Луте: Он передвигается или взрывается
El Lute (camina o revienta)
6.6
1987, драма, биография
Испания, 2 ч 3 мин
В ролях: Виктория Абриль, Антонио Валеро, Диана Пеньяльвер, Рауль Фрайре, Мануэль де Блас
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Луте: Он передвигается или взрывается

английское название:

El Lute (camina o revienta)

год: 1987
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Альфредо Фернандес Майо, Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Хосеп Росель, Мария Эухения Эскрива
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин

Постер фильма «Луте: Он передвигается или взрывается», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Луте: Он передвигается или взрывается», 1987

Метаморфозы Виктории Абриль. Действие второе. Неожиданный успех

Этот биографический фильм неожиданно коренным образом изменил кинематографические карьеры трех человек: режиссера Висенте Аранда, актеров Иманола Ариаса и Виктории Абриль. После неожиданного успеха картины Аранда мог снимать все, что только мог пожелать. Ариас долгое время получал главные роли, а Виктория Абриль лишь упрочила свои позиции — ее лучшие работы были впереди.

Так что же такого особенного в этой ленте? Ничего, ровным счетом. Это экраинзация биографии реального человека из бедной семьи, жившего едва ли не в развалинах и случайно оказавшегося в тюрьме. Вскоре ему предстоит оказаться обвиненным в убийстве, а все слова о невиновности просто не заметят. Вмешавшийся Франко не позволит свершиться смертной казни, зато наш герой теперь вынужден много лет отстаивать себя.

Получается модель этакого совершенно реального графа Монте-Кристо, который в тюрьме получил образование и во многом сделал сам себя. Его противостояние системе стало символом недовольства Франко, как результат целая россыпь выигранных премий Гойя. Некоторые критики хвалят Аранду за смешение стилей — социальный реализм сочетается с приключенческим жанром и тюремной драмой. Но я бы выделил другое. В присущей себе манере, Аранда пристальное внимание уделил вещам интимным. Поэтому сцены унижающих мужское достоинство героя пыток были показаны очень откровенно и вызывали эффект.

Повторюсь, что не могу называть ни одной причины по которой картину можно считать выдающейся. Виктория Абриль создает откровенно второстепенную роль. Едва ли можно считать серьезной сцену в которой она показывает грудь своему мужу в тюрьме или подвергается пыткам вместе с грудным ребенком в полицейском участке. Решительный взгляд Иманола Ариаса также не выдает ничего выдающегося. Даже для скучных 80-х фильм оказался совсем пресным. Ровное и мрачное кино.

5 из 10

15 июля 2014

Драма Луте: Он передвигается или взрывается появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Висенте Аранда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктория Абриль, Антонио Валеро, Диана Пеньяльвер, Рауль Фрайре, Мануэль де Блас, Луис Марин, Алисия Агут, Хосе Луис Александр, Мари Кармен Альварадо, Máximo Astray, Луис Барберо, Хорхе Боссо, Хосе Энрике Камачо, Анастасио Кампой, Хосе Мануэль Сервино.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.