Бриллиантовые головы
Diamond Skulls
4.8
1989, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Гэбриел Бирн, Аманда Донохью, Струан Роджер, Дуглас Ходж, Питер Сэндс
и другие
Лорд Хьюго Бактон с приятелем, будучи навеселе, случайно сбивают на своей машине неизвестную женщину. Чтобы скрыть следы своего невольного преступления, они прячут труп, однако...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бриллиантовые головы

английское название:

Diamond Skulls

год: 1989
страна:
Великобритания
слоган: «The jealousy inside a man's heart . . . can be the deadliest weapon of all»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майкл Коултер
композитор:
художники: Жослин Джеймс, Джон Ральф, Мэри-Джейн Рейнер
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $336 811
Мировые сборы: $336 811
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Бриллиантовые головы», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бриллиантовые головы», 1989

Жуткий портрет человеческой ревности

Британский режиссер-документалист Ник Брумфилд впервые дебютировал как автор игрового кино, сняв фильм 'Бриллиантовые головы'. Взяв за основу классический сюжет о супружеской ревности, он сумел соткать многослойное полотно, в котором нашли отражение и нравы высшего света Англии, и конфликт поколений, и столкновение благородства с человеческой трусостью и подлостью. А еще этот фильм о щемящем и неприятном чувстве одиночества, внутренней пустоты, безмолвного отчаяния, которое медленно сводит с ума. У главного героя этого фильма, потомственного аристократа, лорда Хьюго Бактона (Гэбриел Бирн) есть всё, о чем мечтает большинство людей на планете - роскошный дом, дорогая машина, деньги, власть и развлечения на любой вкус. Но все эти внешние атрибуты успеха не приносят ему радости, потому что каждый день его съедает ревность к собственной жене (Аманда Донохью), которая занята карьерой.

Кажется, что сюжет довольно избитый, но режиссер постепенно нагнетает напряжение - и вот, мы практически видим шекспировскую трагедию в современных декорациях. Навязчивые мысли Хьюго в итоге не только разрушают его личность, но и ломают судьбы окружающих его ни в чем не повинных людей. Ревность станет тем механизмом, который откроет дверь в темные глубины человеческого подсознания, спрятанного под маской светской учтивости и лицемерия. От мысли до реального преступления всего один шаг, а когда он сделан, уже ничего не исправить. И вот уже друзья становятся сообщниками, связанными страшной тайной, и каждый подозревает каждого, стараясь спасти свою шкуру.

Страх перед разоблачением, гремучая смесь страсти и ревности к жене приведут к жутким метаморфозам в душе Хьюго. В итоге еще один непоправимый шаг, новое преступление, но теперь уже мы явно видим пропасть, которая отделила человека от зверя, которому теперь всю жизнь только и останется притворяться человеком. Кино действительно шокирует натуралистичностью происходящего и психологизмом, особенно тем, как в экстремальной ситуации люди готовы рвать друг друга на части. Дополнительным контрастом в этой истории служит аристократическое светское общество, которое должно быть воплощением храбрости и благородства, вбирать в себя цвет нации, но на деле оказывается логовом безжалостных хищников.

Трагедию одиночества и падения человеческой души в тандеме с режиссером изобразил композитор Ханс Циммер, который придал саундтреку барочное звучание, наполненное мрачной патетикой. Один из лучших примеров сочетания визуального и музыкального рядов, которые я когда-либо видел в кинематографе. Услышав этот саундтрек, вы его уже никогда не забудете!

10 из 10

(особенно за музыку и шокирующий финал)

16 октября 2023

Триллер Бриллиантовые головы появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Ник Брумфилд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гэбриел Бирн, Аманда Донохью, Струан Роджер, Дуглас Ходж, Питер Сэндс, Ральф Браун, Мэттью Марш, Сэди Фрост, Джей Бенедикт, Уильям Хойланд, Мэнди Ли Джеймс, Clare Anderson, David Delve, Александр Клемпсон, Катрин Ливси.

В то время как во всем мире собрано 336,811 долларов. Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.