Босоногий Гэн 2
Hadashi no Gen 2
7.5
7.2
1986, драма, мультфильм, военный
Япония, 1 ч 25 мин
В ролях: Иссэй Миядзаки, Масаки Кода, Кэи Накамура, Таками Аояма, Масато Ямамото
и другие
Мальчик Гэн потерял почти всю семью, кроме беременной мамы, во время ядерной бомбардировки. Гэн ищет, как прокормиться самому и найти пищу маме. Он встречает мальчика, очень похожего на своего погибшего родного брата, и они становятся друзьями. Проходит три года, и, кажется, жизнь наладилась - мама работает, а Гэн ходит в школу, когда последствия ядерной катастрофы сказываются на здоровье матери, и ей становится плохо. Гэн любыми путями пытается ей помочь и заработать огромную сумму, нужную на лекарство, но это очень сложно сделать в стране, которая страдает от нищеты, голода и преступности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Босоногий Гэн 2

английское название:

Hadashi no Gen 2

год: 1986
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Масаёси Банно
жанры: драма, мультфильм, военный, история, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, военный, история, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Босоногий Гэн 2», 1986

Оппенгеймер 2

Закрыв Гештальт просмотром сиквела 'Босоногий Гэн', я с уверенностью могу сказать, что при смене режиссера продолжение выдалось менее увлекательным, а местами даже нудноватым действом, нежели оригинал. Либо не так расставлены акценты экранизации, либо жесткий срез лишних сцен манги, либо банальное раздутие общей истории и простой принцип 'исписывания' автора дало о себе знать - я не понял до конца. Если первая часть действительно показывало ужасы войны глазами ребенка, попутно 'педаля' идею о том, что никогда не нужно сдаваться и стремиться выжить любой ценой, то вторая часть сосредоточена на событиях опосля бомбардировки Хиросимы спустя три года, в центре которой - взаимоотношения детей, лишенных своих родителей и оставленных на произвол судьбы. Возможно, это покажется слишком жестоким с моей стороны, но меня это никак не проняло. Драматургия не сработала. Продолжение выдалось неудачным.

Аниме выполнено в духе времени: олдскульная анимация, которая, возможно, и поражала в середине 80-х, но сейчас смотрится ретро, и это даже в плюс. Окунулся с макушкой и почти 'ретровейвнулся'. Простая история требует простых визуальных приемов; се ля ви. Озвучка дефолтная. Сценарий буксует в третьем акте, а второй явно раздут и на самоповторе. Но к сюжету нет претензий - он в порядке.

Как итог, это до сих пор очень важное и нужное антивоенное произведение, но проблем тут ровно две: оно хуже оригинала и не закончено. Если вы хотите узнать финал, то придется читать оригинальную мангу Накадзавы. Но из этого пункта вытекает и экстра-предъява с моей стороны: данный мультфильм не мотивирует читать первоисточник, хотя стоило бы. Поэтому я занимаю нейтралитет. Ни хорошо. Ни плохо. Никак.

6 из 10

11 января 2024

Как мы гадали на мёртвом цветке Хиросимы...

Снятый по мотивам второй половины томов вышедшей манги Кэйдзи Накадзавы режиссёром Тосио Хиратой сиквел под названием 'Босоногий Гэн 2' продолжает историю Накаока, которые подверглись, как и весь город, атомной бомбардировке.

С ходу нас знакомят с рассказанными в первой части главными событиями. И тут же Гэн просыпается - мы понимаем: этот кошмар будет ему сниться ещё долго!.. Кстати очень хороший кинематографический ход!.. Хиросима в большинстве своём за эти три года толком не оправилась. Руины и завалы по прежнему встречаются большой плотностью. Но мы видим трамвай! Движение восстановлено!.. Ну, было б удивительно, если бы совсем всё замерло... Город-кладбище... Нет! Хиросима, хоть и медленно, но приходит в себя!.. Этому, да, способствуют друзья-американцы. Прибыли в Японию. Дали свою Конституцию. Бросают, вот, детворе шоколадки с барского плеча!.. (как же это поведение и впрямь напоминает 'друзей' по другую сторону океана!)... Говорящие кадры. Говорящая сцена!

