Операция «Лазер»
Laser Mission
5.9
3.5
1989, фантастика, боевик, триллер
США, Германия, ЮАР, 1 ч 24 мин
В ролях: Ричард Кокс, Грэм Кларк, , Лиза Гриффин,
и другие
Майкл Голд приезжает в кубинский социалистический рай, где правят товарищи, чтобы вывезти профессора Брауна, чьи изобретения могут стать угрозой человечеству...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Лазер»

английское название:

Laser Mission

год: 1989
страны:
США, Германия, ЮАР, Германия (ФРГ)
слоган: «A secret agent. A beautiful accomplice. A daring mission to prevent World War III. One thrilling adventure!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ганс Кюле мл.
композитор:
художники: Мио Мирис, Рут Стримлинг
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Операция «Лазер»», 1989

Видео: Видео-трейлер (Операция «Лазер», 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Операция «Лазер»», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Операция «Лазер»», 1989

Пустячный фильм с незамысловатым сюжетом. Лихой американский парень Майкл Голд, этакий «солдат удачи», берётся спасти важного учёного, способного создать сверхмощное лазерное оружие. Учёного похитили в Южной Африке безумные вояки, среди которых даже советский полковник. Всё довольно банально. Картина также известна под названием «Боевой дракон» и это вторая главная роль Брэндона Ли, которую он получил уже в американском проекте (первая была в гонконгской ленте «Наследие гнева»). Для Бо Дэвиса, в основном выступавшего постановщиком трюков и ассистентом режиссёров, самостоятельная работа, видимо, является большой удачей.

3 из 10

15 октября 2013

Голд! Майкл Голд!

Честно говоря, перед просмотром я думал, что фильм будет хуже некуда, однако я ошибался, чему был впоследствии очень рад. О существовании этого фильма узнал где-то в 2005 году, а посмотрел его летом 2008 года. Для начала расскажу историю о создании «Операции Лазер». В 1989 году великий Брэндон Ли был в сложном положении — ни один режиссер не предлагал ему работы. К этому времени Брэндон сыграл в фильме «Crime Killer», который был неизвестный большему количеству зрителей и кинематографистов, также сыграл в фильме «Кунг-фу: Киноверсия», который был телевизионным проектом, помимо этого появился в телевизионных сериалах в небольших ролях, которые ему славы не принесли. А фильм «Подставленный», который хоть и был снят в 1986 году, нашел своих зрителей только в 1993 году, уже после смерти Брэндона Ли. В общем малоизвестный публике актер Брэндон Ли ищет работу в кино и в 1989 году он соглашается сыграть Майкла Голда в фильме «Операция Лазер». Съемки фильма начались и закончились в том же 89 году, однако Би Джи Дэвис (режиссер фильма) не смог его запустить в прокат и только в 1990 году фильм все-таки выйдет в кинотеатрах, однако не во всех и только в некоторых странах. Зато релиз на видео распространится гораздо лучше. Именно после этого фильма Брэндон сыграет в знаменитых «Разборках в Маленьком Токио», которые принесут ему славу и признание. И после тех же «Разборок в Маленьком Токио» Брэндон откажется обсуждать «Операцию Лазер».

Теперь о сюжете. Русский офицер-тиран Калишнаков (почему-то мне всегда казалось, что на самом деле его фамилия Калашников, а не Калишнаков) похищает самый большой в мире алмаз, из которого можно сделать мощное лазерное оружие, но сделать это лазерное оружие из алмаза может только великий ученый и гений профессор Браун (Эрнест Боргнайн). Поэтому правительство нанимает наёмника, «солдата удачи» секретного агента ЦРУ Майкла Голда, в народе просто Джеймс Бонд. Его задача отправится на встречу с профессором Брауном и отдать его ЦРУ на защиту, ибо правительство понимает, что Браун нужен будет КГБ (то есть русским, которых возглавляет Калишнаков) для создания лазерного оружия из алмаза. Голд приходит на встречу с профессором Брауном, однако после недолгого разговора Брауна похищает КГБ, а в Голда стреляют специальным снотворным препаратом. После этого оказывается, что Брауна похитили коммунисты и отправили на Кубу (интересно, что Кубу снимали в ЮАР, запутали та как), чтобы тот там из алмаза создал по новой технологии лазерную пушку, которая может уничтожить весь мир, а Голд в это время находится в тюрьме под личным присмотром людей Калишнакова. Но Голд не простой наемник, он самый настоящий Джеймс Бонд и «Крепкий орешек» в одном лице, поэтому он с легкостью расправляется с людьми Калишнакова и бежит из тюрьмы, создав там настоящий погром. Потом Майкл приходит к своим заказчикам и сообщает им, что Брауна похитили, тогда правительство просит Голда, чтобы он отправится на Кубу, вернул Брауна и расправился с Калишнаковым, но Голд отказывается, мотивируя это тем, что его жизнь стоит дорого и он не собирается тратить её напрасно. Тогда правительство предлагает Голду баснословный гонорар — один миллион долларов и Голд соглашается, видно гонорар равен стоимости жизни наёмника. Дальше рассказывать о сюжете не буду, а то смотреть фильм вообще потеряет смысл. Скажу только, что Голду удастся спасти Брауна, найти алмаз, убить Калишнакова (Грэхэм Кларк) и расправится с людьми злодея. Кроме этого всю дорогу с Голдом будет ходить ветеринар Алиса (Деби А. Монахэн).

