этом мире она скрывает свою настоящую уязвимость. Но девочка растет, и фантазии растут вместе с ней...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Селия

английское название:

Celia

год: 1989
страна:
Австралия
слоган: «Когда ребёнок берётся за оружие...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Пета Лосон, Роуз Чонг
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма

Видео к фильму «Селия», 1989

Видео: Трейлер (Селия, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Селия», 1989

Селия

Драматичная история девочки Селии, с элементами магического реализма. Фильм по-австралийски странный, прерывистый, немного рваный по повествованию. Вольный и одновременно такой зависимый мир детства. История Селии, это история потерь и разочарований. Смерть постоянно сопровождает её. Травмирующий мир взрослых, подавляющий, лгущий и наказывающий, толкает юную героиню на преступление, которое, впрочем, остаётся таким же «невидимым», как и её страдания.

Селия нарочито не гламурна; блондинка с жиденькими косичками, угловатая, с вытянутым личиком, но её образ по-человечески привлекателен. Селия бессребреница, вещи, статус, для неё ничего не значат (она чтит лишь вещи покойной бабушки — маску театра Но), она равнодушна к игрушкам, куклам. Селия не агрессивна, но драться приходится. Она никогда не лжет, из-за этого и возникает большинство её проблем.

Образы других героев не слишком подробны. Наиболее ярко обрисованы персонажи — Отца Селии (по началу он кажется отрицательным персонажем, но на поверку оказывается не таким уж и плохим, просто слабым человеком), доброй соседки (тут необычна тема гонений на коммунистов), и Матери Селии (оказалось она всё понимает и помогает Селии скрыть следы преступления).

Мистика присутствует в виде ночных кошмаров Селии, и в смехотворной, в своей неумелости, сцене заклятия вуду, но затем мистическое, сказочное начало в представлениях героини начинает увеличиваться, она проецирует на врага (местного полицейского), образ Хобиаса, злого троля из сказки, уже практически не различая т. н. реальность и мир страшных снов.

Фильм решён в легком ретро стиле, события происходят в конце 1950х годов. Затронуты многие темы волновавшие тогда австралийцев, особенно подробно показана антикроличья компания, принесшая Селии столько горя.

Визуально цвета фильма не яркие, чуть выбеленные. Локации намеренно будничные: провинция, небольшие домики, простой быт, много солнца, зелени. Не понравилась музыка, слишком в 80-ких ритмах, как то не к месту.

Интересный, не простой фильм о детях, но не для детей.

9 июня 2014

Ужасы Селия появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Энн Тернер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Хатчинсон, Калли Грэй, Мартин Шарман, Clair Couttie, Алекс Менглет, Амелия Фрид, Уильям Заппа, Feon Keane, Луис Ле Нэй, Шеннон МакНамара, Люк Мэтьюз, Ирен Инескорт, Майлс Шарп, Филип Холдер, Николас Триндер.

Страна производства - Австралия. Селия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.