Соучастие в убийстве
5.8
5.7
1985, криминал, детектив
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Эвальд Хермакюла, Ролан Быков, Чезара Дафинеску, Олег Басилашвили, Михаил Данилов
и другие
Бет Тайсон убита в своем особняке. Старший инспектор Филдс, инспектор Брамелл и сыщик Филберт представляют три разные версии этого преступления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соучастие в убийстве

год: 1985
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Владимир Минаев, Виктор Шейнин
композитор:
художник: Владимир Донсков
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Соучастие в убийстве», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соучастие в убийстве», 1985

Цена вопроса

Этот фильм мне попался на глаза совсем недавно, снятый в далеком 1985 году в СССР, он удивительным образом передает мораль мира «чистогана и наживы» из дня сегодняшнего. Именно это поразительное открытие и подтолкнуло написать рецензию на фильм.

Итак, убита женщина, в неком городе, некой страны, полицейские берутся за расследование данного преступления. По факту над делом работают старший инспектор Филдс и инспектора Браммел с Филбертом. У каждого из них свой способ следствия, свои ценности, свои взгляды на жизнь, которые они и демонстрируют на экране. Параллельно все они заняты и расследованием дела о кражах неким «серым призраком». И по закону жанра эти дела пересекаются. Видимо Эдуард Володарский, который был одним из сценаристов, хотел разоблачить порочную систему капитализма, где дела могут «шиться» как не при к ночи помянутом Николае Ежове, а вот в реале получилось, что он показал современность. По ходу расследования герои будут принимать не простые моральные решения, и если Филберт, выбивает нужные показания без зазрения совести, работа у него такая, то Филдс с Браммелом поступятся своими принципами только ради места под солнцем, общества в котором они живут. И уже не важно кто убил Бет Тайсон, каждый из троицы инспекторов решил свои задачи, за счет жизни другого человека. Такой вот советский детектив, про «звериный оскал капитализма», который увы актуален и сегодня.

Занятые в фильме актеры отлично справились со своими ролями. Я никогда прежде не видел Ролана Быкова в такой серьезной роли, которую он сыграл с неподражаемым мастерством. Его старший инспектор Филдс, и гротескное изображение Мэгре, и суровая калька с полицейского в реалиях времени и обстановки. Эвальд Хермакюла сыграл инспектора Браммела, который настоящий профессионал сыска, но «трезво взвесив и оценив» принимает конформистское решение, которое сделает его жизнь комфортней. Валерий Гатаев отлично сыграл «костолома» Филберта, который палку раскрываемости обеспечит. Не могу пройти мимо ролей Олега Басилашвили и Бориса Клюева, они сыграли представителей класса имущих и очень точно смогли показать принципы, по которым живут в их обществе. И очень трагична фигура Нормана Сима в исполнении Георгия Юматова, который стал разменной монетой в чужой игре.

На мой взгляд, данный фильм, при определенных недостатках, связанных с изображением незнакомой западной жизни, получился пророческим на десятилетия вперед, и еще раз показал, мораль очень часто гнется под шелест купюр — цена вопроса решает все. А то, что ценой может быть жизнь человека, будет мало волновать.

28 декабря 2020

Криминал Соучастие в убийстве появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Владимир Краснопольский, Валерий Усков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эвальд Хермакюла, Ролан Быков, Чезара Дафинеску, Олег Басилашвили, Михаил Данилов, Ион Дикисяну, Валерий Гатаев, Дмитрий Писаренко, Александр Кудинов, Эдуардас Кунавичюс, Алексей Преснецов, Борис Клюев, Ирина Губанова, Майт Агу, Вадим Александров.

Страна производства - СССР. Соучастие в убийстве — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.