Месть
6.4
7.2
1989, драма, история
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Александр Пан, Валентина Те, Касым Жакибаев, Любовь Германова, Олег Ли
и другие
Хрупкие плечи корейского юноши Сунгу придавлены тяжкой ношей. С детских лет он влачит этот груз, завещанный отцом, и обречен жить одной только идеей мести. Иначе будет нарушена священная традиция, и не успокоится душа отца, отлетевшая в небесные просторы. Иначе Сунгу нет места на земле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Косманев
композитор:
художники: Елена Елисеева, Абдусалом Абдуллаев, Елена Свавильная
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Месть», 1989

Так пусть же мститель сжимает властно свой серп мозолистой рукой…

В 1989 году в советском кинематографе имела место интересная ситуация — деньги на производство кинородукции выделялись государством с одной стороны без учета коммерческой прибыльности кинопроектов, а с другой — бюрократический и цензорский контроль над идеологической и даже смысловой составляющей будущего фильма был уже настолько ослаблен, что позволял режиссерам самовыражаться практически абсолютно свободно в границах предоставленных средств, правда, к тому времени сильно оскудевших. В этой ситуации некоторые режиссеры, возомнив себя вторыми Тарковскими и Сокуровыми, принялись снимать невнятные, маловразумительные и занудные картины на которые в кинотеатр приходили посмотреть лишь небольшие кучки, зачастую случайных зрителей, но и из тех, досидеть до конца сеанса терпения хватало не у каждого. Однако, нет худа без добра. Благодаря обретенной свободе и государственному финансированию, в серой череде откровенной посредственности и безвкусицы отдельные советские

таланты получили возможность создавать произведения, являющиеся на текущий момент общепризнанным вкладом в сокровищницу мирового киноискусства.

Одно из таких произведений — «Месть» Ермека Шинарбаева. Для желающих ознакомиться с данным фильмом, следует заметить, что эта картина была великолепно отреставрирована в рамках проекта Мартина Скорсези — «Мировое кино» и выпущена в формате HD британским издательством EUREKA в серии «Мастера кинематографа».

Фильм начинается с пролога, рассказывающего средневековую легенду о крахе дружбы между жестоким правителем и придворным поэтом. Как ни напрягал я свою фантанзию, но так и не сумел уловить связь между прологом и последующим основным сюжетным действием картины. Смею предположить, что пролог явился данью чрезвычайно актуальным и популярным в СССР этого временного периода общественным дискуссиям о проблемах взаимоотношений между властью и творческой личностью, а также правах на свободу творчества.

Основное действие картины берет своё начало в 1915 г. Озверевший сельский учитель обычной корейской деревушки жестоко убивает одну из своих малолетних учениц и сбегает в Китай. Безутешный отец, вооружившись орудием убийства — сельскохозяйственным серпом со следами запекшихся пятен крови, отправляется в погоню, затянувшуюся на долгие годы. И вот, когда убийца уже трепещет от предчувствия неотвратимой и скорой расплаты, таинственная женщина буквально уводит его из-под удара беспощадного мстителя. Усталым и немощным стариком возвращается отец в родную деревню. Теперь вся его надежда на сына, рожденного от молодой наложницы. Именно сын должен продолжить путь мести — найти и покарать убийцу…

Один из вопросов — насколько хорошо справились актеры воплощая на экране данную историю. Должен сказать, что оценить актерскую игру как в положительном, так и в отрицательном аспектах лично мне показалось довольно затруднительной задачей. Фильм охватывает значительно протяженный временной отрезок, но события сменяют друг-друга настолько быстро, что привыкнуть к какому-либо актеру я просто не успевал. Тем не менее, у меня не вызывает сомнения, что наиболее интересными и фактурными здесь получились только женские персонажи — наложница, румынка, таинственная женщина — вещунья. В целом, основной упор режиссер сделал на философско-сюжетную составляющую картины. И эта составляющая является наиболее сильной стороной всего фильма.

В заключение следует сказать, что на сегодня, «Месть» выглядит той вершиной творчества режиссера, которую в современных условиях превзойти ему ещё не удалось.

7 из 10

2 сентября 2014

Драма Месть появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Ермек Шинарбаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Пан, Валентина Те, Касым Жакибаев, Любовь Германова, Олег Ли, Зинаида Эм, Максим Мунзук, Николай Тачеев, Ли Хам Дэк, Ольга Ензак, Цой Ке Сук, Яна Кан, Олег Фомин, Галина Пак, Геннадий Люй.

Страна производства - СССР. Месть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.