Смерть Ангела
Death of an Angel
5.1
1986, драма
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Бонни Беделиа, Леонард Льюис, Ник Манкузо, , Майкл Шэннон
и другие
Грейс – овдовевшая набожная женщина, в одиночестве воспитывающая свою единственную дочь. Однажды Вера пропала. Грейс узнает, что девушка присоединилась к тайному обществу во главе с харизматичным человеком по имени Ангел, который обещает спасение всем своим преданным последователям. Грейс пытается найти свою дочь и вырвать ее из рук опасного шарлатана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть Ангела

английское название:

Death of an Angel

год: 1986
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фред Мерфи
композиторы: ,
художники: Линда Перл, Дин Рот, Джек Бюхлер
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 000
Мировые сборы: $18 000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Смерть Ангела», 1986

Фальшивито Анхелито

Религиозные фильмы смотреть почти всегда скучно, если, конечно, вы не являетесь глубоко верующим человеком, впрочем, даже в этом случае мнение верующего может расходиться с мнением постановщика фильма. Я не знаю, является ли румын Петру Попеску верующим человеком, в его сценаристской фильмографии светятся никак не относящиеся к религии триллер «Последняя волна» и дебильный слэшер «Пятница 13 — 3», а вот «Смерть Ангела» — единственный фильм, поставленный Попеску самостоятельно по собственному сценарию, значит, у мужика, что называется, накипело.

Но зато я точно знаю, что этот фильм продается в магазине христианской литературы в разделе евангелических фильмов. Стало быть, что-то в нем для правоверного христианина действительно есть. Я, как человек очень далекий от религии, определил бы жанр этого фильма скорее как «романтическую сказочную мелодраму». Несмотря на то, что Попеску более известен как писатель, текст сценария «Смерти Ангела» довольно примитивен. Никаких особых сюжетных завихрений зритель здесь не увидит. То ли Петру решил сыграть на религиозных чувствах людей, то ли он действительно думает, что зритель поверит в проповедника, который врет ради веры, в то, что церковь и вера для нищих и увечных должны быть дороже, чем грин-карта и квалифицированная помощь врачей, в тот слащавый немощный хэппи-энд, в котором все вдруг резко начали излечиваться — немые заговорили, слепые прозрели, а паралитики повскакивали с колясок.

Может, кто-то и поверит, тот, кто будет смотреть фильм безотчетно, слушая и внимая библейским истинам, произносимым героями фильма, мне в фильме этих истин как-то мало. Единственная достойная, на мой взгляд, мысль в фильме — в том, что мать ради своего ребенка готова бросить и религию, и веру, и церковь, и вот в этом-то и есть настоящая вера. Любовь к Богу через свое дитя. Все остальное — слишком стандартно, чтобы как-то заинтересовать.

Фильм недорогой, снят просто и безыскусно, что, впрочем, не вызывает раздражения во время просмотра. Скорее он смотрится без тени каких-то эмоций и переживаний со стороны зрителя. Есть здесь, правда, вполне неплохая актерская работа Бонни Баделиа, сыгравшей женщину-священника, для которой объектом молитв и веры давно стала собственная дочь-инвалид, тогда как ее вера в Бога неглубока и скорее прагматична. Отлично сыграла роль ее больной дочери Памела Людвиг. Вот у нее вера действительно сильна и искренна.

А вот сам проповедник Ангел мне совсем не понравился. Во всех своих эмоциональных речах с выпучиванием глаз, несением креста на гору и прочими непременными атрибутами «жанра», он больше похож на дешевого телепроповедника или эдакого падре-мачо, чем на истинно верующего носителя слова и воли Христовой.

В общем, мне не понятно, для кого и зачем снимал этот фильм Попеску. Не для кассы — понятно, но если в творческом порыве, то почему все так блекло, наигранно, традиционно и слащаво? Впрочем, надо сказать, что ингредиенты, использованные при создании «Смерти Ангела», кажутся беспроигрышными. Тут и сбежавшая от матери-священника дочь-инвалид, однако, долгожданного объяснения матери с дочерью так и не произошло. Сама история посвящения женщины в сан священника могла бы стать интересной темой для отдельного фильма, но стала лишь ненужным эпизодом. Проклевывающаяся было лав стори между босым нищим проповедником и успешной, пусть и несчастной женщиной-священником осталась в зачаточном состоянии. Борьбы и слияния церковных догм с полуязыческими верованиями простых людей, ждущих от Бога чуда, не произошло. Борьба проповедника с местным мафиози за кучку оборванцев выглядела крайне неестественной, а религиозный пафос в финале показался дутым, слишком театральным и глупым. Фраза же «Не покупайте грин-карты, лучше отдайте деньги на церковь!» так и попросту вызвала смех.

Я даже не знаю, нужно ли смотреть этот фильм. Как классику евангелического кино — возможно, но я с этим фильмом банально провел время. Этого времени было не жалко, но и зацепить фильм никак не сумел.

5 из 10

6 июня 2009

Драма Смерть Ангела появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Петру Попеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бонни Беделиа, Леонард Льюис, Ник Манкузо, Carlos Marentes, Майкл Шэннон, Алекс Колон, Абель Франко, Ирма Гарсия, Памела Людвиг.

В то время как во всем мире собрано 18,000 долларов. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.