Сюжет фильма слабоват, иногда даже, кажется, что сценаристы не понимали, что ещё можно показать в фильме, но, не смотря на это, мне фильм понравился, даже очень. Такой себе боевик конца 80-ых. Я бы никогда бы не стал смотреть этот фильм, если бы в главной роли не сыграл бы Брэндон Ли. Он играет великолепно. Каждый эпизод с Брэндоном заслуживает, чтоб его увидели. Голд — это самый настоящий Джеймс Бонд. Перевоплощения Брэндона в солдата русской армии, в нищего, наверное, самые запоминающиеся в этом фильме. Брэндон молодец, не смотря на ограниченность его персонажа по сюжету, он делает все что может и даже больше. А как он стреляет из пистолета! Лучше чем все голливудские актеры. Все остальное в фильме довольно среднее. Отснято все очень просто, без спецэффектов и тому подобного. Музыку я вообще не слышал, такое чувство было, что в фильме её нет. Единственное что спасло игра актеров. Эрнест Боргнайн актер, который вызывает у меня уважение. Я видел много старых фильмов с его участием, среди которых были фильмы о войне. В этом фильме Эрнест меня не впечатлил, но сказать, что он сыграл плохо, у меня не получается. Лицо у Эрнеста, безусловно, уникальное. Деби А. Монахэн мне не понравилась вообще. Бегает туда-сюда, кричит, а голос у неё мерзкий, раздражал меня постоянно, я ведь этот фильм видел в оригинале. Актриса никакая, что заставило Би Джи Дэвиса взять её на эту роль… Хоть в дуэте с Брэндоном она смотрелась органично. Грэхэм Кларк в этом фильме показал настоящее актерское мастерство. Все эпизоды с Калашниковым, простите Калишнаковым, были на высоте. Несмотря на то, что сюжет иногда не давал Кларку развернутся. Особенно мне понравились эпизоды, когда Кларк пытал Алису, разбирался с Брауном и в конце после того, как Голд высадит в Калишнакова обойму, тот вылезет из пещеры и снова нападет на Голда.

В общем, фильм средний боевик 80-ых годов. Сюжет слабый, а актерская игра на высоте. Смотреть рекомендую только тем, кто знает имя Брэндон Ли и кому оно не безразлично. После этого фильма так и представляешь Брэндона в образе Джеймса Бонда. Интересно, что бы могло быть, если бы Брэндон сыграл Джеймса Бонда, я думаю, это был бы лучший Бонд из всех Бондов. Ну что теперь можно говорить, ведь Брэндону не суждено было сыграть Бонда.

«Вечная память тебе, Брэндон!»

10 из 10

11 ноября 2009

Фантастика Операция «Лазер» появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Б.Дж. Дэвис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Кокс, Грэм Кларк, Gerry de Somma, Лиза Гриффин, Mark Hodgetts, Karl Johnson, Карл Джонсон, Ramolao Makhene, Petro Mchunu, Vic Mundy, Norm Robertson, Рэймонд Заммель, Джэнни Винанд, Mees Xteen, Эрнест Боргнайн.

Производство стран США, Германия, ЮАР и Германия (ФРГ). Операция «Лазер» — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.