Афганистан: Последний автобус войны
Afganistan - The last war bus (L'ultimo bus di guerra)
4.2
1989, боевик, военный
Италия, США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джон Вернон, Савина Гершак, Бранко Джурич, Франк фон Кюгельген, Марк Грегори
и другие
Спецназовец забрасывается в Афганистан для спасения американских военнопленных. Выбираться им приходится на бронированном школьном автобусе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Афганистан: Последний автобус войны

английское название:

Afganistan - The last war bus (L'ultimo bus di guerra)

год: 1989
страны:
Италия, США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Радо Ликон
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Отзыв критика о фильме «Афганистан: Последний автобус войны», 1989

По стопам «Рэмбо 3»

Данный фильм представляет из себя формальный сиквел снятого итальянцами на Филиппинах фильма «Военный автобус» (Warbus), в котором действие происходит во время Вьетнамской войны и по сюжету группа американских военных удирает от вьетконговцев на жёлтом школьном автобусе. Первый «Автобус» снимал ветеран итальянского кино Фердинандо Бальди, у которого, как и у других итальянских режиссёров той поры, в копилке были и джалло, и вестерны, и эротика. Фильм был успешен на международном рынке, даже северокорейцам он понравился и те пригласили Бальди в КНДР снимать боевик «Ten Zan: The Ultimate Mission». А сиквел фильма «War Bus» не заставил себя ждать.

Вторая часть была снята каким-то безвестным гражданином. Съёмки проходили в Югославии — стране, которая часто становилась съёмочной площадкой для итальянцев. С первой частью сюжет не был связан и при этом явно отсылал нас к «Рэмбо 3», отправляя очередного главного героя в Афганистан сражаться с советской армией в лице полчищ злобных русских. Странно, что такой фильм вышел в 1989-ом году, когда на весь мир гремели Перестройка, Гласность и «мир-дружба-жвачка». То ли само кино задержалось в производстве, то ли итальянские продюсеры чувствовали конъюнктуру с некоторым трудом — непонятно.

Фильм безусловно весёлый, скучать во время просмотра не приходилось, а смеяться — ещё как! Зловещие клюквенные russkie зловещи, взрывов и выстрелов, как и в любом тогдашнем экспортном итальянском боевике, хоть отбавляй. Счёт убийств я не вёл, ибо во время просмотра такого фильма мозги напрягать не хочется, но, по-моему, оный в фильме превосходит любую часть «Рэмбо». Главный герой, которого играет непрофессиональный актёр Марко Грегорио (к слову, после этой картины с кино завязавший и ушедший в риелторский бизнес), весь фильм ходит с невозмутимой миной. Пытаются играть разве что второстепенные персонажи. И да, справедливости ради стоит отметить, что съёмки в Югославии пошли фильму на пользу в плане антуража: горы, боснийские мечети, старые руины, да ещё и настоящая советская техника и оружие — калаши, мосинки, МТ-ЛБ, УАЗы, Ми-8, а не фанерные пародии на оные или американские/израильские джипы и доджи, обклеенные красными звездами. Вот где надо было Сталлоне «Рэмбо 3» снимать. А он в Израиль попёрся, дурень.

«Военный автобус 2» (он же «Афганистан: Последний автобус войны») — забавный олдскульный боевичок 80-ых про героистых героев и злых русских. По сути — каноничный пример подобного кино. Посему с твёрдой уверенностью его можно порекомендовать только фанатам жанра.

7 из 10

13 декабря 2020

Боевик Афганистан: Последний автобус войны появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Pierluigi Ciriaci. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Вернон, Савина Гершак, Бранко Джурич, Франк фон Кюгельген, Марк Грегори, Марио Новелли, Бобби Родс.

Производство стран Италия и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.