Утраченные империи
Lost Empires
7.5
1986, драма
Великобритания
В ролях: Колин Фёрт, Нил Бурман, Тед Моррис, Кармен Ду Сотой, Бети Эдни
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Утраченные империи

английское название:

Lost Empires

год: 1986
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дуг Хэллоус
композитор:
художники: Дэвид Бакстон, Рой Стоунхаус, Майкл Кокс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзывы критиков о сериале «Утраченные империи», 1986

Империи рушатся. Жизнь — продолжается

Если вас какими-то неведомыми тропинками занесло на страницу этого многосерийного фильма, обязательно посмотрите его — найдите свободные семь часов. Потому что, даже не являясь поклонником Колина Фёрта, здесь можно легко найти на кого и на что посмотреть.

Фильм — прелесть (но не смущайтесь таким чисто женским словечком), сюжет необычный и очень свеженький (несмотря на давность создания, а возможно, из-за неё как раз), картинка добротная и красивая, актёры — великолепны, причём каждый на своём месте — практически звезда.

Юный Ричард Хернкасл (Колин Фёрт), лишившись в одночасье обоих родителей, приглашён своим дядей Ником Оллантоном в труппу театра-варьете, руководителем которого он является. Дядя — человек потрясающей мужской харизмы, сильной воли, держащий в беспрекословном подчинении не только актёров своего театра, но и театральных агентов, которые почитают за честь сотрудничать со звездой такой величины. Актёр Джон Касл, знакомый мне по ролям в английских детективах, справился с этой ролью легко и на отлично — она ему пришлась впору. И сам образ властного, хладнокровного, привыкшего доминировать и побеждать, не терпящего возражений мужчины-хозяина мне очень импонирует. В наше время отрадно взглянуть на такой человеческий экземпляр, а не на продукт современного «дисбаланса энергий инь и ян», который проявлением мужественности считает способность грубить и распускать руки.

И надо сказать, что племянник — главный герой картины, — при всей своей непохожести на дядюшку, ни в чём ему не уступает. Их роднит не только кровь — эти люди крепко стоят на земле, у них мощные корни и железный внутренний стержень.

За несколько месяцев работы в театре, предшествующих первой мировой войне, навсегда изменившей мир на планете, Ричард из простого деревенского мальчика, невинного и добродушного, располагающего к себе людей разных полов, возрастов и жизненного опыта, превращается в мужчину. Причём, как и следовало ожидать, этот персонаж Колина Фёрта достойно предвосхитил появление на экране в далёком будущем двух королей: короля женских сердец мистера Дарси и принёсшего актёру Оскара короля Георга VI.

Глядя на молодого Колина Фёрта в данной картине, с трудом веришь, что актёр ничего ещё не знает о своей будущей славе. Вот же: идеальный джентльмен, с небрежным достоинством носящий классические костюмы, в которых он словно изволил родиться, такой же скупой на слова и эмоции, как и его экранный дядя, вынуждающий собеседников читать по неуловимому изменению взгляда всё то богатство чувств и мыслей, о котором он почти всегда молчит.

Уже в 25 лет видно, как виртуозно умеет актёр соединить в своих героях самые привлекательные черты. Ричард по-детски безмятежен и почти не способен хитрить, он очень чуток и восприимчив ко всему прекрасному, будь то красота природы или очарование женщины, как истинный художник (именно об этом поприще герой мечтает), он отзывчив и порой очень мягок, а ещё, что естественно для его возраста, застенчив. Но при этом твёрд характером, настойчив, его невозможно сбить с дороги и заставить поступить не в соответствии с тем «кодексом чести», который он для себя определил. А ещё его отличает способность любить и быть постоянным в своём чувстве, даже когда совсем не уверен во взаимности, даже когда разлука грозит затянуться на целый век, а поблизости всегда найдётся одинокая женская душа, которой и нужно-то всего лишь немного тепла, ласки и надёжное, сильное мужское плечо.

