Пастухи солнца: Кочевники с южного края Сахары
Wodaabe - Die Hirten der Sonne. Nomaden am Südrand der Sahara
6.8
7.2
1989, документальный, короткометражка
Франция, Германия (ФРГ), 49 мин
В ролях: Вернер Херцог
Документальный фильм о племени кочевников с южного края пустыни Сахары.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пастухи солнца: Кочевники с южного края Сахары

английское название:

Wodaabe - Die Hirten der Sonne. Nomaden am Südrand der Sahara

год: 1989
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Йёрг Шмидт-Райтвайн
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Постер фильма «Пастухи солнца: Кочевники с южного края Сахары», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пастухи солнца: Кочевники с южного края Сахары», 1989

Этнографические зарисовки.

Этнография (от др.-греч. — народ и — пишу) — наука, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение (этногенез), состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру. (Из «Википедии»).

В 1987 году Вернер Херцог выпускает фильм «Cobra Verde» про несуществующую сегодня африканскую страну Дагомею, что была расположена в Западной Африке (на территории современных Бенина и Того). Спустя два года от Вернера Херцога появляется документальное кино про народность, живущую сегодня на соседних землях Нигерии, Нигера, Камеруна и Центральноафриканской республики. Народность «бороро» с самоназванием «водаабе» (что и означает «пастухи солнца»).

Фильм интересен отображением как раз тех самых культурно-бытовых особенностей, а также материальной и духовной культуры этого этнического образования. «Пастухи солнца» живут в полупустынной местности и бережно хранят свои традиции. На их жизнь мало повлияла цивилизация. И это в первую очередь касается не предметов домашнего обихода, а мировоззрения и мироощущения (удивительных и непривычных для европейского восприятия).

В этом не очень длинном фильме почти в каждом кадре чувствуется неподдельный интерес и нескрываемое любование авторов фильма этими забавными и неповторимыми землянам, «пастухами солнца», которые считают себя самыми красивыми людьми на Земле.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

10 октября 2019

Документальный фильм Пастухи солнца: Кочевники с южного края Сахары появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Вернер Херцог. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вернер Херцог.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Пастухи солнца: Кочевники с южного края Сахары — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.