Неглубокая могила
Shallow Grave
5.7
1987, ужасы, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Том Ло, , , Жюст Келли, Мерри Розелл
и другие
Проезжая через небольшой город в штате Джорджия по пути во Флориду, четыре девушки видят, как местный шериф убивает женщину. Они пытаются сбежать, прежде чем он их тоже убьет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неглубокая могила

английское название:

Shallow Grave

год: 1987
страна:
США
слоган: «Welcome to Medley, Georgia»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Неглубокая могила», 1987

Чертовски странное кино.

Я не знаю, что там по драме и ужасам и почему эти жанры указаны в жанровой принадлежности этого фильма, но как по мне, ничего такого тут нет. 'Неглубокая Могила', это триллер, и именно с этой точки зрения я и буду его рассматривать.

Как уже оговорился выше - кино получилось очень странным. Но странным не в плохом смысле этого слова, скорее просто непонятно, почему в тело повествования включены некоторые моменты. Например, затравочная сцена с пародией на Хичкока. Что это было? К чему это вообще? Как оно связано с остальным показанным? Я бы даже сказал, что сама эта сцена всем своим видом должна наводить зрителя на определённые мысли. Не думаю, что будет спойлером несколько углубиться - перед нами взгляд со стороны подглядывающего в окно женской общаги человека. Студентки лоботрясничают, одна уходит в душ и дальше за кадром звучит фраза: Давай Роза, достань ей (доберись до неё) Go, get her Rose короче.

Дальше следует сочная обнажёнка, заканчивающаяся появлением какого-то закутанного с ног до головы маньяка с ножом, ну и закономерным убийством красавицы в мыле.

Всё. После этого начинается, собственно, история фильма. Четыре девицы фривольного нрава отправляются из своего католического колледжа на каникулы. Понятное дело, на какой-то пляж с явным намёком, что там будет твориться Содом и Гоморра. Впрочем, это неважно, так как до цели они всё равно не доедут.

Ну и потом происходит развитие собственно триллера с убийцей, который гоняется за девицами - бла-бла-бла - всё стандартно.

Вот только я так и не понял, как сцена из начала вообще была связана со всем остальным. Вроде как она намекает, что как раз одна из девиц и есть убийца девушки в душе. Но дальше это вообще никак в картине не фигурирует. Что это было? К чему это было? Непонятно.

Непонятно так же, как и открытый финал фильма. Опять-таки - зачем? Не показали авторы этой ленты ничего такого, что позволяло бы им не ставить в конце точку, тем более, что финал то понятен, а открытая концовка оставляет лишь вопрос о том, как к этому финалу по итогу ситуация разовьётся. Ну и жанр, как бы, не очень-то позволяет оставлять в конце многоточие в первую очередь из-за специфика именно жанра. И уж точно многоточие не должно выглядеть так, как в этом фильме.

Ну да, шут с ним. Сказал же - кино странное, и в первую очередь из-за того, что описано выше. Но это ведь самое-самое начало и самый-самый конец - буквально несколько минут, а фильм-то длится полтора часа! Что же в них?

А в них, на удивление, вполне себе сносный роуд-муви переходящий, собственно в триллер. Ничего выдающегося, но и ничего однозначно сливного. Крепенькая серединка, которая вполне себе достойно занимает своё место в списке не тошнотворных киношек категории Б. И при всей банальности, а местами и лёгкой натянутости местных сюжетных ходов, происходящее на экране не выглядит откровенным бредом. Более того - персонажи в целом поступают вполне себе логично и обдумано, что для картин этого сегмента вообще необычно.

Как необычна и актёрская игра, которая, конечно, звёзд с неба не хватает, но и откровенной бездарностью не отдаёт. Местами местные ляльки для разделывания выглядят очень даже убедительно, что не может не радовать. Ну и упоминавшаяся ранее обнажёнка тоже имеет место быть, причём недурственная, а по моему глубокому убеждению для фильмов типа 'Неглубокой Могилы' без этого вообще никуда.

Уже дописывая это рецензию, я решил полюбопытствовать, а что из себя представляет режиссёр и без всякого удивления выяснил, что данная работа является для него дебютной. И это очень многое объясняет. Во время просмотра чувствовалось, что Ричард Стайлз не обладает должным опытом, чтобы чётко выстроить повествование, отсечь всё лишнее, сбить в кучу и насытить темпоритм. Но для первого опыта получилось достаточно хорошо.

Лично я не могу сказать, что фильм вызвал какой-то восторг, но и откровенно скучать не заставлял. На мой взгляд 'Неглубокая Могила', это вполне себе крепенький триллерок на вечерок, который можно посмотреть, если больше смотреть нечего. Ожидать от него чего-то выдающегося не приходится, но и откровенным отстоем его не назовёшь. Так что:

6 из 10

19 октября 2022

Ужасы Неглубокая могила появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Ричард Стайлз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Ло, Carol Cadby, Donna Baltron, Жюст Келли, Мерри Розелл, Рой Смарт, Кимберли Джонстон, Чармэйн Стратос, Кевин Куигли, Хайди Браун, Эллен Досталь, Аманда Р. Гонзалес, Томми Холл, Пейдж Хопкинс, Джеки Наварро.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.