Айа
6.9
1987, драма
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Юрис Жагарс, Дита Кренберга, Даце Эвера, Эдуард Павулс, Антра Лиедскалныня
и другие
Действие происходит в Латвии в начале века. После долгого отсутствия в родной дом возвращается из Риги Янис Болодис. Когда-то он не мог смириться с замужеством Айи, которую любил с детства. Без прежних обид и вопреки просьбам родителей Янис и Айя вступают в брак. Янис верит, что трудолюбие и порядочность принесут в семью достаток и счастье, но Айя уже привыкла к другой жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Айа

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алвис Менготс
композитор:
художник: Дайлис Рожлапа
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Айа», 1987

Ох, любят девки Яниса, но безучастен к их чарам красавец Янис. У него заноза в сердце - Айя. Вдова с тремя детьми, злая, алчная, распущенная. Но бесполезно слушать голос разума там, где сердце отозвалось на одну из тысячи, 'у сердца свой разум', если слегка перефразировать Паскаля.

Нет, фамм фаталь не всегда живёт в Париже и красит губы красной помадой. Она также водит, босая, корову на водопой в латвийской глубинке, где лишь ленивый не плюнул ей вслед. В старину таких называли ведьмами. В наши дни для них тоже имеется словечко. Айю осудили не только земляки, но и зрители. Можете и вы проверить себя на толерантность. Однако не лишним будет задать себе вопрос: как в начале 20-го века женщина, живущая одна на хуторе, может прокормить детей и сохранить от разрушения дом? Может, ей поможет биржа труда, или интернет как-то подсобит?

Фильм заявлен как мелодрама, но это драма - бытоописующая, показывающая, как мир чувственный сталкивается с миром материальным, как социальные аспекты вмешивается в любовь.

Говорят, характер - это судьба. Но и судьба формирует характер. Так заплетается косичка жизни - прядь слева, прядь справа, судьба посередине...

Фильм может быть полезен юной девушке, интересен опытной женщине и понятен мужчине, который хоть раз в жизни был рабом своих чувств.

17 февраля 2023

Драма Айа появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Варис Брасла. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрис Жагарс, Дита Кренберга, Даце Эвера, Эдуард Павулс, Антра Лиедскалныня, Волдемар Зандбергс, Велта Лине, Паул Буткевич, Юрис Каминскис, Юрис Винтерс, Даце Эверса, Мадара Дишлере, Лаура Дишлере, Визма Калме, Армандс Рейнфелдс.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.