Вообще, если ещё раз коснуться темы кинематографичности и поговорить об этом с точки зрения визуала и символизма, то просто потрясает момент, когда Гэн и Риюта собирали голубиные яйца и их застал рассвет под куполом разрушенной торгово-промышленной палаты!!! Купол Гэмбаку и по сей день является мемориалом мира!..

В описании к предыдущей части я обронил, что последствия радиации не сказать так чтоб раскрыты. Так вот, лучевая болезнь догоняет маму Гэна с Риютой... И если двое пацанов не понимают ещё что к чему, то зрителю (уверен, что каждому!) достаточно одного взгляда, чтобы уяснить: онкологию на этой стадии уже не остановить...

Но пока названные братья ходят в школу, крышу которой ещё не подлатали после тех самых событий. Знакомятся с бандой оборванцев... И что это за дети - нам покажут во всех красках! А по сути это уцелевшие друзья, жизни родителей которых унесло взрывом 6 августа 1945-го. С ними есть и девушка-подросток Кацука, на теле которой множественные ожоги... Маса - лидер банды сирот - рассмотрел в Гэне стержень несгибаемости! Вот наверное сюжет продолжения...

Так за чем же тут можно понаблюдать? Ну, во-первых, это послевоенная Япония. Во-вторых, выживание детей, которые никак не хотят в приют (почему - здесь тоже нетривиально объяснят), ну и в-третьих, угасание Кими... Очень грустно именно мне было, когда она увидела, что её дети способны уже сами 'жить, как пшеница'!.. Там взгляд всё обо всём сказал!!! (Грустное волшебство анимации).

... Неоднократно мне попадались мнение, дескать, сиквел надлежит смотреть первым в очереди, а уже потом - оригинал. Глупость несусветная! Как они были задуманы - так и смотрите!

Не могу, к сожалению, сказать, что вторая часть становится вровень с первой. Риюта - тот вообще раздражал до крайности... И всё же, это очень важное кино! И как продолжение - необходимое!.. В отрыве вторая без первой будет восприниматься - это как попасть на какое-то мероприятие, где уже прошла основная его часть, а ты не понимаешь что же всё-таки было...

7 из 10

23 октября 2023

Дети — пшеница жизни.

Там — где взрослые роняют снаряды,

Там — где трется всё в пепел и прах,

Там — где сплошь стоят валуны и камни

Всходит пшеница, даруя жизни людям.

Невольно поддаешься поэзии в одно дыхание, встречая нечто — не вписывающееся в картину твоего нормального мира. Это действительно, в полной мере не осознать — для кого-то может быть смыслом непосильного ежедневного труда то, что ты можешь себе дать лишь забавы ради.

Человек — во истину, сильное создание. В нас исконно зреет то, что поднимает наши руки, опущенные от бессилия к жизни. Вызывает наши самые чистые эмоции, стоит нам испытать радость к долгожданным простым, казалось бы, вещам. Взывает нас к обретению нового смысла, когда прежний подавлен и стёрт вместе со всеми близкими, коих нам доводилось знать.

Дети — воистину, цветы жизни. Они способны прорастать сквозь камни. Стремятся крепнуть, когда все вокруг — лишь вянут. И вольны расцветать, даруя надежду с огнем в глазах — всем отчаявшимся. Нам есть чему учиться и что постигать от созданий, не знающих сомнений. Эти, девственно наивные, молодые побеги хранят в себе ту самую честную искренность, который мы верим и доверяемся, взирая на святое стремление жить — чтобы жили другие.

Мораль сей басни такова.

1) Жизнь ради других — величайшее счастье.

2) Не поддавайся слабости от мысли утраты смысла во всем дальнейшем, когда старый мир мир стерт с лица земли.

3) Дети расплачиваются за грехи чужих отцов.

4) Неразрешенная дилема бандита: как остаться с честной совестью — умирая от голода?

8 из 10

6 января 2018

«Босоногий Гэн 2» — продолжение истории мальчика Гэна, который вместе с матерью Кимиэ и новообретённым братом Рютом пытается жить стабильно после ужасного времени, когда на их родной город была сброшена атомная бомба.

