Чужая нация
Alien Nation
6.5
6.9
1989, фантастика, драма, криминал
США, 1 ч
В ролях: Гэри Грэм, Эрик Пиерпоинт, Мишель Скарабелли, Лорен Вудленд, Шон Сикс
и другие
В пустыне Мохаве потерпел крушение огромный инопланетный космический корабль, перевозивший 250 тысяч рабов из разных концов Галактики. Пришельцы стали жить среди людей, многие из которых были очень враждебно настроены по отношению к «отбросам Вселенной».Среди них — детектив Мэттью Сайкс, напарник которого погиб в перестрелке с бандой пришельцев. Перебирая бумаги погибшего друга, Мэттью делает открытие: его убили за то, что он пытался выяснить, почему пришельцы так слепо повиновались своим бывшим хозяевам.Когда в городе начинают находить трупы пришельцев, умерших от странной болезни, а на страницы газет попадает снимок чудовищной насекомообразной твари, Мэттью и его новый напарник, пришелец Джордж, вынуждены работать рука об руку, чтобы раскрыть тайну этих событий…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужая нация

английское название:

Alien Nation

год: 1989
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Джон МакФерсон, Роланд «Оззи» Смит
композиторы: , ,
художники: Ира Даймонд, Бриэнн Глиттов, Сэм Гросс, Френсис Дж. Пезза
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, криминал

Видео к сериалу «Чужая нация», 1989

Видео: Вступительные титры (Чужая нация, 1989) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о сериале «Чужая нация», 1989

Земная нация

Зачем мы смотрим фильмы про пришельцев?

Нам страшно от возможного нашествия инопланетных захватчиков и мы хотим знать, к чему готовиться.

Мы хотим узнать, какими могут быть разумные существа, непохожие на нас, но с интеллектом равным нашему.

Мы сочувствуем меньшинствам, вынужденным бороться с несправедливым отношением большинства.

Нам интересно фантазировать на тему, что если...

Всё это так. На эту тему снято великое множество фильмов и сериалов, в роли потенциально угрожающих неведомых созданий выступали мистические монстры и фантастические расы. И нам всё еще мало. Так мы устроены - любопытство наша натура.

Именно с этими мыслями я искала годный фильм на тему, пришлось углубиться в прошлое, поскольку из нового уже ни по разу всё пересмотрено.

Особенно меня интересовала тема ассимиляции инопланетных гостей.

Итак, мною отсмотрено две серии данного сериала и я пока в раздумьях, продолжать ли просмотр.

Что мне понравилось: неплохой сюжет, довольно раскрытые характеры, хотя не обошлось без огрехов - главный герой-человек слишком противоречивый тип, и пусть каждый из нас именно таков - есть место и благородству и низости, - но все же поступки и слова человеческого детектива рождают диссонанс. Какой же он на самом деле? И когда он лукавит: когда шутит расистские шутки и ругает почем зря инопланетян, или когда бросается грудью на их защиту под прицелом камер? Почему он такой... несимпатичный получился? В нем нет почти ничего обаятельного, убрать смазливое лицо - ну просто противный брюзга, вечно всем недовольный дед под 70... Это огромный минус, когда главный персонаж не вызывает сопереживания. Зачем вообще смотреть такую историю?

Но актеры, опять же, играют верибельно и некоторые довольно обаятельны (увы, не те, которые играют людей).

Что мне не понравилось, из-за чего я скорее всего брошу смотреть.

Тут нет инопланетян. Ну то есть... это просто люди. Мне жаль актеров, грим которых вряд ли был приятным ощущением. Но на их игре это не сказывалось, даже не детской. Молодцы. Это было нелегко.

