Арена
Arena
5.3
5.3
1989, фантастика, боевик
Италия, США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Клаудия Кристиан, Армин Шимерман, Чарльз Табанси, Майкл Дик, Уильям Батлер
и другие
В далеком будущем на межгалактической станции ежегодно проводятся жестокие боевые турниры с участием представителей разных космических цивилизаций. Уже 50 лет землянам не удается завоевать чемпионский титул, так как победу одерживают более сильные и крупные особи из других миров. Но положение может измениться в пользу людей, когда в состязание вступает новый и многообещающий представитель планеты Земля. Он красив и силен, как Аполлон, и зовут его Стив Армстронг. Стиву предстоит сразиться не только с многочисленными злодеями, но и с насквозь коррумпированной и несправедливой системой спортивных игр будущего. Преодолевая все препятствия, отважный сын человечества идет к вершине космического Олимпа!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Арена

английское название:

Arena

год: 1989
страны:
Италия, США
слоган: «Tonight. Championship Grudge Match. Man Vs. Monster.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мак Альберг
композитор:
художники: Джованни Наталуччи, Кэти Кларк
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Арена», 1989

Видео: Трейлер (Арена, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Арена», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Арена», 1989

Конец 80-х это время кино про каратэ. Каратэ-кид, Кровавый спорт и куча подобного мусора, про то, что некий неудачливый ноунейм, приезжал на турнир и побеждал матерых профессионалов, потому-что много старался, тренировался и был смазлив лицом. Причем обязательно нужно было проигрывать финальную схватку, но героическим усилием вырвать победу в конце. Польза от таких фильмов была, дебилы пытавшиеся стать ван Даммом, ломали ноги/руки и на некоторое время выпадали из школьной/дворовой жизни.

И конечно подобная мода не обошла стороной и Sci-Fi. И первыми за дело взялись итальянцы.

Арена это большая, межгалактическая станция, на которую слетаются бойцы со всей вселенной, померятся силами. Люди в боях давно не участвуют, ибо физически слабы. Но посудомойщика Пола Саттерфилда поперли с работы и он должен денег мафии. И поскольку поперли его за драку, где он побил опытного участника, Пол решил. что ему по силам победить в турнире.

По всем законам жанра должно было выстрелить кино. Ибо тут же собраны инопланетяне и каратэ, что ещё нужно, стандартному зрителю подростку? Но проблема в том, что бои инопланетян просто не интересно смотреть. В 'кровавом спорте', при всей глупости данного фильма, были хорошо поставленные драки, где ты переживал за спортсменов, ты чувствовал, что от каждого удара им больно. Здесь же дерутся какие-то гигантские кузнечики, роботы, ящерицы, мутанты. Дерутся плохо и главное не ясно больно им, не больно, вот ударили какого мухажука по яйцам, а может ему это не больно, а наоборот щекотно и приятно.

Ну а в целом, я бы отметил хорошие для того времени спец-эффекты. И, может быть, если вы вдруг попадете в 1989 год, вам окажется 8 лет и мама выдаст вам новые синие колготки, вам этот фильм, должен понравится.

2 декабря 2023

Амстронг покажет пришельцам кузькину мать!

Люблю старую фантастику и все тут. Она намного интересней современной. Одним из самых главных пунктов этой безграничной любви является реквизит данных картин. Создатели этих шедевров (простите за такой сентиментализм) кроме ломания головы над сюжетом, создавали собственными руками целые миры. Каждая вещь, декорация, существо были сделаны с особой любовью. Мастера спецэффектов старались оживить свои творения. Да зачем об этом говорить все и так прекрасно видно в таких фильмах как «Гремлины», «Гоблины», «Тролль», «Царь зла» и др.

Одним из таких проектов является «Арена» Питера Манугяна, где нам показывают историю человека-бойца Стива Армстронга. Паренек пытается победить в кровопролитном межгалактическом турнире и завоевать чемпионский титул. Если он этого добьется, то это будет великой победой человечества за последние 50 лет.

Идея довольно интересная: с киборгами homo sapiens дрался — «Человек против киборга», с супербойцами из других измерений тоже — «Мортал комбат», с представителями разных космических цивилизаций — нет. Не знаю как для кого, а мне было интересно на это посмотреть. Что в итоге:

1. Драки являются обыкновенными маханиями верхних конечностей, только главный герой иногда пендаль может прописать и через себя перекинуть легкого противника. В общем никаких Скоттов Эдкинсов и Майклов Джей Уайтов. Правда для 1989 года это было нормально. Вот Horn был очень интересным противником, в смысле костюм пришельца позволял довольно прилично передвигаться актеру, в отличие от робота и мутанта-кузнечика.

