Жил отважный капитан
6.7
1985, драма, военный
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Александр Кулямин, Маргарита Сергеечева, Игорь Ясулович, Андрей Гусев, Василий Петренко
и другие
1944 год. Девятнадцатилетний лейтенант Анастасий Чижов (или попросту — Тося), потомственный капитан, принимает командование военным сторожевым кораблем «Зверь», несущим службу в Северном море. До войны маленький «Зверь» был мирным рыболовецким траулером. Война заставила его сменить профессию, установила на него пулеметы и пушку, вооружила глубинными бомбами. Рыбаки, плававшие на «Звере», теперь стали матросами и офицерами военно-морского флота. И море, кормившее бесчисленные поколения поморов, тоже стало иным. Косяки трески ушли куда-то в другие места, где не рвались глубинные бомбы и снаряды, где не было войны. Первый выход «Зверя» в море оказался успешным: тогда был сбит вражеский самолет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жил отважный капитан

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
художник: Виктор Зенков
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Жил отважный капитан», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жил отважный капитан», 1985

Таран

Фильм о войне. Но не «ещё один», каких много и «до», и «после». Я думаю, такой фильм мог появиться только в «Перестройку», на уже почти забытом нами, затянувшемся сломе времён. Когда на поверхности забродившего, переливающегося через край общественного сознания стали всплывать «неправильные», «некрасивые» понятия, желания, явления. Шлюзы были подняты, и хлынувший мутный поток «гласности», подгоняемый «ветром перемен», накрыл с головой и наше кино. Сверкающий в лучах славы героизм советской эпохи оказался подтопленным и мрачным, как сгоревший корабль. И Великая Отечественная война в его дыму предстала не идеологической, не смертельной схваткой добра и зла, а взаимной, обоюдоострой бедой, личной трагедией каждого «маленького человека» с «маленьким автоматом», как в стихотворении Р. Рождественского. Но если до этого такому в бою «упавшему некрасиво, неправильно» маленькому человеку «на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить его в полный рост», то теперь не до мрамора.

Фильм словно скрежещет старым железом, но не героически, а почти нелепо, несуразно, перемалывая жизни и судьбы людей, оказавшихся в ржавых шестернях русской войны. Где всё не по уму, всё на пределе, всё за счёт душ человеческих. За счёт женщин, оставшихся на берегу, рвущих жилы в неимоверном, каторжном труде и боли сердечной. Даже таких «маленьких», как Тася Желдакова (Рита Сергеечева). И где женщины — это прежде всего «бабы», все без исключения. Нелепо? Да.

Деревянный город, словно построенный в жертву пожару войны, «боевые» суда, «что слону дробина». Командование, на всякий случай посылающее на неминуемую гибель. «Отважный капитан» Тося, который слабее и трусливее девочки-ленинградки Таси, живущей за занавеской на лестнице в его доме. Тася на голову меньше него по росту, но кто из них капитан? Она словно подняла своего Тосю из ниоткуда для себя и своей отважной любви. Великой по-настоящему. Кажется, эта роль — самая трагическая в судьбе Маргариты Сергеечевой. Пожалуй, кроме роли самой себя, в своей жизни. В этом фильме на Тасины — Ритины плечи легло слишком многое, слишком. Вся истина, вся искренность, вся сила, вся красота, какие есть в фильме. И это видится чересчур жестоким со стороны людей, которые её окружают в фильме и в жизни. Наверное, впервые главные герои «её» фильма, фильма с её участием — боль и одиночество. В 22 года, а столько Рите в год выхода фильма, такая глубина переживаний, такое сострадание, почти до разрыва души — это слишком рано.

Но в фильме — война. А на дворе — «Перестройка». Вновь «порвалась цепь великая» скованных ею, «связанных одной целью», ударила в обе стороны, рассыпалась по звёнышку. И фильм получился отчасти пророческим. Словно чёрным отражением, антиподом более ранних фильмов Р. Сергеечевой, — той же игрой, но уже за тёмные силы, против образов Риты, когда правила формирует зло, а не добро, как всплывает подводная лодка с намалёванным черепом рядом с корабликом в пустынном северном море, а база и береговые посты не отвечают за соделанное. И Рите надо противостоять всему и всем в одиночку. Идти на таран, в котором не будет выживших. Даже само участие в такой игре начинает казаться спорным, а победа, которой пробует оборваться фильм, неочевидной. «Не смотри! Там ничего нет! Нет там ничего!» — последнее, что кричит Тася в фильме, в ужасе бросаясь закрывать глаза своему инвалиду, которые не закрыть, потому что они не с ней, они не чувствуют её рук, они чужие до глубины души, из которой смотрят. И любая жертва с любой стороны в фильме выглядит напрасной. Эффектно? Нет.

Тася первая из нас стала задыхаться в дыму, сидя в лодке, — такова последняя сцена в фильме: «Греби, греби отсюда!»

И так хочется вместе с ней.

9 из 10

11 августа 2010

Драма Жил отважный капитан появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Рудольф Фрунтов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Кулямин, Маргарита Сергеечева, Игорь Ясулович, Андрей Гусев, Василий Петренко, Клара Лучко, Петр Любешкин, Светлана Коновалова, Александр Январев, Владимир Носик, Баадур Цуладзе, Светлана Старикова, Юрий Гусев, Валентина Березуцкая, Анатолий Веденкин.

Страна производства - СССР. Жил отважный капитан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.