Упомяну и то, что одну из последних своих ролей (кстати, номинированный за неё на «Эмми») в данной картине сыграл знаменитый Лоуренс Оливье, ставший здесь своего рода символом всего, что уходит, что безвозвратно разрушено и утрачено.

Заслуженно похвалив джентльменов, не могу не сказать «браво» и основным актрисам фильма. Запоминающиеся, правдоподобные образы Джулии и Сисси воплощены Кармен Дю Сотой и Джиллиан Беван.

И, конечно, недосягаемая, безгранично любимая, весёлая и серьёзная, задорная и строгая, чистая, как небо, и ясная, как солнышко, девочка Нэнси в исполнении Бети Эдни… Эта героиня особенно пришлась мне по душе тем, как непохожа она на многих, что предстояло потом встретить в кинороманах героям Фёрта. Даже рискну поставить её где-то рядом и с несравненной Дженнифер Эль, и с Джессикой Билл, и с другими удачными парами актёра… Всё потому, что кинобиография его включает и таких слабых партнёрш, как, например, мама героини фильма «Чего хочет девушка»... Будь Нэнси Эллис в «Утраченных империях» хоть немного более тусклой, история эта заметно потеряла бы в своих красках.

Не был бы этот фильм мне столь симпатичен, если бы мои опасения, что увижу в нём лишь тёмную и пошлую сторону театрального закулисья с его суетой и завистью, интригами и мимолётными связями, неверностью публики, страхом перед забвением и нищетой, прочими атрибутами актёрских будней, оправдались. Но нет. Было не только это. И то, другое, оказалось основным жизнеутверждающим мотивом фильма. Может быть, и наивно, но прозвучало в конце главное: когда у тебя есть сила духа и любовь, как путеводная звезда, пусть рушатся империи и меняется мир — жизнь продолжается, и она — прекрасна.

9 из 10

3 мая 2019

Приключения молодого Колина Фёрта.

Этот английский долгий 7-ми часовой фильм вряд ли является сериалом. Здесь нет неожиданных вставок, переключений на другие события. Фильм идёт плавно, как паровоз по рельсам. В нём впервые можно видеть столь длительное пребывание на экране Фёрта. На него сделали ставку и не прогадали. Сыграл он убедительно и с мягким очарованием. Это потом будут великолепные Апартаменты ноль, Вальмон и Крылья славы, где он показал, что является очень хорошим актёром. Здесь только всё начинается. В фильме герой Фёрта становится участником театра-варьете, которым командует его дядя. Труппа разъезжает по всей Великобритании и пользуется успехом.

Показаны весьма непростые отношения между актёрами и сами выступления.

Самое главное — это удалось передать нерв взаимоотношений между разными людьми. Все актёры сыграли очень достойно, английский юмор и буквально — словесная эквилибристика выше всяких похвал.

Герой Фёрта влюбляется, разочаровывается. Женщины, бывшие с ним, весьма разные и часто он не знает, что-же ему делать. Снято всё очень целомудренно и без всякой пошлости.

Затем наступает 1914 год и на Европу обрушивается ужасная война. Всё в жизни героев фильма меняется, и что-то было навсегда утеряно. Были утеряны, ушли в туман и европейские огромные империи. Впереди — новые времена и нравы.

Конец фильма может показаться слащавым, но почему-бы нет? Не всегда же нужно плакать и страдать, можно ведь порадоваться и рассмеяться.

7 из 10

15 марта 2017

Драма Утраченные империи появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Алан Гринт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Колин Фёрт, Нил Бурман, Тед Моррис, Кармен Ду Сотой, Бети Эдни, Мигель, Брюс Моррисон, Джим Картер, Кэрри Дейвис, Jane Eaglen, Уэстон Гэвин, Мик Уолтер, Джеффри Сигал, Колин Бауэр, Лоуренс Оливье.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.