Так вот... я не увидела ничего инопланетного. Ничего, то есть интересного. И так и не поняла, почему их должны бояться люди. Инопланетяне не проявили особых умственных способностей, которыми кичились в своем кругу, сетуя на притеснения тупых людей. Они не показали никаких уникальных особенностей, способностей и культурных особенностей. А мне было интересно увидеть именно это! Я хотела увидеть инопланетян, иных существ, которые лучше или хуже нас. Но что я увидела - по менталитету, по поведению, по физиологии, это просто люди. Ничегошеньки в них нет иного. Ну кроме резинового кокона на голове. Их жесты, ценности, поведение и даже выражения - очень американские. Ну с какой стати? Хуже был только фейл с Тором из Асгарда, болтающим по-английски.

Хотя появились в первой серии тараканы-инопланетяне, но это несерьезно. Акцент-то сделан не на них.

Что ж... Итог таков. Я не могу симпатизировать нечеловеческим персонажам - ощущение, что смотрю на кукол с этим их гримом, то есть сопереживание и отождествление снижается в разы. А к людям в сериале, особенно главгерою симпатия рождаться никак не хочет.

По поводу эпизодических тем - это Псифактор и Секретные материалы. Ничего нового, все сосредоточено на незнании и догадках. Никакого принципиального нового подхода или хотя бы какой то изюминки этот сериал не показал.

Скучно.

31 июля 2023

Обычно, сериалы 80-х годов ХХ века вызывают у современного зрителя, возраста «уже за 30», умиление, воспоминания о детстве-юности и заканчиваются просмотром начала первой серии. Собственно, иного от Alien Nation образца 1989 года я и не ожидал. Да и что другого можно было ждать от сериала, развивающего идеи одноименного фильма, не снискавшего особых лавров в американском прокате? Так получилось, что оба этих экранных продукта прошли в своё время мимо меня, потому я решил что убить три четверти часа пятницы пилотной серией «Нации пришельцев» будет неплохой идеей… Финальную, 21 серию сезона, мы с женой досматривали поздней ночью в воскресенье.

Завязка сюжета проста: космический корабль, перевозивший две с половиной сотни тысяч гуманоидообразных инопланетян, терпит катастрофу на территории США. После пятилетнего карантина пришельцы получают возможность жить рядом с землянами. Один из инопланетян — полицейский детектив Джордж Франциско — становится напарником землянина Метью Сайкса.

Несмотря на фантастический антураж, основа сюжета это старый добрый buddy movie, в котором вечно выходящий за рамки, неугомонный Сайкс прекрасно дополняет «правильного», но временами взрывного Франциско. И именно глазами этой парочки мы мы видим все проблемы окружающего нас с вами мира: расовую нетерпимость, экономические махинации, подростковую преступность… Вообще, как социальная фантастика и достаточно серьёзный и умный продукт, сериал хорош (относительную его неудачу в США я бы списал как раз на это — в 1989 году американские зрители вряд ли были готовы воспринять сериал где надо думать).

Актерская игра заслуживает только самых теплых слов: все главные герои хороши, дуэт у Гари Грэхема и Эрика Пиерпойнта действительно получился, но особое внимание я бы обратил на Лорен Вудленд, роль Эмили Франциско — дочери Джорджа — она сыграла потрясающе (очень жаль, что её карьера в Голливуде не сложилась).

Как итог — сериал, который лично я обязательно пересмотрю ещё раз.

P.S. А ещё там есть серия — ремикс фильма «Нападение на 13-й участок»! Ну конечно в варианте пришельцев!

16 августа 2012

Фантастика Чужая нация появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Джон МакФерсон, Гарри Лонгстрит, Дэвид Карсон, Стэн Лэтэн, Том Чехак, Чак Боуман, Стив Дубин, Кевин Хукс, Линдон Чаббак, Роб Боумен, Гвен Арнер, Кеннет Джонсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гэри Грэм, Эрик Пиерпоинт, Мишель Скарабелли, Лорен Вудленд, Шон Сикс, Терри Триз, Джефф Маркус, Джефф Дусетте, Молли Морган, Дженни Гэго, Арт Сидел, Барбара Тайсон, Джоэл Полис, Хэскелл В. Андерсон III, Терри Бивер.

Страна производства - США. Чужая нация — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.