Гарлемские ночи
Harlem Nights
6.2
6.1
1989, комедия, драма, криминал
США, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Эдди Мерфи, Ричард Прайор, Редд Фокс, Дэнни Айелло, Майкл Лернер
и другие
Красавчику Брауну, известному под кличкой «Живчик», нет равных в Гарлеме. У «Живчика» есть пистолет. У «Живчика» - отличная голова и острый язык. И именно «Живчик» должен помешать ужасной банде Багзи Колхуна завладеть ночным клубом своего отчима - знаменитого «Сахарного» Рэя. Объединившись, родственнички решают устроить алчным негодяям невероятно коварную ловушку, выбраться откуда гангстеры уже не смогут.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарлемские ночи

английское название:

Harlem Nights

год: 1989
страна:
США
слоган: «They're up to something big.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Вуди Оменс
композитор:
художники: Лоуренс Дж. Полл, Расселл Б. Кроун, Джордж Р. Нельсон, Джофф Хаббард, Джо И. Томпкинс
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $60 864 870
Мировые сборы: $156 764 870
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Гарлемские ночи», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гарлемские ночи», 1989

Эдди Мерфи довольно многогранен, но единственный фильм, в котором он был режиссером — это «Гарлемские ночи». И получилось у Мерфи достаточно хорошо.

По своей структуре «Гарлемские ночи» — это криминальная комедия, правда довольно мягкая, каким и был этот жанр в 89 году. Зато лента довольно жесткая в другом — в диалогах. Все, кто знает Мерфи как стенд-ап комика, знают и его юмор, в котором Мерфи где тонко, а где толсто, но обязательно с запредельным использованием мата — умеет подмечать довольно банальные вещи, и раскрывать их под совершенно другим углом.

И в «Гарлемских ночах» полно этого юмора, диалоги пестрят как матом, так и хохмой, и именно диалоги главное украшение фильма, которое не только раскрывает основных персонажей, но и не дает зрителю заскучать. Конечно сюжет тут тоже не плох, но честно говоря, в наше время он уже довольно банален, и его твисты предсказуемы.

А вот шутки в фильме живы до сих пор, хотя нельзя не отметить, что в главных ролях были как сам Мерфи, находившийся тогда на пике, так и другой чернокожий комик — Ричард Прайор, и их дуэт выдался очень гармоничным, от чего фильм смотрится очень хорошо, даже спустя столько лет.

7 из 10

3 апреля 2020

Первый и единственный фильм Эдди Мерфи, в котором он предстает во всех областях своего многогранного таланта: актерем, режиссером, сценаристом, продюсером. Первый фильм, который полностью принадлежал Мерфи и стал его полновластным бенефисом. Первый фильм, который был призван изменить сложившееся в мире представление о Мерфи, как о простом, хотя и талантливом комике.

Фильм получился неоднозначным, несколько неровным, как часто бывает, когда создатель находится по обе стороны камеры одновременно, но очень хорошим. Я не большой любитель гангстерского кино, но фильм Мерфи заслуживает внимания даже тех, кто не слишком любит нуар-фильмы. Дело в том, что Мерфи, прекрасно зная свою нишу в кино, не пытался снять второго «Крестного отца» и сделать некое подобие гангстерской саги, напротив, фильм построен на ироничном отношении ко всем этим серьезным людям в шляпах с сигарами и автоматами Томпсона. Может, поэтому фильм сразу вызывает симпатию. Когда сцена разборок превращается чуть ли не в клоунаду, тут хочешь не хочешь, улыбнешься, несмотря на то, что заканчивается сцена убийством. Но поставлено все очень просто, и герои фильма — нарочито «негангстерские», «непреступные» элементы. Ну, да, убивают — в целях самозащиты, но, в принципе, ведут бизнес без крови, бизнес такой, каким можно было прожить в Гарлеме 30-х гг.

Есть в фильме и стрельба, и преступные боссы, и жестокие киллеры, и роковые красотки, и, если б фильм делал не Эдди Мерфи, вероятно, получилось бы еще одно стандартное гагстер-муви, но Мерфи, как сценарист, наполнил его юмором, легкой иронией, несерьезностью. И его герой, хоть и мало чем похож на прошлых героев комика, несмотря на свою горячность и преступную деятельность, наполнен жизнерадостностью, теплотой, обаянием.

И герой Ричарда Прайора — честный, несмотря на свои делишки, открытый и добрый человек. И клуб их — не гангстерская семья, а самая настоящая большая негритянская семья, где все ссорятся, мирятся по сто раз на дню, даже дерутся, но при этом горячо любят друг друга.

Мерфи сделал гангстерскую комедию, при этом, как и во всех своих ранних фильмах, собрал в нее чуть не весь чернокожий Голливуд, сделав еще одно «черное» кино, но в «белом» стиле. Такое умел делать только он, то ли ограничивая темперамент своих братьев, то ли еще как, но, в отличие от современных Лоуренсов, Уайнсов и т. д., его кино всегда пристойно, юмор всегда на очень высоком уровне, и ничего фривольного Мерфи не позволяет.

На вторую главную роль он взял человека, который был для него в детстве учителем комического мастерства — Ричарда Прайора. Его герой мягок, прост, даже добродушен и выглядит в дуэте с самим Мерфи замечательно. В роли мерзкого продажного копа снялся Дэнни Айелло — хитрый, жестокий палач с кривой лицимерной ухмылкой. Очень запомнилась Делла Риз — эдакая типичная негритянская мамми, поливающая всех своих «гангстеров» матом, готовая врезать любому по морде, но при этом добрая и трогательно сентиментальная внутри…

Самый смешной эпизод фильма связан с появлением старого приятеля Мерфи еще по «Поездке в Америку» Арсенио Холла. Он настолько ярко и забавно отыгрывает свой единственный эпизод, что над этой сценкой смеешься, непереставая! Много в фильме и других хороших ролей…

Важно, конечно, и то, как снят фильм. Несмотря на ироничное отношение к теме, атмосфера нуар-фильма воссоздана блестяще: удачно подобрана музыка, воссоздан Гарлем 30-х гг., машины, костюмы, поведение, — над всем потрудились на славу. Фильм, основанный на классике нуара, «прочел» тему нестандартно, неожиданно и весело, он не стал использовать только две краски — черную и белую, сняв фильм на полутонах. А там, где есть неожиданность, рождается интерес, поэтому фильм стоит увидеть всем.

Мерфи показал себя во всех своих ипостасях, показал удачно, впрочем, насколько я знаю, критики фильм ругали, что, видимо, и закрыло Мерфи путь к режиссерскому креслу. Но, так или иначе, один блестящий фильм он все же сделал полностью сам. Делал от души и для души.

2 января 2007

Комедия Гарлемские ночи появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Эдди Мерфи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдди Мерфи, Ричард Прайор, Редд Фокс, Дэнни Айелло, Майкл Лернер, Делла Риз, Стэн Шоу, Жасмин Гай, Вик Полицос, Лела Рошон, Дэвид Марсиано, Арсенио Холл, Томас Микал Форд, Майкл Голдфингер, Робин Харрис.

На фильм потрачено свыше 30000000.В то время как во всем мире собрано 156,764,870 долларов. Страна производства - США. Гарлемские ночи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.