Море и яд
Umi to dokuyaku
7.5
1986, драма
Япония, 2 ч 3 мин
В ролях: Эидзи Окуда, Кэн Ватанабэ, Такахиро Тамура, Кёко Кисида, Микио Нарита
и другие
В последние месяцы войны в клинике Токийского Университета проводятся эксперименты по вивисекции американских военнопленных. Непосредственными участниками этих событий становятся молодые врачи-стажеры Сугуро и Тода. Они по-разному переживают происходящее, но оба чувствуют свою ответственность. Автор фильма Кэй Кумаи опять ищет источники духовного спасения. Он прекрасно понимает, что одного только общественного осуждения недостаточно для того, чтобы исправить души. Сегодня общество осуждает кого-то, а завтра он превращается в героя, и ничего не меняется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Море и яд

английское название:

Umi to dokuyaku

год: 1986
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Масао Тотидзава
композитор:
художник: Такэо Кимура
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Море и яд», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Море и яд», 1986

Преступления против человечности

Картина 'Море и яд' была снята по мотивам одноименного романа известного писателя Сюсаку Эндо, который в своих произведениях пытался понять природу человека, справедливости и нравственности. Темы книг Эндо всегда сложны: распространение христианства в Японии или же военные преступления. Но и оторваться от чтения его книг еще сложнее. Так и 'Море и яд' в свое время очень впечатлила меня. Экранизация получилась тоже достойная.

В центре фильма два молодых врача-интерна Сугуро и Тода, которые работают в отделении хирургии и занимаются лечением больных туберкулезом. Уже в начале своей врачебной практики они по-разному смотрят на жизнь. Сугуро - скромный, отзывчивый, переживающий за пациентов. Тода же более циничный, настойчивый, амбициозный. Для Сугуро жизнь пациента важнее всего, но он узнает, что пациенты - лишь инструмент для продвижения по карьерной лестнице. С таким расчетом его старшие коллеги врачи делают операции, соревнуясь за должность декана университетской больницы.

Мысли, раздумья, переживания переполняют молодого человека, но вскоре ему и его товарищу Тоде предстоит сделать нелегкий выбор.

Появляются американские военные - 'идеальные' подопытные для медицинских экспериментов. Согласиться участвовать ради новых достижений в области медицины и стать героем своей страны или же отказаться, сохранив свой человеческий облик?

Мощный, жесткий, страшный фильм, где спокойствие моря сталкивается со стремительностью врачебных решений, отравляющих человеческий мир.

Не могу не отметить, что фильм к тому же эффектно снят, в черно-белых тонах, с множеством морских пейзажей и крупных планов лиц. Тихое море, сменяющееся напряженными лицами или операционным столом, - сильный и впечатляющий контраст.

Не менее убедительно сыграли актеры, как главные, так и второстепенные. Приятно было увидеть еще совсем молодого Кена Ватанабэ. Это один из первых фильмов в его карьере, и он очень хорошо сыграл.

Несмотря на тяжелую тему, фильм захватывает, его страшно, но интересно смотреть, невольно задумываешься, как повел бы себя в ситуации на месте главных персонажей. Такие фильмы безусловно стоит смотреть, как бы ни было неприятно и тяжело.

1 января 2024

Драма Море и яд появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кэй Кумаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эидзи Окуда, Кэн Ватанабэ, Такахиро Тамура, Кёко Кисида, Микио Нарита, Тосиэ Нэгиси, Кэн Нисида, Норико Сэнгоку, Кадзунага Цудзи, Масанэ Цукаяма, Сигэру Кояма, Масуми Окада.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.