Шура и Просвирняк
6.8
6
1987, драма, история
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Валерий Носик, Галина Стаханова, Лариса Шинова, Надежда Тимонина, М. Михайлова
и другие
1952 год, осень. Телефонистка Шура работает в одном из министерств. За прямоту и бескорыстность начальство ее не жалует, а коллеги уважают. Однажды в коллективе появляется прихрамывающий и заискивающий новичок со странной фамилией Просвирняк. Он не нравится Шуре, и остальные не воспринимают его всерьез. Однако вскоре Просвирняк перестает заискивать и становится завсегдатаем кабинета начальника. Появляются один за другим доносы — и Шуру, не подписавшую очередной пасквиль, увольняют...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шура и Просвирняк

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Алексей Родионов
композиторы: ,
художники: Александр Макаров, Александр Бойм
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Шура и Просвирняк», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шура и Просвирняк», 1987

Самый темный час - перед рассветом

На заре Перестройки, когда черное стали понемногу называть черным, а белое - белым, именно этому сдержанному фильму, снятому в жанре производственной драмы, суждено было стать одним из первых антисталинистских манифестов новой эпохи.

Николай Досталь смог мастерски воссоздать атмосферу даже не страха, а невыносимого удушья, царившую в стране на исходе последнего сталинского семилетия, когда народ-победитель был вновь подмят под железный каток репрессий, запретов, лжи, доносов.

Ленинградское дело и дело врачей, новые процессы над военными, гонения на деятелей культуры, борьба с космополитами - перечислять можно долго. Но тем интереснее, что создатели фильма выбирают не громкие драмы послевоенного Союза, а камерный конфликт двух маленьких людей, за которым просматривается вечный сюжет о борьбе правды и кривды, искренности и лицемерия, подлости и благородства. Возможно, поэтому фильм смог пережить свое время и до сих пор смотрится хорошо - люди они ведь всё те же, как говаривал Воланд.

Безусловной удачей можно считать блестящую игру двух главных антагонистов картины - телефонистки Шурочки (Татьяна Рассказова ) и монтера Просвирняка (Александр Феклистов), буквально проживающих свои роли в кадре.

И хоть фильм повествует о тех печальных временах, когда добро уступало злу, он все же дарит нам надежду, что темные времена не вечны и близок рассвет. А вместе с ним и Оттепель. И счастлив будет тот, кто доживет до этого часа и сохранит в себе Человека.

27 января 2023

Драма Шура и Просвирняк появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Николай Досталь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Носик, Галина Стаханова, Лариса Шинова, Надежда Тимонина, М. Михайлова, Наталья Смолянинова, Михаил Зонненштраль, Константин Степанов, Юрий Горин, Александр Берда, Марина Москаленко, Татьяна Рассказова, Александр Феклистов, Константин Желдин, Юрий Васильев.

Страна производства - СССР. Шура и Просвирняк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.