Информация о продолжении вызвала у меня сомнение в годности мультфильма, поскольку я не знал, о чём картина, собственно, может быть, ведь самое страшное уже позади. Я предполагал, что вторая часть будет посвящена тому, как главные герои пытаются наладить свою жизнь, но всё равно не понимал, как можно растянуть хронометраж на полтора часа. Оказалось, что для этого достаточно введения новых персонажей и новых трудностей. Благодаря этому, продолжение получилось не менее интересным, но в то же время драматическим (но всё же не таким тяжёлым, как первая часть).

Взросление главного героя множит такие качества, как быть любящим (старание помочь своей больной матери), самостоятельность (желание прокормить себя и семью), сострадательность (готовность лизать ожоги девочке, полученные в процессе облучения, дабы поднять её силу духа). Другими словами, Гэн становится настоящим человеком.

«Босоногий Гэн 2» — достойное продолжение первой части, где главный герой сталкивается с новыми сложностями, победить которые сможет истинная дружба и желание жить, а золотые слова, сказанные когда-то его отцом, навсегда останутся в памяти Гэна и будут его внутренним стержнем.

9 из 10

28 апреля 2017

После бомбежки

Прошло три года, как живший в Хиросиме Гэн, потерял своего папу, сестру и брата, погибших страшной смертью от американской атомной бомбы. Они остались с мамой вдвоем. Их жизнь очень тяжела и построена на руинах. Гэн пытается ходить вместе со своим неродным братом в школу, мать все время работает. Люди живут в страшной нищете и на руинах города Хиросимы. Как выяснилось, радиация от атомной бомбы передалась и маме Гэна, поэтому ей нужно очень дорогое лекарство, чтобы начать курс лечения. Гэн знакомится с бандой маленьких воров (сирот, живущих бес приюта), и они пытаются любыми способами заработать деньги на лекарство маме…

Первый фильм о «Босоногом Гэне» был просто шокирующим и является военным шедевром японской анимации. Мы видели, какой Ад случился в Хиросиме в 1945, какой страшной и мучительной смертью погибли люди, как это событие пережил маленький мальчик Гэн. В то утро, когда американский самолет сбросил атомную бомбу на Хиросиму, детство Гэна навсегда закончилось. После ему пришлось принимать серьезные, взрослые решения.

Персонаж Гэна очень сильный и воодушевляющий герой. Он маленький мальчик, но весьма сильная и непоколебимая личность. Данное продолжение было жизнеутверждающим, и мы увидели, как идет жизнь после бомбежки, как все восстанавливается.

Этот аниме получился также драматическим и трогательным. Были крайне шокирующие моменты, берущие зрителя за живое. Помимо Гэна в истории есть интересные и сильные герои, такие как несчастный дедушка (чья семья вся погибла, и он ждал смерти, но ребята спасли его и взяли к себе), девочка вся в шрамах из-за ожогов, неродной брат Гэна и предводитель банды. Их всех было очень жаль. Атомная бомба уничтожила тысячи, тысячи людей, разрушила семьи, разбила судьбы, стала темным пятном в истории человечества, хотя в американских школах американским детям на уроках истории говорят, что это было необходимо сделать и это было правильное решение.

«Босоногий Гэн 2» — японское, военное аниме 1986 года и продолжение истории юного, японского мальчика, чья жизнь стала столь драматичной и изменилась в одну секунду. Его мама сказала мальчику быть сильным не смотря ни на что, и он был таким.

8 из 10

7 августа 2015

Драма Босоногий Гэн 2 появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Тосио Хирата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иссэй Миядзаки, Масаки Кода, Кэи Накамура, Таками Аояма, Масато Ямамото, Кодзи Такаги, Масуми Сато, Ёсиэ Симамура, Такао Иноэ, Дзюндзи Нисимура, Сэико Накано, Рэйко Судзуки, Кодзи Тотани, Рёити Танака, Мами Мацуи.

Страна производства - Япония. Босоногий Гэн 2 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.