Я тебя ненавижу
6.9
6.2
1986, драма
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Светлана Крючкова, Юрий Кузнецов, Владимир Татаринцев, Александр Панкратов-Чёрный, Игорь Боховко
и другие
Когда-то они поленились понять друг друга. Он сгоряча рванул на стройку, а она, смирившись с его отъездом, обиду не забывала. Спустя несколько лет герой приехал к жене и повзрослевшей дочери...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я тебя ненавижу

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Схиртладзе
композитор:
художник: Валентина Брусина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Я тебя ненавижу», 1986

СССР; середина 80-х годов XX века

Люся /Светлана Крючкова/ - медсестра, одинока, одна воспитывает дочь, обладает не самым уживчивым характером, довольно вспыльчива

Джульетта /Елена Полякова/ - дочь Люси, переживает все прелести подросткового возраста, включая влюблённость в женатого мужчину

Юра /Юрий Кузнецов/ - отец Джульетты, бросивший Люсю и маленькую дочь много лет назад и уехавший на заработки на Север; случайно вновь встречается с бывшей возлюбленной и желает наладить контакт с уже почти взрослой дочкой

Ситуация, показанная в фильме, вероятно, не самая необычная. Думаю, много семей подобное пережили: разошлись, когда ребёнок был маленький, через много лет встретились, и вот тут-то столкнулись два интереса: обиженная мать, одна воспитавшая ребёнка, и одумавшийся отец. В фильме присутствует и отягчающее обстоятельство – что Люся, что Юра не смогли построить ни с кем отношений, поскольку любили друг друга по-прежнему. Но не пережитые обиды дают о себе знать и не дают возможности наладить контакт.

Вообще фильм достаточно прост. Даже слишком. И кажется…смазанным что ли. Я не могу сказать, что мне не понравилось. Но и что прям понравилось тоже сказать не могу. Здесь столько всего можно было бы развить! Вот хотя бы ситуацию, когда с Люсей пытался заигрывать начальник Юры. Или отношения Люси и жены возлюбленного её дочери, которая приходит к Люсе, чтобы та помогла ей искупать только что родившегося ребёнка. Ну странно же. Ну интересно же. Ну почему же не развито?

Да и сама история Юры и Люси тоже как будто не доделана до конца. Их понимаешь. Их эмоции можешь примерить на себя. Но им совершенно не сочувствуешь и не сопереживаешь. В общем, я не могу сказать, повторюсь, что фильм плох. Но, как мне кажется, по-настоящему понравиться он может только людям, прожившим подобную ситуацию, или поклонникам одного из актёров/актрис.

26 июля 2023

Болезнь роста

Вы где раньше-то были? Сидели что ли?

Игорь, тренер Джульетты, «Я тебя ненавижу», 1986г., реж. С. Бодров

Их отношения развивались стремительно. А функционально люди оказались не готовы к отводимым им жизнью ролям. Ролям супругов. Эмоционально они рано созрели. Имели зоркий глаз наблюдателя, острый ум импровизаций и каламбура. Запас юмора не иссякал. Всё давалось легко и просто. Но, успешные «хохмилы», смеха кудесники высмеяны жизнью и опечалены в приобретённом опыте. Почему всё произошло именно так? Когда и где они оступились? Какая из половиц шаткого моста проломилась и увлекла в тартарары?

Едва ли не пятнадцать лет разделяет их судьба. Ленинград он променял на колымский Закутайск. Тысячи километров меж ними. Меж НИМ и ЕЮ. Но вот настало время отпуска и в замирании, содрогаясь, он прикасается к своему прошлому.

Я вернулась в мой город, знакомый до слёз

До прожилок, до детских припухших желёз,

Я вернулась сюда, так глотай же скорей

Рыбий жир ленинградских ночных фонарей.

Я вернулась в мой город, знакомый до слёз

До прожилок, до детских припухших желёз,

Узнавай же скорее декабрьский денёк

Где к зловещему дёгту подмешан желток.

Ленинград, Ленинград,

Я ещё не хочу умирать!

