Капризы Апельсиновой улицы
Kimagure Orange Road
7.3
7.6
1985, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 25 мин
В ролях: Тору Фуруя, Эрико Хара, Хироми Цуру, Масами Кикути, Наоко Мацуи
и другие
Школьник Кёсукэ Касуга со своей семьёй постоянно меняет место жительства. Дело в том, что родня Кёсукэ обладает разного рода сверхъестественными способностями, из-за чего им приходиться срываться с насиженного места, когда о тайне становится известно окружающим. В новом городке парень знакомится с симпатичной хулиганкой Мадокой и её энергичной подругой Хикару, которая влюбляется в него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капризы Апельсиновой улицы

английское название:

Kimagure Orange Road

год: 1985
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хитоси Канэко
композиторы: ,
художники: Акэми Такада, Мицуки Накамура, Ситиро Кобаяси, Сатоси Миура
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Капризы Апельсиновой улицы», 1985

Год, два или три назад я бы оценил это произведение выше, точно, наверное…

Стоит признать, что 80-е как культурный пласт оказал большое влияние на искусство в целом. В клипах, музыке, моде до сих пор делают отсылки на культурные произведения того десятилетия. Единственно смущает огромное кол-во фильмов, которые при всей своей культовости имеют плохой сценарий. Данный сериал эта проблема также не обошла стороной.

Для начала плюсы:

Качественная картинка. При том, что штрихи, рисовка и цвет типичны для анимации 80-ых годов, картинка имеет свой шарм, как минимум она не режет глаз, в отличие от японской анимации середины 90-ых и не страдает от 3D-эффектов 2010-ых годов.

Музыка. Синтезаторы, саксофон, новая волна, без этих элементов не один фильм или сериал про 80-е существовать не может.

А теперь пройдемся по минусам:

Про сюжет. Мне кажется его нет, просто семья переезжает, парень и сестры просто учатся в школе, парень просто влюбляется. Дилемма в выборе партнера натянута, ну нет ощущения, что он одинаково любит и ту, и другую девушку. Большинство тем, которые пытаются показать в этом сериале не раскрыты. Конец мог бы закрыть тему выбора любви, но и там оставил недосказанность, из-за чего придется искать ответ на вопросы в OVA и полнометражном мультфильме. На мой взгляд, 3/4 всех эпизодов данного сериала можно было бы смело вырезать, и от этого мало бы изменилась суть сериала.

Про героев.

Касуга Кёске — квинтэссенция неуверенных школьников, которые не могут определиться с выбором партнера. На протяжении всего сериала много рефлексирует. Среди детей имеет наибольшее количество способностей. Помимо стандартного набора (телекинез, телепортация (иногда в неподходящих местах) умудрился научиться путешествовать во времени и гипнотизировать, что опять же не играет особой роли в сериале.

Касуга Манами — младшая сестра-близнец Кёске. Один из немногих персонажей, которому действительно хочется сопереживать. Самый сдержанный член семьи (наряду с отцом) + домохозяйка в квартире, где её заслуг не ценят, отчего в одной из серий она ненадолго сбегала из дома.

Касуга Куруми — младшая сестра-близнец Кёске. Беспечный и гиперактивный ребенок, из-за которого семья так часто переезжала в другие города. Любит поесть на халяву.

Аюкава Мадока — главный любовный интерес ГГ. Меняется после встречи с Кёске. Возможно из-за своего характера, периодически дерётся с местными хулиганами и бандитами. Несмотря на трудный характер, учится хорошо и играет на саксофоне (скорее всего из-за родителей-музыкантов, которые постоянно в гастролях)

Хияма Хикару — второй любовный интерес ГГ, чересчур активная и прилипчивая девушка. Слишком милая при Кёске, слишком жесткая при остальных, особенно при Юсаку.

Юсаку — одноклассник Хикару. Все время пытается подкатить к Хикару, но каждый раз получается отворот-поворот, а если видит, что с ней рядом стоит Кёске, сразу становится агрессивным и пытается его ударить. Занимается каратэ.

Хатта и Комацу — 2 одноклассника Кёске, которые все время пытаются подкатить к сестрам Касуги и любят совать нос не в своё дело. В начале сериала смешили, но чем дальше, тем больше раздражали как персонажи.

Кот Джингоро — еще один персонаж, который, в отличие от остальных, не успел надоесть. Часто попадает в немилость сестёр, в одной из серий пытался найти свою маму.

Касуга Казуя — двоюродный брат Кёске, который выглядит как миникопия его самого. Обладает телепатией, а также может своё сознание перемещать в тело других существ, просто врезавшись головой в его голову.

По итогу, комедия есть, которая успевает надоесть после 10 серий из-за однотипности. Романтика есть, повседневность есть, еще бы адекватности и логики сюда, и этот сериал был бы не хуже современных сериалов. Если вы любитель романтики и повседневности, или вам просто охота узнать откуда идут ноги у жанра, то с ним можно вполне ознакомиться. Я же за 4 года свиданий с аниме, уже подустал от такой халтуры, а после прочтений книги «Диалог» Роберта Макки еще более критически стал относиться к жанру.

15 января 2019

А вот не понравилось мне. Хоть и рекламирован был сериал как один из отцов-основателей аниме-романтики в духе Такахаси. На самом деле между ним и работами Румико целая пропасть — KOR довольно похабен и примитивен и не обладает тем же шармом, что Яцура и Иккоку, а с фантазией у автора и вовсе беда.

Весь сериал — это фактически сборка Иккоку-wannabe филлеров из жизни мерисьюшного Кёсукэ и его любовном треугольнике с двумя подругами, который и не треугольник вовсе, поскольку итоговый выбор виден сразу и не особо ставится под сомнение. Глупая же выходка, присущая шаблонным сенэнам — наделить героя силами эспера, вовсе приводит к недоумению. Желание автора все свои фантазии выплеснуть наружу — видимо. Телепортация, стелс да еще и две самые отвязные и нелюдимые школьницы в него в первый же день влюбляются — мангака, ты серьезно? При этом он еще их обижать позволяет и вообще труслив. Романтика тоже мне.

А ведь везде советуют как образец — видимо обывательская пошлость царит и в среде олдфагов-ценителей. И это в той же вселенной где помимо Румико Такахаси есть Тачи и другие работы Мицуру Адати — вот там нью-вейв и чистота и цветение сакуры молодости. А на эти ваши «апельсины» у меня аллергия. Или просто «капризный» я. Нет, пожалуй все же ромком не высшего сорта. Определенно.

24 декабря 2013

Фэнтези Капризы Апельсиновой улицы появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Томоми Мотидзуки, Такэси Мори, Коитиро Накамура, Наоюки Ёсинага, Осаму Кобаяси, Кадзухико Кобаяси, Хироси Мацудзоно, Сигэру Морикава, Минору Синбаяси, Юмико Суда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тору Фуруя, Эрико Хара, Хироми Цуру, Масами Кикути, Наоко Мацуи, Тика Сакамото, Рэйко Судзуки, Тиэко Хонда, Тисато Накадзима, Кэйити Нанба, Кэнъити Огата, Кацуми Судзуки, Наоки Тацута, Кэи Томияма, Митиэ Томидзава.

Страна производства - Япония. Капризы Апельсиновой улицы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.