Инспектор Морс
Inspector Morse
7.6
8.2
1987, драма, криминал, детектив
Великобритания, США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Джон Тоу, Кевин Уотли, Колин Декстер, Клер Холман, Лиз Кеттл
и другие
Он - не идеальный полицейский. По крайней мере, так считает его начальство. Он колюч и саркастичен. Он - бакалавр, выпускник Оксфорда, интеллектуальный сноб. Он не всегда следует протоколу. Хотя должен. Но он добивается результатов. Он - Морс. И этим всё сказано.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инспектор Морс

английское название:

Inspector Morse

год: 1987
страны:
Великобритания, США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Пол Вилер, Клайв Тикнер, Питер Гринхалг, Майкл Дж. Дэвис, Крис О’Делл, Колин Мунн, Эллери Райан, Найджел Слаттер
композитор:
художники: Дэвид МакГенри, Терри Эклэнд-Сноу, Морис Кэйн, Род Стрэтфолд, Робин Тарснейн, Майкл Бриджес, Мария Джуркович, Стивен Скотт, Пол Мартин, Марк Раггетт, Кит Суррей, Софи Бечер, Том Браун, Ники Уотеридж, Марк Стивенсон, Шэрон Картрайт, Элисон Манро, Эйдин Морган, Дерек Хайд, Брюс Финлейсон, Питер Янг, Ричард Хорнсби, Дебра Овертон, Нееш Рубен
монтаж: , , , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1987 г.
на DVD: 23 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Инспектор Морс», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Инспектор Морс», 1987

Самый любимый пьяница британского телевидения

Пиво, виски, классическая музыка и кроссворды — вот что на самом деле интересует детектива-инспектора Морса. У него немного странный взгляд на мир — он любит находить связи там, где их никто не видит. Нередко оказывается, что это подкрепленное большой порцией спиртного больное воображение разыгралось, но весьма часто старый полицейский оказывается прав.

В Великобритании очень сильно удивились, когда впервые увидели Джона Тоу в роли утонченного интеллектуала. До этого он стал звездой благодаря «крутому полицейскому» Джеку Ригану, который не стеснялся при необходимости применять силу. За роль Морса Тоу получил две премии BAFTA и сделал своего героя самым любимым экранным полицейским 1990х годов.

Кевин Уотли в роли молодого напарника Морса сержанта Льюиса тоже великолепен. Эта парочка не всегда хорошо ладит — слишком уж они разные люди. Но что не может один, сделает другой — с непременными язвительными комментариями.

По сравнению с новым «Молодым Морсом» старый сериал не так легко смотреть. У него очень закрученные сюжеты, большинство серий — тяжелейшая головоломка, детали которой далеко не всегда на поверхности. Но это все равно классика жанра.

P.S. В начале музыкальной темы зашифровано азбукой Морзе фамилия главного героя. В некоторых сериях в музыкальной теме может быть зашифрована фамилия подозреваемого. Слушайте внимательно!

14 декабря 2020

Мне не довелось смотреть «Инспектора Морса» в былые годы, когда телевизор еще был главным источником зрелищ. Я посмотрела его сейчас, в 2020. Смотрела почти ровно полгода, тщательно дозируя. Потому что «Инспектор Морс» достоин того, чтобы смотреть его размеренно и со вкусом, иначе грош цена всему концепту.

Казалось бы, сюжет хорошо известен и повторяется из раза в раз во всех детективных сериалах: инспектор и его сержант расследуют убийства. В данном случае — в Оксфорде и его окрестностях. Только Морс не обычный инспектор, он учился в одном из колледжей Оксфорда, любит оперу и кроссворды и, кроме того, боится высоты и покойников. Заносчивый характер Морса — причина головной боли у большинства его коллег и начальства, а вот с сержантом Льюисом они отличный тандем. Кстати, у Морса сложные отношения с женщинами и по его привязанности к некоторым из них иногда даже можно вычислить злодея.

Не все серии одинаково хороши, на мой взгляд, но в масштабе всего сериала это не бросается в глаза. Расследование всегда очень обстоятельное и интересное, тем более, что именно для «Инспектора Морса» характерен сюжетный ход, когда несвязанные на первый взгляд события оказываются очень даже связанными.

Добавлю еще, что для меня всё началось с моего любимого «Индевора». Я знала, конечно, когда смотрела «Индевора», что там должно быть очень много отсылок к оригинальному сериалу, но только посмотрев «Инспектора Морса» (после «Индевора»), я поняла насколько их много и как значима каждая мелочь. Уже в пилоте «Индевора» есть и дом, и машина, и характерные жесты будущего инспектора. Очень-очень люблю такие детали! Ну и Роджер Аллам своей персоной соединил оба сериала.

«Инспектор Морс» хорош и сам по себе, а в сочетании с «Индевором» и вовсе прекрасен! А еще там можно увидеть кое-какие знакомые лица, еще совсем молодые, например, Мишель Фэйрли и Рэйчел Вайс!

1 сентября 2020

Потрясающий сериал, где инспектор настолько похож на обычного человека со своими пристрастиями (опера)и недостатками (вспыльчив и ехиден), что (увы, это редкость — достоверность в кино) МОЖЕТ ошибаться, путаться и заблуждаться.

Откровенно говоря, некоторые серии могут быть трудными для понимания теми людьми, кто привык догадываться о том, кто убийца, привык к слаженному и последовательному расследованию, к броским типажам и прочим деталям, которые так пригляделись в кино, что их полное отсутствие в реальной жизни уже никто не замечает. От зрителя ежесекундно требуется 200 лошадиных сил работы мозга.

Очень интересный сериал, я думаю, что это непременно стоит посмотреть.

Кстати, в конце с титрами начинает литься совершенно неземной красоты музыка, которая своим кажущимся выбиванием из жанра детектива поразительно дополняет его, а если быть предельно точным — дополняет ранимый (несмотря на внешнюю индефферентность) образ Морса.

9 из 10

25 сентября 2009

Морс заносчив, эгоистичен, сварлив, но при этом образован и галантен. Он гениальный следователь и отвратительный начальник. В нем уживаются страсти к искусству и головоломкам. Вся его жизнь посвящена работе и музыке, и последней отведено не последнее место в сериале.

Как следствие, рядом с подобной личностью всегда оказывается мягкий и терпеливый сержант, Льюис, который сносит все замечания и реплики начальства. Создается вполне приятный тандем ума и усердия, где иногда можно заметить вспышки Льюиса, но все забывается, и вновь наступает гармония.

В сериале есть очень увлекательные сюжеты, которые подтверждают заслуженный уровень криминалистической драмы.

8 из 10

23 июля 2009

Драма Инспектор Морс появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Джон Мэдден, Питер Хэммонд, Херберт Уайз, Адриан Шерголд, Аластер Рейд, Дэнни Бойл, Колин Грегг, Брайан Паркер, Эдвард Беннет, Энтони Симмонс, Сэнди Джонсон, Рой Баттерсби, Чарльз Бисон, Роберт Найтс, Стюарт Орм, Питер Даффелл, Джим Годдар, Джеймс Скотт, Антония Бёрд, Стивен Уитэйкер, Джек Голд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Тоу, Кевин Уотли, Колин Декстер, Клер Холман, Лиз Кеттл, Морин Беннетт, Дэвид Бокэм, Ричард Хув, Марк Дрэйпер, Гари Пауэлл, Ли Ричардс, Баррингтон Фелунг, Джемма Джонс, Патрик Тротон, Энни Ламберт.

Производство стран Великобритания и США. Инспектор Морс — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.