Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят
7.3
1987, фантастика
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Вацлав Дворжецкий, Александр Вокач, Всеволод Шиловский, Борис Плотников, Наталья Назарова
и другие
Выпуск посвящен отношениям между роботами и людьми. Экранизированы следующие произведения: Александр Беляев «Сезам, откройся!!!»: рассказ о том, как вор, замаскированный под робота-слугу, обокрал почтенного аристократа с элегантностью Арсена Люпена, Айзек Азимов «Лжец»: повествование о роботе, умевшем читать мысли и оказавшемся самым человечным среди людей, Фредерик Чиландер «Суд» («Судебный процесс»): о том, как размножившиеся роботы, уже практически вытеснившие человека, расчищают себе жизненное пространство: «подставляют», устраивают формальный суд и казнят последних людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Марк Волынец, Виктор Щербаков
композитор:
художник: Валерий Вейцлер
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят», 1987

Лучшие роботы СССР

Из всех выпусков альманаха «Этот фантастический мир» этот приобрёл наибольшую популярность. Вероятно именно в нём удачно сошлось многое: сюжет, постановка, созвездие актёров.

Выпуск состоит из трёх новелл, объединёнными единой темой — роботами.

События первой новеллы происходит в наше время, снята она в старомодном стиле и в общем-то не является фантастикой, скорее это детектив. Просто главные герои, в силу возраста, несколько отстали от технического прогресса, жертвами, которого, в сочетании со злым умыслом, и стали.

Вторая новелла, снята по гениальному Айзеку Азимову и является одной из самых удачных, задолго до масштабных голливудских, экранизаций автора.

Время действия здесь весьма отдалённое будущее. А основной сюжетной коллизией является психологическая дилемма, идея которой могла придти в голову только гению Азимова.

Отдельно стоит отметить игру Натальи Назаровой (лично мне Сьюзен Кэлвин только так и представляется) и интересное визуальное решение образа робота (Борис Плотников), у Азимова он (робот) был металлическим, тяжеловесным, с квадратными формами. Здесь же он скорее андроид.

Кстати финал несколько отличается от того, что в рассказе.

В третьей новелле дело происходит, в ещё более отдалённом будущем. Здесь, среди населения роботов уже больше чем людей. События новеллы весьма печальны, если не сказать беспросветны, по крайней мере для людей. Тем не менее, эта часть наиболее занимательная, а фееричное явление Юрия Богатырёва, делает её ещё более удачной.

Интересно, что мода 80-х, в представлении многих современников, выглядела как мода будущего В фильме такие костюмы спроектированы Вячеславом Зайцевым, снявшимся в эпизоде третьей новеллы.

В советское время, когда качественные фантастические фильмы были в дефиците, этот казался откровением, а потому

8 из 10

5 августа 2016

Фантастика Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Тамара Павлюченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вацлав Дворжецкий, Александр Вокач, Всеволод Шиловский, Борис Плотников, Наталья Назарова, Виктор Сергачев, Александр Дик, Михаил Басов, Авангард Леонтьев, Владлен Давыдов, Вячеслав Жолобов, Владимир Стержаков, Андрей Давыдов, Василий Корнуков, Григорий Мануков.

Страна производства - СССР. Этот фантастический мир. Выпуск 12: С роботами не шутят — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.