Забавы молодых
6.8
6.3
1987, драма
СССР, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Станислав Любшин, Нина Русланова, Валентина Теличкина, Николай Парфёнов, Виктор Павлов
и другие
Группа студентов техникума из-за прогулов осталась без зачета по физкультуре. Чтобы избежать неприятностей, они придумывают розыгрыш: одна из «пострадавших» должна объясниться учителю в любви, растрогать его и получить зачет для себя и своих друзей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Забавы молодых

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Онуфриев
композитор:
художники: Сергей Бочаров, Вера Скопинова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Забавы молодых», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забавы молодых», 1987

Величие в поступке

Притча. САМУРАЙСКОЕ кино (!!!) ОДИН и БЕЗ ОРУЖИЯ — вот определяющая терминология данной работы.

Почему самурайское? Перед нами человек долга. Человек вступивший в схватку ПУТЁМ УКЛОНЕНИЯ от неё. Как истинный мастер. Чтобы не навредить. «Предотвращенная схватка — есть выигранная схватка!» — говорит Зигаро Кано, основатель дзюдо. И путь нашего героя, как короткий хронометраж этого фильма.

А ещё, как отца рождающего мысли я назвал бы Ф. М. Достоевского — князь Мышкин и Ганя Иволгин. Реакция на пощёчину — величие в смирении и принятие зла в молчаливом спокойствии — как будто бы — «Вы считаете, что меня ударили? Вы себя ударили. Стыд придёт к Вам гораздо позже. Когда Вы осознаете СВОЮ НИЗОСТЬ. И боль саднит от непоправимости. Раскаяние станет Вашим уделом». Каково величие?

А здесь уже не далеко и до Библейских текстов — «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»(Иов 2—10)

Вот такое вступление.

Итак, перед нами — бриллианта бесценные крупицы. Кино о вечном. О добре и зле, лжи и правде. Юношеском максимализме и философской снисходительности опыта.

Жизнь маленького человека. Что казалось может быть скучнее и банальнее? Место событий — техникум. Статус — преподаватель. Поприще на котором трудится наш герой ни теоремы и ни логарифмы, ни микроскопы и колбы, ни амперметры и вольтметры. Он приземлён до… физического развития человека. Духовные высоты оставлены им своим коллегам — шлифуйте породу, точите сердца… Однообразие ежедневной суеты. И день сегодняшний ничем не отличим от вчерашнего. Печать усталости на его лице — жизни роспись в седых волосах. Годы закалили его. Он строг и принципиален, последователен и твёрд. Кредо -

Стой где стоишь,

Делай должное,

И будь что будет.

Однако жизнь уже наметила его для крутого виража. Вскоре его репутация придёт в совершенный упадок. Он будит бит и клят. Жертва на заклание. Разменная монета в руках маленьких негодяев…

… но статус — УЧИТЕЛЬ, поступок — УРОК ему порукой.

7 из 10

24 мая 2018

19-летние ученики техникума решают проучить физрука, который из-за прогулов отказался ставить им зачёты. По их мнению, не дело из-за такого пустякового предмета лишаться стипендии, а упрямый препод не хочет идти на уступки. Так и рождается план — Света Бобылёва (Марина Зудина) должна влюбить в себя Горшкова (Станислав Любшин), прозванного студентами Горшок, и тем самым получить зачёт для друзей. Дурацкий, надо сказать, план, требующий от исполнителя особой распущенности и жестокосердия. Конечно, Светлана оказывается не такой и, в итоге, влюбляется сама.

Марина Зудина восхитительна в этой роли. Очень красивая, непосредственная, с невероятно выразительными глазами — она настолько выгодно смотрится на фоне молчаливо влюбленной в Горшкова преподавательницы по физкультуре и других женщин, что главному герою можно только посочувствовать. Любопытно, что главная роль досталась Зудиной, которая на момент съёмок уже встречалась с будущим мужем старше её на 30 лет. Так что не удивительно, что ей удалось столь прочувствовано сыграть роль девушки, увлекшейся стареющим мужчиной. Светлана Бобылёва невероятно наглая и самоуверенная особа (так завалиться домой к постороннему мужчине не всякий сможет). Но и сам Горшков оказывается трагичным героем — под стать молодой девушке, у которой уже есть весь из себя брутальный молодой человек в исполнении молодого Алексея Серебрякова.

Интересно и время, когда происходят данные события — 1987 год или около того. Такие отношения (особенно приукрашенные фантазией додумавших) вызываю порицание в обществе, а родители идут в техникум к директору, чтобы воззвать к разуму дочери и заставить её задуматься о личной жизни (трудно представить такое в наше время). Но, в то же время, директор ввязывается в эту историю неохотно, а родители напирают на чувство благородства Горшкова, взывая его оставить их дочь.

