Маньчжурский вариант
5.4
5.1
1989, боевик
СССР, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Асанали Ашимов, Татьяна Цой, Ёдгар Сагдиев, Владимир Дин, Ергали Уразимбетов
и другие
Август 1945 года. Далекая Маньчжурия. Главный герой фильма — хозяин отеля для высших чинов японской армии Исидизма является советским разведчиком Чадьяровым. Волей обстоятельств Чадьяров оказывается в центре драматических событий, захвативших его и его отель.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маньчжурский вариант

год: 1989
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Марат Тохтабакиев
композитор:
художники: Борис Якуб, Елена Дергачева
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Маньчжурский вариант», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маньчжурский вариант», 1989

«Младший вовсе был дурак…»

В заголовке я привёл цитату из знаменитой сказки Ершова «Конёк-горбунок». А полностью там так: «У старинушки три сына. Старший умный был детина. Средний сын- и так, и сяк. Младший вовсе был дурак.» Ежели отбросить художественную концепцию ершовской сказки, согласно которой младший сын оказался самым умным и «крутым» (вспомним ещё «Кота в сапогах»!), то данная характеристика сыновей «старинушки» как нельзя лучше применима к знаменитейшей советской («от „Казахфильм“!!!) кинотрилогии про суперразведчика Чадьярова, роль которого блестяще (и всегда!) исполняет культовый казахский актёр Ансали Ашимов.

Но почему- применима? Да всё просто! Последовательно замените сыновей старинушки на фильмы трилогии («Конец атамана», «Транссибирский экспресс», «Манчжурский вариант») и получите искомое! Ладно, объясню попроще. «Старший сын» (образца 1970-го года, «Конец атамана», снятый прекраснейшим режиссёром, чьё имя ныне носит «Казахфильм»- Шакеном Аймановым)- реально «умный был детина». «Средний сын», то бишь «Транссибирский экспресс» (1977), снятый уже другим режиссёром, но к сценарию которого «приложился» сам Никита Михалков… Да нет, язык не поворачивается считать его «ни так, ни сяк»- хотя бы потому, что изо всей трилогии это самый популярный и известный фильм; однако, по художественным достоинствам, он заметно уступает предыдущему. Наконец, «младший сын», то бишь «Манчжурский вариант»… Простите меня, но вот именно он из трёх «братьев» и заслуживает жёсткого, но справедливого определения- «дурак»! Обосную ниже.

… Совершенно «рваные» сценарий и режиссура, практически ничего нам не объясняющие (что это за влюблённая в нашего суперагента «Йоко Оно», кто на него работает, кто радист и т. п.). Совершенно не проработаны (лишь контурно обозначены) линии поведения важнейших героев фильма (повесился барон, но рядышком кое-что важное оставил нашедшему- зачем? для кого?). Чётко читается лишь задача советского командования и ответ на неё агента Чадьярова. Остальное- суматоха с целью уложиться в установленный лимит киновремени, не взирая на логику действия и прочие «мелочи», вроде судьбы советских диверсантов из «фальшивого» «Дугласа». А вот и вопрос, да не один!- Откуда это у воюющей 5 лет с США Японией столько американских «Дугласов DC-3»? Прикупили до Пирл-Харбора?- Оказалось, оные самолёты по лицензии производились в Японии как раз до конца войны. А джипы, на которых в фильме разъезжают все, кому не лень- тоже? Вообще-то автомобили «Jeep» (в паре версий) в США стали выпускать с конца 1941-го года (по лендлизу поставлялись в СССР), в Японию, конечно же, они не ввозились. Так что присутствие этих «виллисов» в картине можно объяснить разве что «военными трофеями с тихоокеанских островов», что маловероятно! Но всё это не в счёт по сравнению с грубейшей, звукооператорско-режиссёрской «лажей», сразившей меня наповал! Именно: когда в конце фильма садится (а, через некоторое экранное время, и взлетает!) «советский» «поршневой» (!!!) «Дуглас», слышна характерная (свист турбин!) работа Реактивного самолёта!!! Это просто вопиющая халтура, за которую «звукачей» сразу надо было увольнять, а эпизоды переозвучить. Но всё и все осталось и остались на своих местах. Поскольку- всё один к одному складывается, младший «сын» оказывается натуральным дураком, вопреки Ершову. Так ведь у него сказка, а у нас- реальность…

5 из 10

3 апреля 2016

Долг тяжелее горы, смерть легче пуха

Фильм «Маньчжурский вариант» снятая на студий Казахфильм в 1989 году это третья и заключительная часть трилогий об опытном и бесстрашным агенте Касымхане Чадьярове, первый фильм, снятый о нем назывался «Конец Атамана», а второй фильм «Транссибирский экспресс» и вот теперь это финальная эпопея.

На это раз Касымхан под именем Исидзивы работает хозяином отеля для высших военных чинов Японий. Ему поручено доставить одного из высокопоставленных японских военных в Центр.

В отличий от уже ставшего культовым «Транссибирском экспрессе» где события очень динамичный, «Вариант» более статичен и спокоен, и можно сказать является психологическим триллером, чем остросюжетной картиной, это большее размышление о таких понятиях как честь, трусость, фанатизм и долг. Тем не менее все эти темы не особо то и раскрыты, к тому же режиссеры Цой Гук Ин и Игорь Вовнянко поставили почти не посильную задачу понять и передать таинственную японскую душу зрителю. А как известно «На чужой лад русского хлеба не сделаешь». Плюс конечно же тут явно уступает в мастерстве работа режиссеров, ведь в «Экспрессе» занятый такие мастера как Эльдор Уразбаев который позднее снимет «Визит к Минотавру» многими считающимся одним из лучших советских детективов, а в написаний сценария помогал ему среди прочих Никита Михалков и опытный Александр Адебашьян, ни тем ни другим «Вариант» к несчастью похвастаться не может.

Тем не менее, я рад что это картина есть и рад что есть завершение историй о славном сыне Казахских степей.

6 из 10

6 января 2012

Боевик Маньчжурский вариант появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Гук Ин Цой, Игорь Вовнянко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Асанали Ашимов, Татьяна Цой, Ёдгар Сагдиев, Владимир Дин, Ергали Уразимбетов, Эдуард Пак, Олег Ли, Александр Мун, Николай Ким, Советбек Джумадылов, Болот Бейшеналиев, Юрий Туютян, Iskhar Khishanlo, Геннадий Люй, Есболган Отеулинов.

Страна производства - СССР. Маньчжурский вариант — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.