Анастасия: Тайна Анны
Anastasia: The Mystery of Anna
6.1
6.6
1986, драма, детектив, биография
США, Австрия, Италия
12+

В ролях: Эми Ирвинг, Оливия де Хэвилленд, Николас Сурови, Сьюзэн Луччи, Эльке Зоммер
и другие
Трагическая гибель царской семьи оставила после себя также и много спорных вопросов о наследовании престола и золотого запаса хранившегося в сейфах банков Швейцарии и Англии. Появление таинственной и обольстительной незнакомки, назвавшей себя младшей дочерью царя Николая II, принцессой Анастасией, вызвало настоящий переполох среди Романовых и раскололо русское дворянство в эмиграции на две части: сторонников и ярых противников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анастасия: Тайна Анны

английское название:

Anastasia: The Mystery of Anna

год: 1986
страны:
США, Австрия, Италия
слоган: «The Great Romantic Enigma of the Twentieth Century»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николас Д. Ноуленд
композитор:
художники: Йен Уитэйкер, Вернер Шёнольдт, Джейн Робинсон
монтаж:
жанры: драма, детектив, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, биография

Отзывы критиков о сериале «Анастасия: Тайна Анны», 1986

В 1994 году, спустя восемь лет после выхода этого телефильма, была проведена экспертиза ДНК, которая опровергла возможность родственной связи Анны Андерсон с семьёй Романовых. Также в 90-е годы были идентифицированы найденные останки расстрелянной царской семьи, включая Анастасию Романову. Но по-прежнему, даже в начале XXI века, есть сомневающиеся исследователи, которым не даёт покоя история самой известной самозванки, лже-Анастасии, «проявившейся» в 20-е годы прошлого столетия в Берлине под вымышленным именем Анастасия Чайковская. Так, в 2014 году на свет появилась книга «Кто Вы, госпожа Чайковская?» (Институт истории и археологии Уральского отделения РАН; издание второе, дополненное и исправленное), состоящая из архивных документов, в основном, из различной переписки. В ней авторы воздерживаются от конкретных утверждений, но явно сомневаются в установленных исторических фактах. А ведь ранее проводились более обширные исследования, как например, в книге Грега Кинга и Пенни Уилсон «Анастасия или Анна? Величайшая загадка дома Романовых» 2011 года издания, где подробно раскрывается невероятный процесс перевоплощения польской крестьянки Франциски Шанцковской в Анастасию Чайковскую, затем в Анну Андерсон, с целью признания её великой княжной Анастасией Романовой, дочерью последнего русского императора Николая II.

Другое дело Голливуд, создающий небылицы, ориентированные на любителей сказок, перевёрнутой истории, искажённых фактов, всё для эффекта мелодраматизма и сентиментализма. Эта лента основана на книге Питера Кёрта, биографа Анны Андерсон, изначально убеждённого в том, что она была Анастасией Романовой. При этом допущено много ляпов, например, в начале фильма Николай II обращается к Анастасии по имени Анна, а год начала событий в Берлине, когда лже-Анастасия бросилась в канал, указан 1923 вместо 1920-го. Но впечатляет игра актёров, костюмы и музыка, справедливо отмеченные несколькими призами. Поэтому, опустив все эмоции, при общей оценке 5 из 10 будет неуместным выбрать тип рецензии «отрицательная», хотя бы «нейтральная».

5 из 10

8 июля 2016

Анна — Анастасия

Все-таки не дает покоя американским кинематографистам самозванка Анна Андерсон, выдававшая себя за «чудом спасшуюся» дочь царя Николая II — Анастасию Романову. Обязательно нужно снять именно такой фильм, в котором Анна оказывается выжившей княжной. Если уж, «Анастасия» Анатоля Литвака и анимационная «Анастасия» благодаря создателям являются чистейшими сказками и не претендуют на правдоподобное изображение событий, то что тогда хотели показать создатели «Загадки Анны» мне не понятно. Правдивое изложение дела Андерсон и расстрела царской семьи? Захватывающий детектив?

Не знаю, но одно понятно точно: этот фильм чистейшая «мыльная опера» причем среднего качества. Истина открывается еще сначала, когда на экране показаны последние дни жизни царской семьи. Камера сосредоточена всего на двух персонажах: Анастасии и царевиче Алексее. Татьяна, Ольга, Мария и царица Александра были упомянуты мельком. Даже Омару Шарифу, исполняющему роль Николая, дали всего пару крупных реплик. Но это меркнет, по сравнению, с теми сценами, когда у Анны начинают появляться проблески в памяти. Сначала она, рассматривая фотографию царской семьи, перечисляет всех родственников: «Отец, мать, Алексей, сестры». Но это меркнет перед тем, как «Лже-Анастасия» начинает убиваться и рыдать над кончиной царевича Алексея, забыв про остальных членов своей семьи. Как создатели фильма могли допустить такое кощунство?!

Ладно, забудем ненадолго эти отвратительные фрагменты, и что получится далее? Ничего хорошего. Реальные исторические факты ужасно переплетаются с вымыслом. Сейчас большинство американских кинематографистов, ничуть не смущаясь, конкретно «меняют» реальные события, для того, чтобы привлечь больше зрителей. Так что, если уж врать — то до конца и полностью. Нескладная смесь правды и фантазии не может быть удачной. К примеру, зачем нужна была любовная связь между принцем Эриком и Анной? Мало того, что Эрика не существовало в действительности, так еще его улыбка напоминает усмешку дебила.

В целом, «Загадка Анны» держится лишь на одной исполнительнице главной роли — Эми Ирвинг. В фильме также принимают участие Рекс Харрисон, Оливия де Хэвилленд и Омар Шариф. Но их персонажи не раскрыты и роли этих актеров можно охарактеризовать лишь как «затянутое камео». Непонятно, почему они согласились играть мелкие роли в этой занудной и сопливой мелодраме. Фильм блещет недочетами, прорехами в сценарии и скудным качеством. От истории России остался только след. То, что данное «мыло» не достойно уровня Р. Харрисона, О. Де Хэвилленд и О. Шарифа, думаю, понятно всем, кто смотрел этот телефильм.

5 из 10

2 февраля 2009

Знаете, после просмотра этого фильма могу сказать только одно: «мда…» В общем-то, когда я только начала смотреть фильм, мне очень понравилось. Достаточно интересные моменты были. Не считая момента, когда Екатеринбург вдруг стал счастью Сибири… Ну ладно, в общем-то, американцы и так половины истории изменили, почему бы, не перейти на географию.

На мой взгляд, было бы логичней, если бы режиссеры сами для себя бы решили «Принцесса ли эта девушка» и до конца фильма следовали ей. А то получилось много нелогичных моментов

В общем, где-то

5 из 10

2 сентября 2007

Драма Анастасия: Тайна Анны появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Марвин Дж. Чомски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эми Ирвинг, Оливия де Хэвилленд, Николас Сурови, Сьюзэн Луччи, Эльке Зоммер, Клэр Блум, Омар Шариф, Рекс Харрисон, Дженнифер Дандас, Кристиан Бэйл, Andrea Bretterbauer, Джулиан Гловер, Рэйчел Гёрни, Тим Макиннерни, Джейн Уэнхэм.

Производство стран США, Австрия и Италия. Анастасия: Тайна Анны — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.