Очень страшная история
5.3
5.4
1986, драма, семейный
СССР, 1 ч 14 мин
6+

В ролях: Андрей Козлов, Вера Панасенкова, Вячеслав Баранов, Андрей Петров, Людмила Артемьева
и другие
Пятиклассника Глеба Бородаева, внука известного писателя, избрали почетным членом литературного кружка. Вскоре кружок прекратил свое существование, что очень расстроило Глеба. Зазвав друзей на дачу, он решил напугать их, чтобы потом «спасти» и стать в их глазах героем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень страшная история

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Гасан Тутунов
композитор:
художник: Евгений Штапенко
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Очень страшная история», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Очень страшная история», 1986

Очень грустная история одной экранизации

На юношеской прозе Анатолия Алексина выросло не одно поколение советских школьников. Его книги переведены на десятки языков и по сей день успешно переиздаются. А вот с экранизациями писателю не повезло. Казалось бы, проза Алексина так и просится на театральную сцену или на киноэкран, но фильмография более чем скромная и широкому зрителю совершенно не известная.

Отчего советский кинематограф прошел мимо такого кинематографичного автора, бог весть. Когда же на его книги взглянули через кинообъектив — было поздно. В конце Индустрия детских и юношеских фильмов мучительно агонизировала вместе с нерушимым Союзом, и, в общем, в конце 1980-х зрителя волновали совсем другие проблемы. Куда там было певцу нежного возраста и гуманизма!

Может быть, поэтому «Очень страшная история» получила такую слабую экранизацию. Главные герои и антигерои, декорации, операторская работа — все мимо. И это очень жаль. Хотя, сюжет этого произведения не устаревает и, возможно, ей однажды еще повезет с режиссером.

3 из 10

2 декабря 2019

«Дефективный детектив — детективный дефектив» (С)

Киностудия им. Горького, снимавшая фильмы для детей и юношества, решила создать «хоррор» для отечественных детишек.

Скажем прямо — получилось слабо и натужно. Дети-актеры сами не верят в происходящее и играют неестественно, «понарошку».

Немного лучше выглядят профессиональные актёры на взрослых ролях. Приятной неожиданностью было увидеть Людмилу Артемьеву в качестве одного из преподавателей музыки и литературы. Одна из первых приметных работ в её карьере. Далее последовали реклама холодка «Ментос» и главная роль в сериале «Таксистка».

Здесь мы видим все так же комичного Станислава Садальского спустя 7 лет после «Места встречи изменить нельзя», где он предстал хамоватым вором-карманником Кирпичом. Он, видимо, решил реабилитироваться и сыграть что-то реально «жуткое и кровавое», но не особенно вышло. К финалу фильма устрашающего вида герой Садальского скатывается к клоунаде, сводя на нет все попытки создания отрицательного образа.

Мне это напомнило фильм, который появился спустя десятилетие в США — «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Один герой там был очень похож на персонажа Садальского, этот герой ходил в плаще-дождевике и охотился за детишками.

Любителям детского «слэшера» я бы посоветовал лучше посмотреть фильм «С. С. Д.» (одна из расшифровок — «Смерть Советским Детям»). В нем реально оживают детские «страшилки», которые дети обычно рассказывают друг другу ночью в пионерских лагерях. Он и страшнее, и кровавее, да и развязка не такая обломная.

5 из 10

8 марта 2010

Драма Очень страшная история появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Никита Хубов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Козлов, Вера Панасенкова, Вячеслав Баранов, Андрей Петров, Людмила Артемьева, Слава Баранов, Анатолий Юртаев, Елизавета Плаксина, Алексей Дорофеев, Станислав Садальский.

Страна производства - СССР. Очень страшная история — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.