А что Горшков? Он тяготится своим возрастом и упущенными возможностями. У него совершенно больные глаза и изможденное лицо. В нём не чувствуется жизненная сила, а только горечь и разочарование. Тряска в автобусе, техникум, холостяцкая тёмная квартира — вот и всё его существование. Появление Светланы нарушает покой этого сонного болота и он начинает совершать неожиданные поступки, подаётся сиюминутным порывам. Только в праве ли он забирать чужую молодость? Горшкову необходимо принять решение и он делает выбор. Шутка, которая обернулась болезненным уроком взросления. Все герои как будто бы стали старше и пережили нечто знаковое в своей судьбе, а конец этой истории для меня невозможно представить другим.

Фильм выстроен очень логично. Нам показывают набор сцен, которые происходят во временном разрыве друг от друга (этакие логически завершенные сценки), но составляют одну историю. Таким образом, в кино нет ничего лишнего, затянутого, надуманного, актёры превосходно справляются со своими ролями (теперь я обязательно посмотрю «Кин-дза-дза!» и «Щит и меч» со Станиславом Любшиным). «Забавы молодых» из тех фильмом, которые не могут оставить равнодушным и заставляют сопереживать героям. Эта тихая снаружи, но клокочущая внутри драма, разворачивающаяся на экране, определенно заслуживает внимания.

21 октября 2015

Перестроечный СССР во всей красе: ломка идеологии, молодёжь ищет своё место в стране, где всё стремительно меняется. Место действия техникум — уже не школа, здесь полувоенная дисциплина, а к учителю обращаются: «товарищ преподаватель». Спальный район на окраине Москвы, застроенный безобразными и безликими коробками, вечно переполненный автобус, слишком маленький, чтобы всех вместить. Такая действительно преследует главного героя — физкультурника Антона Горшкова.

20 лет назад он был «без пяти звездой» — подающим надежды спортсменом, любимцем девушек. О нём писали в газетах, им гордились. Все надежды в один миг оборвала авария, лишив его здоровья, любви и успешной спортивной карьеры. В настоящем — усталый и опустошённый человек, живущий в однокомнатной квартире серой и устоявшейся жизнью. Всё лучшее позади, впереди — одинокая старость. Его жизнь безрадостна, в ней есть только работа — бесконечный урок физкультуры — и дом, где он коротает время за игрой в шахматы с соседом-пенсионером. Словно робот, он каждое утро надевал старомодную шляпу, плащ и шёл на работу, не заметив, как изменилась эпоха, а вместе с ней и молодёжь.

Однажды, чтобы избежать наказания, подростковая компания решается на подлый поступок — подсылает к преподавателю сексапильную студентку Свету (Марина Зудина) с тем, чтобы она его «смягчила». Здесь фильм перекликается с другой лентой того же года — «Дорогая Елена Сергеевна», в обоих картинах происходит столкновение двух поколений — «шестидесятников», живущих старыми идеалами и «восьмидесятников» — нигилистов и прагматиков, отрицающих всё, во что верили родители.

В какой-то момент что-то пошло не так: девушка разглядела в педанте и «сухаре» нечто настоящее — сильного, искреннего и мужественного человека, рядом с которым знакомые ей мальчишки выглядят просто детьми. А он, постаревший, но так и не узнавший жизнь, вдруг поверил в то, что его ещё можно любить… И, как это часто бывает, что-то чистое и светлое, возникшее между двумя людьми, показалось всем мерзким и аморальным…

Стоит отметить, что несмотря на сексапильность Зудиной, в фильме полностью отсутствуют постельные сцены, как и вообще какой-либо намёк на них. Остаётся невыясненным — было ли между героями что-то или их отношения были исключительно платоническими? С одной стороны, даже в целомудренные советские годы такие случаи бывали. С другой — даже в разгар Перестройки тема любви между пожилым преподавателем и пышущей молодостью нимфеткой могла быть сочтена чрезмерно аморальной для кино. В результате, этот странный роман оставляет больше вопросов, чем ответов — излюбленный стиль Кино Перестройки!

В фильме поднято сразу несколько важных вопросов: смена поколений — какое будущее ждёт молодёжь, воспитанную без идеалов? Возможна и моральна ли любовь при такой разнице в возрасте? Кто больше ответственен за воспитание — семья или школа? Радует великолепная игра актёров: Любшин, Зудина, Серебряков, а также Николая Парфёнова, блестяще исполнившего роль типичного советского соседа, осведомлённого обо всех делах («молоденькая довела или очкастая?»).

