И никто на свете ...
6.2
1986, драма, военный
СССР, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Владимир Волков, Юрий Гребельник, Юрий Ступаков, Николай Олейник, Эдуард Соболев
и другие
1941 год. Комиссар, опасаясь за жизнь немецкого коммуниста-антифашиста Реттеля, отправляет его с сыном Отто в санитарном поезде в тыл. Во время налета Реттель погибает, а восемнадцатилетний парнишка оказывается в расположении боевого расчета старшины Жигарева, получившего срочный приказ удержать, в худшем случае - взорвать мост. Жигарев явно не доверяет юному немцу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

И никто на свете ...

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Верещак
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «И никто на свете ...», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «И никто на свете ...», 1986

Антифашисты

Советское кино всегда было многонациональным. В этом — его главная сила. В СССР проживало более 100 наций и народностей, поэтому понятие «дружба народов» не было пустым звуком. Владимир Довгань, приступая к съёмкам своего предпоследнего фильма помнил об этом. В небольшом отряде старшины Жигарёва (Владимир Волков) есть и русские, и украинцы, и туркмен Язгельды Пирмедов. Почему режиссёр в качестве главного героя картины выбрал сына немецкого антифашиста Отто Риттеля (Хаген Хеннинг) я так до конца и не понял. 1986 год в СССР был относительно «спокойным». «Парад суверенитетов» с разбеганием республик с «тонущего корабля» начнётся только в 1988 году. Падение Берлинской Стены случится в ночь на 3-е октября 1990 года. Но Горбачёв в своих речах уже неоднократно упоминал: «когда немцы на востоке и западе заявили, что они один народ, от политических лидеров потребовалась мудрость, выдержка, глубина мышления и видение перспективы»

В том же 1986 году на экраны страны вышел фильм «Железное поле» - о встрече в Волгограде советского солдата и бывшего унтер-офицера, воевавшего в армии Паулюса. Советский кинематограф на закате страны пытался «примирить» бывших врагов. При этом, оба режиссёра прекрасно видели КУДА движется страна, и не могли не отреагировать доступными им художественными средствами. Владимир Довгань своё понимание отразил беспощадными бомбардировками и тотальным уничтожением санитарного поезда. Но, показывая смерть и грязь, режиссёр не забывал о самом главном. И полковой комиссар Павел Клименко (Андрей Болтнев), и старшина Павел Жигарёв. и дед-санитар Фома Кузьмич (Юрий Ступаков), и все остальные встали на пути танковой колонны, чтобы спасти, по большому счёту, всего две жизни: девочки Алёны (Виктория Корсун) и сына антифашиста Отто. Для мастера художественной выразительности Владимира Довганя батальные сцены отходили на второй план, когда речь заходила о Будущем страны — о детях.

Мост в картине это не столько стратегически важный объект, сколько Рубикон, за который нельзя пропустить фашистские танки. Сегодня можно лишь предполагать, какой смысл вкладывал режиссёр в название своей работы «И никто на свете...» Хочется верить, что это - «И никто на свете не посмеет больше напасть на Россию!», потому что режиссёр дарит надежду одновременно и советской девочке и немецкому юноше. Владимир Довгань не мог прозревать будущее, но он мог экстраполировать свою гражданскую позицию на зрительскую аудиторию. Сняв в 1987 году свой последний лирический фильм «Моя дорогая» («Моя Люба»), Владимир Захарович Довгань навсегда ушёл из профессии. Ушёл потому, что старое качественное советское кино снимать больше не предлагали, а новое «перестроечное» не хотел снимать он сам...

10 февраля 2023

Драма И никто на свете ... появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Владимир Довгань. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Волков, Юрий Гребельник, Юрий Ступаков, Николай Олейник, Эдуард Соболев, Оксана Григорович, Галина Ковганич, Виктория Корсун, Олег Севастьянов, Елена Блинникова, Михаил Игнатов, Хаген Хеннинг, Валерий Юрченко, Язгельды Пирмедов, Владимир Костюк.

Страна производства - СССР. И никто на свете ... — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.