У меня ещё есть адреса

По которым найду голоса.

Ленинград, Ленинград,

Я ещё не хочу умирать,

У тебя телефонов моих номера -

Я ещё не хочу умирать.

Но город не прощает измен. И принимать блудного сына не намерен вовсе. Друзья, готовы в лучшем случае, приятельствовать. И не более того. Задор и пыл юности сменился прагматическими буднями. Никто не салютует восторгам на телефонные трели. Идти некуда и не к кому. Под ковш сноса и дом где родился, вырос. Порочный круг. И стон виолончели как лучший окрас происходящего внутри. Но музыки нет вовсе. Даже такой.

Бьёт, бьёт, бьёт жизнь. Сечёт наотмашь. Порет кнутом. И желваки на скулах от досады. Впрочем, случай предоставляет шанс — потенциальная невеста другу. Что это? Реприза? Шальной юности отголосок? Шутовство в колпаке? Отчего же не позабавиться? Поспешим.

…И неожиданная встреча. И нет слов. Никаких. И робость сковавшая язык. Однако небесная канцелярия не намерена долго держать дело на тормозах, и моховик событий раскручивается стремительно — Вы и так были лишены многого. Настало время. Пришла пора. Ваша пора. Дерзайте. Насколько взрослыми Вы выглядите теперь? Добавили ли Вам напасти разумности и ума? Смирили ли гордыню? А что с Вашими характерами? Были потешниками? Злословами? Ну-ну… Огранка и горнило Вами пройдены достойно. И изливаются речами. Его крупный план — страшно смотреть, как стонет душой взрослый мужчина.

Не заплачешь ты, и не станешь ждать,

Навещать не станешь родных,

Ну, а мне — плевать, я здесь добывать

Буду золото для страны.

Всё закончилось, смолкнул стук колёс,

Шпалы кончились, рельсов нет.

Эх, бы взвыть сейчас — жалко, нету слёз,

Слезы кончились на земле.

Её глаза — живительная радуга для исповеди. И в примирение — чуткости величие в ответ. Да? Нет? В словах? Или в мыслях? Ведь горда необычайно. Готова загрызть.

Как случилось, видно это судьба,

Невозможно стало жить без тебя,

Видно, счастье к нам приходит лишь раз,

Поняла я это только сейчас.

Мне не нужно ни афиш, ни цветов,

Мне не нужно ни друзей, ни врагов,

Мне нужна моя родная семья —

Дочка, мама, ты и я.

Прости, поверь, и я тебе открою дверь,

И я прощу, и никуда не отпущу.

Но, как известно — Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. И что же здесь? Одно неосторожное слово, один не слишком корректно заложенный вираж и… понеслось. УПРЁК — ТЫЧЁК — ОБИДА — ЗАЩИТА. И всё сначала. И всё сначала. Что ж они такие занозистые? ЗаКВНенные до чрезмерности? Сколько ж уже можно колоть друг друга? И есть ли у этой пары будущее?

Пусть каждый решит сам.

Что ещё?

Необычно звучит — ЗАКУТАЙСК (населённый пункт вблизи Магадана). Хохма от автора? Мухоплюйск, какой то… Стенания на его счёт персонажа Ю. Кузнецова.

Сцены, выстроенные вдоль железнодорожного полотна — дороги, дороги наших героев. Чистая аллегория.

Бледность А. Панкратова-Чёрного. Не дали ему дораспахнуть себя здесь. С такими-то усами… Жаль.

7 из 10

15 августа 2018

Драма Я тебя ненавижу появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Сергей Бодров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Крючкова, Юрий Кузнецов, Владимир Татаринцев, Александр Панкратов-Чёрный, Игорь Боховко, Ольга Жемчужная, Нелли Неведина, Елена Полякова, Ромэн Ассонгба, Максим Глотов, Б. Засухин, А. Григорьев, Сергей Бодров мл., Вячеслав Горбунчиков.

Страна производства - СССР. Я тебя ненавижу — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.