2. Актеры играют так как и надо в таких фильмах. Не слишком заморачиваются, но пытаются не упасть в глазах кинозрителей. Очень понравилась игра Хэмилтона Кэмпа — его образ напомнил этакого хоббита с четырьмя руками и Шейри Шэттак — предстала в образе очаровательной подруги глав. злодея.

3. И конечно же реквизит. Все декорации и костюмы пришельцев сделаны на УРА! До Лукаса конечно далеко но видно, что люди старались. Львиная доля интереса была вызвана окружающей обстановкой, гримом, макияжем, прикольными монстриками. Кстати именно отличный прикид и макияж сыграли 50% успеха в роли героини Шейри Шэтта.

И еще один момент последняя фраза перед самыми титрами убила наповал. Я прям-таки покатился со смеху. Наверно ради нее главного героя и окрестили Армстронгом. Хотя мне смешно, а у американцев это чистой воды патриотизм. Весь просмотр мне в голову лезли вот такие мысли: Вася Гагарин показывает кузькину мать черным демократам вселенной, и всякая другая лабуда. Рекомендую фильм к просмотру любителям старой доброй фантастики. А еще детям. Было очень обидно, что в детстве не сталкивался с этой кинолентой.

Оценка: 7 из 10.

P.S: Если вы столкнулись со злом, найдите своего Стива Армстронга.

31 декабря 2010

Увидел по телевизору, спустя 20 лет!

СТСовцы молодцы, что показали недавно этот фильм!

Я с упоением смотрел это настоящее, живое кино 80-х и до последнего момента не мог вспомнить, где же я раньше его видел! Только на финальной драке меня озарило: Противник Стива бил себя в грудь и кричал, что его зовут Horn. Я ведь смотрел этот фильм в 1991, будучи малышом по кабельному, и там правильный переводчик-пират называл персонажа «Рогатый». Я тогда очень его боялся… Вот тут-то я и узнал этот фильмец и сразу же, по традиции, нашёл его на КиноПоиске.

9 из 10

7 декабря 2010

Старая, добрая фантастика

Это фантастика 80-х. Пускай и уходящих 80-х. Она скучна для современного зрителя, но интересна для среднестатистического обывателя тех лет. Нет, это далеко не «Звездные Войны» с их напыщенным сюжетом, мощной франшизой, радующими глаз спецэффектами, которые даже сейчас смотрятся на «ура». Это весьма заурядный фантастический боевик, который так же быстро канул в Лету, как и сотни ему подобных кинолент, которые вышли небольшим тиражом, где-то за рубежом, а у нас прокатились эхом потертых и изношенных от постоянной перезаписи VHS-кассет, с кустарным переводом какого-нибудь Гаврилова, или Володарского. Именно такая кассета попала ко мне в руки в начале 90-х. Точнее, не совсем ко мне, а в руки моего отца. Я будучи ребенком, не мог пользоваться такой сложной и дорогой на то время техникой, как видеомагнитофон. Помню, что тогда фильм мне показался жутко интересным…

Прошли годы, кассета с этим фильмом, куда-то пропала. Поиски в интернете долго не давали результатов. Однако мне все таки посчастливилось его найти.

Пересматривая этот всеми забытый, и от того весьма редкий фильм, неоднократно пытался прицепиться к определенной «трешовости» картины. Однако, это весьма ложная уловка, на которую клюют те, кто пытается критиковать фантастику тех лет. Если смотреть в ретроспективе, режиссеры того времени, снимавшие фантастику, за неимением сложной компьютерной графики, отлично справлялись со своими обязанностями насыщая фильм весьма красивым и впечатляющим реквизитом. В «Арене» — это все есть. Достаточно посмотреть на разнообразие инопланетян на космическом корабле, за, что особая благодарность режиссеру, который хоть и не является именитым, однако сумел снять очень даже качественное кино. Сюжет тоже не дает скучать: карьера Стива Армстронга, как бойца, не затягивается на моментах длительных тренировок и никому не нужных разговорах о самосовершенствовании. С самого начала было понятно, что фильм не обязан собрать огромную кассу — это, своего рода, фильм на один вечер, поэтому сюжет динамичен и в некотором плане соответствует спортивному боевику.

В общем, фильм весьма смотрибельный и соответствует духу своего времени: завитые прически у женщин, костюмы эмансипированной бизнес-вумен тех лет у «женщины-землянки» — дискурс на далекое будущее из 80-х. Пускай все не так дорого, как в «Звездных войнах» — однако под настроение, самое то.

28 июля 2010

Фантастика Арена появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Питер Манугян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаудия Кристиан, Армин Шимерман, Чарльз Табанси, Майкл Дик, Уильям Батлер, Дэйв Томпсон, Клифф Лэнс, Уэйн Брюэр, George Masselli, August L. Lohuaru, Фрэнк Уэлкер, Джек Картер, Дэвид Л. Томпсон, Стив Ван, Пол Сэттерфилд.

Производство стран Италия и США. Арена — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.