Фильм, безусловно, стоит посмотреть — это прекрасный срез эпохи 80-х, по которым у всех сейчас такая ностальгия, здесь они показаны без прикрас. Он оставляет горьковатое послевкусие, ощущение надежды, будит множество эмоций и воспоминаний!

3 июля 2015

Неожиданно автобиографичный отголосок жизни Зудиной

Прекрасный фильм о любви. О той любви, которую уже не ждешь. Целомудренность фильма зашкаливает и этим он и берет. Никакого «лолитизма», хотя красота Зудиной располагала к такому развитию.

Что интересно, сама Зудина в 1986 году закончила ГИТИС (курс О. Табакова и А. Леонтьева) и была принята в театр-студию Олега Табакова. С этого момента между учителем и ученицей разгорелся роман, на тот момент Зудиной было 21, а Табакову 51 год. Просто калька с сюжета фильма «Забавы молодых». Не знаю совпадение это или нет, но сей факт придает изюминку фильму. Но в целом конечно ничего не значит.

Актеры отыграли на высоте. Холодная манера Любшина и горячая подача Зудиной и молодого Серебрякова.

Все любителям искренних и чистых чувств, а также тихого, но бурлящего в самом себе кинематографа рекомендую.

8 из 10.

23 февраля 2015

Немногословная мелодрама про запретную любовь из-под пера главного советского романтика Виктора Мережко.

Преподаватель физкультуры — весь-в-себе меланхоличный Станислав Любшин со своим «фирменным» проникновенным взглядом — ставит целой группе учащихся техникума «незачёт». Обсудив ситуацию, советские детишки решают проучить вредного препода, и подсылают к нему молодую смазливую оторву — Марину Зудину. В итоге та перевыполняет план с лихвой — не только влюбляет физрука в себя, но и, на свою беду, влюбляется сама.

Режиссер Евгений Герасимов (тот, что сыграл робота Вертера в «Гостье из Будущего», а потом стал депутатом Мосгордумы) и сценарист Виктор Мережко (этим все сказано) в 87-м выдали невесомую лав-стори на французскую тему — любовь пожилого учителя и молодой студентки. И даже маскировать ее под советскую бытовую драму про подростков или там, про разрыв поколений не стали. А просто так, бах — новеллой. Ну от Мережко всего можно было ожидать, и даже в те годы. Но все равно довольно смело, хотя бы на уровне замысла.

И пусть при всей многозначительности сюжета фильм жутко целомудренный (никаких постельных сцен Зудиной-Любшина, даже поцелуя от них не дождешься. Из эротики только ночные посиделки на кухне да на кровати), зато сколько домысливания! То, что, к примеру, у Жан-Клода Бриссо в «Белой свадьбе» (с Ванессой Паради) сказано и показано прямым текстом, у Мережко обрывается даже не на полуслове, а еще на стадии открывании рта. Страдальческий взгляд Любшина в упор — затемнение, утро, школа. Страстные глаза Зудиной крупно — затемнение, улица, приятели. И всего одно признание-объяснение ближе к финалу, состоящее из двух фраз, что-то типа «спасибо вам за все» и «вы мне не верите?». В общем Мережко тут, кажется, превзошел себя в лаконичности. Это даже не фильм, а какой-то призрачный томный сон, который постоянно обрывается на самых интересных местах, и на утро конкретики не помнишь совсем.

Мало того, в конце, когда многострадальный учитель мчится на поезде куда-подальше, начинаешь сомневаться, а вообще было ли у них что-то. Или, может, только померещилось?. . Ну учитель, ну девица, ну симпатия между ними. Была. А потом его заподозрили черте-в-чем, и он был вынужден уволиться. И фильм совсем не про любовь, а все-таки про несовершенную советскую педагогику и переходный возраст. Доказательств никаких, улик — тоже. И только фамилия «Мережко» быстро приводит в чувство. Какая еще, к черту, педагогика, любовь, конечно!

8 из 10

13 декабря 2008

Замечательный фильм во всех отношениях!

Сюжет фильма тесно переплетается с жизнеными реалиями того не столь далёкого времени; новая молодёжь 80-ых, но всё те же чувства, всё та же искренность…

Великолепная игра Станислава Любшина — в такого физрука действительно можно влюбиться, кроткий и мужественный, а его удивительный проникновенный взгляд — мечта!

10 из 10

19 июля 2008

Драма Забавы молодых появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Евгений Герасимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Станислав Любшин, Нина Русланова, Валентина Теличкина, Николай Парфёнов, Виктор Павлов, Владимир Качан, Ирина Климова, Надежда Тимохина, Вячеслав Невинный, Пётр Кулешов, Наталья Назарова, Галина Егорова, Вячеслав Невинный мл., Евгений Герасимов, Марина Зудина.

Страна производства - СССР. Забавы молодых — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.